martedì 27 luglio 2010

Sabato 31 Luglio mi sposo con la persona più speciale al mondo


Dopo le ultime fatiche affrontate con la Cronoscalata delle Ere e la gara Nevegal Cup di domenica scorsa, Sabato prossimo 31 Luglio, alle 11 presso la chiesa di Sernaglia della Battaglia sarò prontissimo per dire sì a Lara Filippi, una ragazza speciale che ho avuto il piacere di conoscere tre anni fà ad una festa in discoteca; credo sia stato un bel colpo di fortuna incontrare quella sera una piacevole e sorridente ragazza che mi ha dato subito anche se vista per pochi attimi un bel senso di gioia e felicità.Quella notte era ormai tardi ma il destino ci ha fatti rincontrare poche settimane dopo in una birreria vicino casa e anche se io non glielo ho fatto intendere ero subito pazzo di lei: il suo sorriso e i suoi occhi mi hanno rapito e qualche giorno dopo ci siamo incontrati per una corsa a piedi! Ora condividiamo molte cose tra cui la passione per corsa a piedi e mtb dove anche lei in qualche occasione si cimenta; è però il running la sua vera passione col tempo di 3h 33' in maratona, record stabilito a Treviso ed è attualmente seconda in classifica generale di categoria al Grand Prix Strade D'Italia. A questo punto posso solo dire che tutto è pronto, non è stato facile nellìultimo periodo conciliare lavoro con settimane da oltre 50 ore, mtb e preparativi vari...Fortuna che da ieri sono a casa in ferie e la prossima settimana a quest'ora sarò con mia moglie in Sardegna. L'unica cosa che mi pesa in questo momento è che purtroppo mi è salita un po' di febbre ma conto di essere già in forma per domani mattina!
Con le gare riprenderò verso la metà di Agosto ma ancora non sò di preciso dove...

lunedì 26 luglio 2010

Classifiche Lessinia Bike 2010



1 38 DEHO MARZIO EL GS CICLI OLYMPIA

2 21 MEDVEDEV DMITRY EL ELETTROVENETA CORRATEC

3 20 MEDVEDEV ALEXEY EL ELETTROVENETA CORRATEC

4 11 CASAGRANDE FRANCESCO M3 CICLI TADDEI

5 22 PACCAGNELLA THOMAS EL ELETTROVENETA CORRATEC

6 36 ANDREIS AGOSTINO EL GS CICLI OLYMPIA

7 33 ZAGLIO MANFREDI CARLO M3 TEAM TODESCO

8 32 MODESTI DIMITRI M2 TEAM TODESCO

9 51 ZULIAN IVO M1 TEAM RACING FIEMME FASSA

10 27 STEINACHER DARIO EL PROFI BIKE TEAM

11 155 DAL GRANDE STEFANO MT GC BASALTI

12 35 PIAZZA GEORG EL GS SUNSHINE RACERS S V NALS

13 88 JANES SILVANO M6 ASD PETROLVILLA - BERGNER BRAU

14 91 MARGONARI MAURO M3 TEAM CARPENTARI

15 130 MIGLIORANZI MASSIMILIANO M2 TEAM BUSSOLA

16 25 RABENSTEINER FABIAN UN PROFI BIKE TEAM

17 100 BOSCAINI SIMONE M1 TURNOVER

18 65 DEL RICCIO CARMINE M1 GS ESERCITO

19 1008 CASTELLINI MARCELLO M2 PADUANO MARTINA RACING

20 1010 PATARINI SILVIO M1 PADUANO MARTINA RACING

21 134 BURZI VEGA M1 CICLI TADDEI

22 15 CAMMISI JOAQUIN EL UCS TOFFOLETTO

23 31 FERRARO MATTIA M1 TEAM TODESCO

24 29 TRENTIN MARCO EL TEAM CUBE JOLLY WEAR

25 81 BAZZANELLA MICHELE M3 GS ALPINI BIKE POVO

26 66 CISLAGHI ANDREA M2 ASD INVERNO

27 41 BUI MARCO M1 GS SURFING SHOP SPORT PROMOTION

28 16 CARO SILVA JULIO HUMBERTO EL TX ACTIVE BIANCHI

29 127 DEGIAMPIETRO ROLANDO M2 BREN TEAM TRENTO

30 128 INAMA ROLANDO M4 PADUANO MARTINA RACING

31 37 COMINELLI CRISTIAN UN TX ACTIVE BIANCHI

32 395 ZANNI IVAN M3 TEAM CUBE JOLLY WEAR

33 56 RISATTI NICOLA MT TEAM CARPENTARI

34 367 VAIA FRANCESCO MT TEAM RACING FIEMME FASSA

35 169 DORHMANN GERMAN UN NOVAGLI

36 115 CECCHETTO RENATO M4

37 40 FERRARO DAMIANO EL ASD GS TERMOPIAVE MECCANICA 2 P

38 497 LEONARDI FABIO M1 ANACLI 12H VAL DI SOLE BY NIGHT

39 878 BALLARINI DIEGO M2 TEAM GIAMBENINI MADDILINE

40 62 SANTONI DUILIO M1 MTB LODRONE

41 73 ALBERTON ALESSANDRO M3 GC TEAM MACRO MUSSOLENTE

42 63 BALLARDINI EMILIANO M2 TEAM TODESCO

43 80 KOEHL JOSEPH M5 BREN TEAM TRENTO

44 121 CAPPONI ANDREA MT GS CICLI OLYMPIA

45 113 PEDOT STEFANO MT VIGILI DEL FUOCO DEL TRENTINO

46 89 ZAMPEDRI LUCA M1 GSA PENNE SPRINT

47 77 CURCIO MARCO M2 GS SURFING SHOP SPORT PROMOTION

48 149 PERSICH DARIO M1 GS CICLI OLYMPIA

49 152 SEVERGNINI STEFANO MT TEAM TODESCO

50 472 PARISI DANIELE M2 TEAM CUBE JOLLY WEAR

51 84 PIVA MASSIMO M2 SC PERGINE

52 116 BARDINI EMIL M1 ASD BIKE TEAM BRUCIATI

53 125 LUCCARDINI CLAUDIO M3 BICITIME RACING TEAM

54 120 CAPPONI ROBERTO M5 GS CICLI OLYMPIA

55 92 DEFLORIAN WILLI M3 ASD MAX LELLI

56 57 BERTOLDI MARCO MT GSA PENNE SPRINT

57 60 TARGHETTINI IGOR MT MTB LODRONE

58 364 DI GERONIMO MICHELE M3 PETROLVILLA BERGNER BRAU

59 414 EMER DAVIDE MT EMPORIO DEL CICLO VAL DI NON

60 17 EGGER GUNTER EL PROFI BIKE TEAM

61 604 SALVATORI STEFANO M5 US FORTI E LIBERI FORLI

62 608 PAROLARI MICHELE M1 POLISPORTIVA S. GIORGIO UGO BIKE

63 101 BONFANTE LUCIO M4 MTB GOLOSINE

64 738 FORTI GIOVANNI M3 PROBIKE TEAM

65 39 CLAUDINO JULIO CESAR M1 ASD GREEN TEAM VERONA

66 18 FORER THOMAS UN GS SUNSHINE RACERS S V NALS

67 139 SCANDOLA SIMONE M1 BI@BIKE TEAM ANDREIS

68 376 PINTARELLI MICHELE MT GSA PENNE SPRINT

69 98 MASSIGNANI GIORGIO M3 GC TEAM BIKE CASTELGOMBERTO

70 103 MORANDINI SILVANO M3 SC BARBIERI

71 14 NAVE VALENTINO M3 SC ALA

72 93 GIACOMELLI GIULIANO M2 CC SENZA FRENI

73 76 ZAMPEDRI ROBERTO M2 GSA PENNE SPRINT

74 793 SEMENZIN STEFANO MT TEAM DDM DIAVOLI DEL MONTELLO

75 154 VASSANELLI DIEGO M4 TEAM TODESCO

76 593 COPETA ADRIO M3 MBO BIKE CLUB

77 58 ASTOLFI OMAR M2 GS SURFING SHOP SPORT PROMOTION

78 69 KRAVOS ALESSANDRO M4 MOUNTAIN BICI CLUB TRIESTE

79 1093 BERNARD MANFRED M3 REWEL TEXMARKET TEAM

80 126 GIOBELLI LUCA M4 ASD SUPERNOVA TEAM

81 1009 DAZZI EGISTO M3 PADUANO MARTINA RACING

82 156 BERLUSCONI ANDREA MT GS CICLI OLYMPIA

83 327 SARCLETTI AUGUSTO M4 EMPORIO DEL CICLO VAL DI NON

84 435 SIGHEL MAURIZIO M4 GSA PENNE SPRINT

85 87 CAMPI STEFANO M3 ASD PETROLVILLA - BERGNER BRAU

86 406 DALPIAZ VALENTINO MT TEAM ENERGY BIKE

87 167 BESCHI ALBERTO M2 TEAM CUBE JOLLY WEAR

88 163 MASIERO GUIDO M6 FOCUS ITALIA

89 158 TABARELLI MASSIMO M3 TEAM CUBE JOLLY WEAR

90 483 CARLOTTO GIANLUCA M2 GS SCOTT RACING TEAM

91 634 ZANARDI EMANUELE MT TEAM BORGHI RACING

92 131 BERTOTTI MASSIMILIANO M3 TEAM FINK ASD

93 157 PINTARELLI IVAN M1 TEAM BIKE SERVICE BAC

94 83 PINCIGHER EMANUELE M4 AC PERGINE

95 403 BRESCIANI PIERPAOLO M3 TEAM GIULIANI CICLI ARCO

96 265 FAROLFI MAURO M3 ASD FERRETTI TEAM GREEN DEVILS

97 159 GALVANI LUCA M2 FOCUS ITALIA

98 82 ERSPAN MAURIZIO M5 ASD BLUBIKE

99 996 BACCHIAVINI LUCA MT TEAM CUBE JOLLY WEAR

100 319 FASAN FEDERICO M1 GRANA PADANO BIKE TEAM

101 59 TINI STEFANO M1 GS SURFING SHOP SPORT PROMOTION

102 340 COATTI ENEA M3 GS SURFING SHOP SPORT PROMOTION

103 55 DEPAUL GABRIELE MT FASSA BIKE

104 99 ZIMELLI ROBERTO M3 TEAM STRAZZER

105 342 FERRONI FABRIZIO M2 GS SURFING SHOP SPORT PROMOTION

106 166 PLATZGUMMER WALTER M4 ARSV VINSCHGAU

107 544 ORLANDI PAOLO M2 TURNOVER

108 136 DALLIO ERWIN JU L'ARCOBALENO CARRARO TEAM

109 1097 TRICHES FRANCESCO M4 L'ARCOBALENO CARRARO TEAM

110 68 DALLA PAOLA MARIO M5 TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL

111 232 VILLA FRANCO M3 MTB ISERA

112 261 ROSSATO MIRKO M3 24H VAL RENDENA ASD

113 449 SOTTOPIETRA FAUSTO M3 CC SENZA FRENI

114 401 ZURLO ALESSANDRO M2 DRAGON BIKE STRIGNO

115 820 OSS AGOSTINO M5 GSA PENNE SPRINT

116 360 GERARDIN MASSIMO M3 ADV CORRATEC

117 436 RIGHI GIORGIO M6 TEAM CARPENTARI

118 952 FILIPPINI ALESSANDRO MT POL NUVOLERA

119 117 ZOMER PARIDE M2 A.CIC.DIL.EUROSCAF BIKBIKE

120 224 SCREMIN STEFANO MT SUPERBIKE POZZETTO

121 813 DE ZEN DANIELE M4 GS KROM

122 782 FUMAGALLI LUCIANO M3 EVOLUTION TEAM FOCUS ITALIA

123 332 PANCERA STEFANO MT MBO BIKE CLUB

124 422 SMARZARO PAOLO M4 TEAM BIKE SERVICE BAC

125 684 FOCHESATO RINALDO M2 ASGS RESTENA BIKE

126 663 CORTIANA RENATO MT TEAM ECOR MTB SCHIO

127 379 NAVE LUIGI M3 ASD CICLI FONTANA DOMEGLIARA

128 161 GEMIERI DANILO M3 GS TOSETTO

129 958 VIVALDELLI MATTEO M2 PEDERZOLLI ELITE SPORT

130 164 MUNARO ALESSANDRO M4 GS CICLI OLYMPIA

131 405 BEDESCHI ALBERTO MT L'ARCOBALENO CARRARO TEAM

132 393 TOSI SIMONE M1 TEAM CUBE JOLLY WEAR

133 165 BONATTI CLAUDIO M5 CICLI TADDEI

134 274 GALVAN MASSIMO M3 GC TEAM BIKE CASTELGOMBERTO

135 285 TERZAGHI ALBERTO M4 ASD INVERNO

136 568 NEGRINI ANDREA M1 ASD PRETI MANGIMI REVERE

137 233 BENINI SILVIO M2 MTB ISERA

138 726 ZULIANI LORIS M4 ASD TEAM VELOCIRAPTORS

139 463 SIGNORETTO ANDREA MT CC SENZA FRENI

140 144 COLETTI GIANLUCA M2 MTB ISERA

141 586 DAL BOSCO LUCIANO M4 VC TEAM TORREBELVICINO VALLORTIGARA

142 950 ARICI SIMONE M1 POL NUVOLERA

143 665 POLI MIRKO M2 ASD SUPERNOVA TEAM

144 443 BALLARDINI MASSIMO M4 VIGILI DEL FUOCO DEL TRENTINO

145 986 DEIANA ROBERTO M3 ASD TEAM SALVADOR RDZ

146 868 FABBRI FABIO M4 PROMO-BIKE

147 357 BRIDI MAURO M4 GS ALPINI BIKE POVO

148 146 ANDREOLLI PAOLO M2 MTB ISERA

149 249 PELIZZARI IVANO M2 MTB LODRONE

150 936 FRISANCO LUCA M3 GSA PENNE SPRINT

151 542 CONSOLATI MASSIMO M3 BIKE EXTREME

152 441 SITTONI DIEGO M2 GSA PENNE SPRINT

153 833 TIBALDI ANDREA M1 KM SPORT

154 706 TAIOLI IVAN MT KM SPORT

155 311 FRANETTI CLAUDIO M1 ASD ADAMELLO FREE BIKE

156 145 SIMONETTI IVANO M4 MTB ISERA

157 520 BORTOLANI ANDREA M4 POLISPORTIVA OLIMPIA VIGNOLA

158 525 GALOZZI DANIELE M2 TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL

159 237 LIVERANI ALESSANDRO M2 GS SURFING SHOP SPORT PROMOTION

160 563 PELLEGRINI DAVIDE MT ASD POLISPORTIVA 2 ACERI

161 263 LAMBERTINI LUCA M4 ASD FERRETTI TEAM GREEN DEVILS

162 1098 SANTONI FABRIZIO M3 GS ALPINI BIKE POVO

163 72 FIETTA ANTONIO M6 GRANA PADANO BIKE TEAM

164 64 CASACCIO ORAZIO M4 GS SOCIETA CICLISMO TELGATE

165 445 BATTISTELLO MASSIMO M2 BIKERS FOR EVER

166 598 TRISOTTO LORENZO M2 DRAGON BIKE STRIGNO

167 854 SCARABELLO PIERLUIGI M4 ASD CICLI FONTANA DOMEGLIARA

168 884 PINI FABIANO MT CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA

169 400 TOLL DIETMAR M1 BREN TEAM TRENTO

170 162 CIMIOTTI DANILO M6 ASD BLUBIKE

171 576 REGAZZI ALBERTO M2 ASD FERRETTI TEAM

172 682 GIRARDI FEDERICO M2 TEAM THUNDER BIKE

173 247 IORIATTI WALTER M5 BYCICLE WORLD TIME

174 404 GASPARI LUWO M1 BYCICLE WORLD TIME

175 938 ONGARO LUCA MT TEAM ECOR MTB SCHIO

176 1085 FILOSI MARIO M5 TEAM BIKE SERVICE BAC

177 781 MARCOLINI ALBERTO MT MTB LODRONE

178 603 SALVATORI DAVIDE MT US FORTI E LIBERI FORLI

179 160 COLTRO MATTEO M2 FOCUS ITALIA

180 348 RUFFILLI MICHELE M3 GS SURFING SHOP SPORT PROMOTION

181 336 POLI STEFANO M5 ASD POL. NEW WILD ROSE

182 837 NICOLASI SIMONE M2 ASD CICLO DELTA

183 524 RAMPONI BENIAMINO M3 ASD CICLISMO VALCHIAMPO

184 288 CAPPELLARI GIANNI M3 ASD BIKERS FOREVER

185 465 BAMPI MARCO M1 GSA PENNE SPRINT

186 951 ARICI DAVIDE M2 POL NUVOLERA

187 255 TRONCONI DANIELE M3 GS SURFING SHOP SPORT PROMOTION

188 741 VILLANI DOMENICO M3 ASD TEAM CARPENBIKE

189 338 STRADAROLI FABIO M3 GS SURFING SHOP SPORT PROMOTION

190 402 IANNARILLI EMANUELE M1 ASD FERRETTI TEAM

191 378 TONELLO MIRKO M1 ASD CROCETTA BIKE TEAM

192 1050 LANZA CARLO M2 GC ISEO

193 517 MINONI DANIELE MT ASD MAGRI GOMME

194 153 SPERI LUCA MT TEAM TODESCO

195 143 CALDINI PAOLO M1 MTB ISERA

196 230 RIGOTTI STEFANO M2 MTB ISERA

197 869 VENERI GERMANO M3 TRAGUARDO VOLANTE RACING

198 750 ZUMERLE MARCO M1 CICLI TAGLIARO

199 102 GASPERI RUDY M3 ASD PETROLVILLA - BERGNER BRAU

200 234 SMANIOTTO LUCA M4 DYNAMIC BIKE TEAM

201 847 BOLDRINI MICHAEL MT POLISPORTIVA POZZOLESE

202 786 BONOMO ENZO M2 ASD SUPERNOVA TEAM

203 494 BENINI CRISTIANO M2 TEAM CARPENTARI

204 71 BRIOSI SERGIO M6 TEAM GIULIANI CICLI ARCO

205 546 NICCHI RICCARDO M4 TEAM PRO BIKE FIRENZE

206 1048 FRACCAROLLO MARCO M3 ASD SAN BORTOLO

207 988 VANNINI GIUSEPPE M3 SCORPION BIKE MTB

208 344 NICOLI MATTEO M2 TEAM TODESCO

209 345 SARTI AURELIO M6 GS SURFING SHOP SPORT PROMOTION

210 284 ALDROVANDI MASSIMO M5 ASD INVERNO

211 656 RIGHETTI STEFANO MT MTB GOLOSINE

212 306 PERGHER MATTEO M1 ASD MAX LELLI

213 211 CARRETTA MIRCO JU SUPERBIKE POZZETTO

214 652 ANDREETTO MICHELE M4 MTB GOLOSINE

215 1101 MELEGARI GIANNI M2 ASD POL CASELLE

216 207 BROTTO ENRICO M3 SUPERBIKE POZZETTO

217 610 LODA FLAVIO M4 RACING ROSOLA BIKE

218 972 CECCATELLI RICCARDO M5 TEAM MTB PRATO

219 290 RUARO STEFANO M4 ASD BIKERS FOREVER

220 310 D'ANTONIO MASSIMO M1 ASD ADAMELLO FREE BIKE

221 460 BERTANI DIEGO M4 TEAM B.CICLI GALASSIA

222 720 BERTINI WALTER MT EVOLUTION TEAM FOCUS ITALIA

223 78 ZORZI RENZO M6 PETROLVILLA BERGNER BRAU

224 650 TUMICELLI NICOLA M2 MTB GOLOSINE

225 867 VALBONESI EMANUELE M1 US FORTI E LIBERI BBIKE

226 970 BRENDOLISE DANILO M3 TEAM BIKE SERVICE BAC

227 250 GARBAINI ALESSANDRO MT MTB LODRONE

228 477 SPEZZOTTO MAURO M4 MTB MORO MAISTRAKI

229 1089 DEL GROSSO SIMONE M1 GEOANTROPO ASD

230 585 ISCHIA MICHELE M1 TEAM GIULIANI CICLI ARCO

231 712 FORMENTI DAMIANO MT GS ENJOY TEAM

232 594 LAURO MARCO M4 MBO BIKE CLUB

233 521 GARAGNANI LOREDANO M5 POLISPORTIVA OLIMPIA VIGNOLA

234 587 VOLPE ALBERTO MT VC TEAM TORREBELVICINO VALLORTIGARA

235 129 ADAMI WALTER M3 TEAM BUSSOLA

236 478 BALDAN PAOLO M3 MC2 RACING

237 1118 ZOSSI FABRIZIO M2 GS CICLI CAPODIVENTO ARTEGNA

238 262 CIPRIANI MASSIMO M2 ASD FERRETTI TEAM GREEN DEVILS

239 552 ZAMBELLI ALESSANDRO M2 MTB LODRONE

240 565 USARDI CRISTIAN M1 ASD POLISPORTIVA 2 ACERI

241 1077 CAVALLON SIMON M3 TEAM CARPENTARI

242 664 GALVAN MATTEO M1 ASD SUPERNOVA TEAM

243 74 MAFFONI CESARE M4 MBO BIKE CLUB

244 1108 PETTENUZZO OSCAR MT GS FREETIME

245 457 DAMOLI ALBERTO M3 BIKE STORE - LESSINIA LEGEND

246 396 BERTAZZINI PIETRO M2 TEAM CUBE JOLLY WEAR

247 559 MILANI ANDREA M4 TEAM BORGHI RACING

248 440 SCAGNOL ANDREA M5 GSA PENNE SPRINT

249 361 ZANARDI ALDO M3 GS SCOTT RACING TEAM

250 918 BIASIOLI ANDREA MT TI 22 SPIRIT TEAM

251 1081 METELLI SERGIO M3 MONTORFANO BIKE TEAM

252 654 GIARDINI MARCO M1 MTB GOLOSINE

253 554 ZANDONA' TOMAS M2 ASD SANT LUIS ZEN AGE

254 416 WIDMANN MAURO M2 TEAM ANDREIS CICLI

255 1104 GACOMELLI PAOLO M2 ASD VERONA BIKE SPORTLER

256 674 BENEDETTI MICHELE M2 TEAM THUNDER BIKE

257 824 DAL CAPPELLO MORENO M2 RLB PROJECT

258 888 BOTTI LUCIANO M2 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA

259 876 MANGAGNOTTI DANIELE M3 MTB BORGHETTO ALL'ADIGE

260 111 EMANUELLI MARCO M1 SC ALA

261 584 PASQUALI MAURIZIO M2 GSC BERTASI

262 275 MIORI THOMAS M1 TRENTINO BIKE TEAM

263 830 ISCHIA LORENZO MT MTB LODRONE

264 318 GAZZOLA GIANPIETRO M4 GRANA PADANO BIKE TEAM

265 921 VALLI NADIR M6 GS ROSA

266 831 MACCARONE ANTONIO M3 INDIVIDUALE

267 1037 AGOSTINI ALESSIO MT TEAM TODESCO

268 257 ERSPAN PAOLO M4 ACD BIK BIKE

269 550 BUFFO PAOLO M4 BIKE TEAM CANSIGLIO

270 689 FRANCESCHELLI ALESSANDRO M4 TEAM BORGHI RACING

271 28 TOMMASI THOMAS UN EVOLUTION TEAM FOCUS ITALIA

272 607 SPIAZZI FEDERICO MT CICLI TAGLIARO

273 949 DAINESE STEFANO M2 ASD VC DUE TORRI ROVIGO

274 609 BONOMI MATTEO MT POLISPORTIVA S. GIORGIO UGO BIKE

275 556 LEO LUCA M2 ASD VERONA BIKE SPORTLER

276 839 PIERANGELI PAOLO M3 TEAM CARPENTARI

277 633 ZANARDI MATTIA M1 TEAM BORGHI RACING

278 757 BERTOLOTTI DANILO MT SC STORO GRAFICHE ZORZI

279 807 CAMPOSTRINI FEDERICO M1 TURNOVER

280 725 VIDALI MASSIMILIANO M2 ASD TEAM VELOCIRAPTORS

281 141 STIRPE UMBERTO M2 MTB ISERA

282 987 PAJER MASSIMO M4 ASD TEAM SALVADOR RDZ

283 901 SANTULIANA GUIDO M3 A.CIC.DIL.EUROSCAF BIKBIKE

284 599 BACILIERI MICHELE M5 TEAM BORGHI RACING

285 711 AZZETTI IVANO M2 VIGILI DEL FUOCO DEL TRENTINO

286 596 TOSONI SERGIO M4 MBO BIKE CLUB

287 601 MALAVASI OSCAR M2 LISSONE MTB ASD

288 303 ZANONI DENIS M2 ACD BIK BIKE

289 815 LEGNARO MARCO M2 AERELLI TEAM

290 151 CIMAN CLAUDIO M5 TEAM TODESCO

291 875 DI GIROLAMO MAURIZIO M4 BREN TEAM TRENTO

292 239 LAMA RICIARD M2 GS SURFING SHOP SPORT PROMOTION

293 267 GIANNI NICOLA M4 ASD FERRETTI TEAM GREEN DEVILS

294 142 GAZZINI STEFANO M3 MTB ISERA

295 466 MOREALE ANDREA M3 ASD KI.CO.SYS CUSSIGH BIKE

296 558 PEZZO MICHELE M2 TURNOVER

297 475 SANTI VITTORIO M4 BI@BIKE TEAM ANDREIS

298 675 BERSAN ENRICO M2 TEAM THUNDER BIKE

299 710 OLIVOTTO MARCO M4 GSA BERNER ZEROWIND

300 1055 MATORDES ROBERTO M2 VIGILI DEL FUOCO DEL TRENTINO

301 235 PANZETTA STEFANO M2 SPORT BIKE CASTELMASSA

302 1020 BREVI ALESSANDRO M2 GS VELO MONTIRONE

303 768 VETTORE MARCO M1 ASD SLOWBIKERS

304 438 GALLER GIANFRANCO M4 BYCICLE WORLD TIME

305 690 REALI ANDREA M1 TEAM TODESCO

306 998 MOLANI THOMAS MT POLISPORTIVA POZZOLESE

307 804 TORMENA GIUSEPPE M6 CONEGLIANO BIKE TEAM ASD

308 816 POLITO ANDREA MT AERELLI TEAM

309 488 MOSER GIUSEPPE M3 SC ALTAIR

310 754 RASIA VASCO M3 TEAM BIKE CICLI FORTUNA

311 1564 BROGNARA MATTEO CT TEAM BERTASI

312 740 BALISTA MARCO M2 POLISPORTIVA POZZOLESE

313 632 RONCARATI NICO M2 TEAM BORGHI RACING

314 451 FILIPPINI ATTILIO M4 PED. ORCEANO SACHESGHINGHEM

315 919 SORANZO MARCO M1 POLISPORTIVA POZZOLESE

316 638 FARINA BASSIANO M2 MTB GS CIGNONE

317 602 ZOTTA PAOLO M3 AC PERGINE

318 920 MARINELLI MARCO M6 GS ROSA

319 110 MEDDA GABRIELE MT SC ALA

320 471 TAMASSIA PIETRO M2 GS PEDALE CAVEZZO

321 805 MOLINAROLI BRUNO M6 MTB LOCARA

322 827 TONINI MARCO M1 SCORPION BIKE MTB

323 210 CARRETTA LUCIO M3 SUPERBIKE POZZETTO

324 375 SEQUANI ALESSANDRO M1 GSA PENNE SPRINT

325 1562 ALBIERI JURI CT TRIATHLON ALTO ADIGE

326 1032 ZANINI ALESSANDRO M2 ASD VERONA BIKE SPORTLER

327 795 SANTONI IVANO M4 ASD TX ACTIVE BIKE TEAM

328 219 PELLIZZER RAFFAELE M3 SUPERBIKE POZZETTO

329 245 TOCCOLI SERGIO M5 ACD BIK BIKE

330 148 CASTIONI FRANCESCO M3 TEAM TODESCO

331 553 CIURLETTI ALESSIO M1 BREN TEAM TRENTO

332 548 GARDUMI MAURIZIO M2 GSC BERTASI

333 1005 MISCIOSCIA DAVIDE MT TRIANGOLO LARIANO LAGO DI COMO

334 354 PETTAZZONI DAVIDE M3 ASD FERRETTI TEAM

335 564 TAGLIAFERRI FULVIO MT ASD POLISPORTIVA 2 ACERI

336 269 BIANCHINI ANDREA M4 ASD FERRETTI TEAM GREEN DEVILS

337 759 MERLER FAUSTO M3 GS ALPINI BIKE POVO

338 777 ZANICHELLI UMBERTO M3 TEAM SCULAZZO ITALIA

339 150 BARILANI GIANLUCA M3 TEAM TODESCO

340 959 PERONI VITTORIO M4 TANFOGLIO BICYCLE TEAM

341 456 ROSSO LUCA M3 DRAGON BIKE STRIGNO

342 458 AGNOLIN FABRIZIO M5 TEAM B.CICLI GALASSIA

343 732 LOMBARDI ALEX MT MTB LODRONE

344 254 TOME' ANDREA M2 LISSONE MTB ASD

345 324 GAMBUTI FRANCESCO M2 US PEDALO' CLUB VALTRAMIGNA

346 323 SALGARO DAMIANO MT US PEDALO' CLUB VALTRAMIGNA

347 270 DI CINTIO GIAMPIERO M4 ASD FERRETTI TEAM GREEN DEVILS

348 540 ZEMELLA PAOLO M5 GS ESERCITO

349 529 BOSELLI ROBERTO M2 TEAM RODELLA

350 751 MONTANARI BENEDETTO M4 CICLI TAGLIARO

351 860 NICETTO ALBERTO M2 ASD FREE TEAM

352 1566 BEBER LUCIANO CT INDIVIDUALE

353 335 CASSANI GIANCARLO M5 SC VELOCIRAPTOR

354 510 ZAFFIGNANI MASSIMO M3 MANGUSTA BIKE

355 503 BARUFFALDI PAOLO M2 OLIMPIC BIKE TEAM

356 810 PELIZZA MASSIMO M3 CIRCOLO DIPENDENTI CASSA RISP. VENETO

357 856 ZACCARIA AGOSTINO M4 ASGS RESTENA BIKE

358 547 PISETTA JURI M2 TEAM BIKE SERVICE BAC

359 606 SPIAZZI FRANCO M6 CICLI TAGLIARO

360 1088 RONDA ALESSANDRO M1 GEOANTROPO ASD

361 408 TOMASELLA ELVIS M3 CONEGLIANO BIKE TEAM ASD

362 79 SGARBOSSA GIUSEPPE M6 UC ASOLO BIKE POGGIANA

363 971 ZEN FRANCO M4 ASD CICLI MORBIATO RACING BIKE

364 251 FRANCESCHETTI MARCO M2 SPORT BIKE CASTELMASSA

365 967 MILANI VITTORIO M3 SUPERBIKE POZZETTO

366 209 CARRETTA CARLO M3 SUPERBIKE POZZETTO

367 530 BESCHI ALBERTO M1 ASD NOVAGLI TEAM BIKE

368 505 GUERZONI CRISTIAN M2 GS SPORTISSIMO TOP LEVEL

369 506 SPAGNI PIETRO ROSSANO M4 GS SPORTISSIMO TOP LEVEL

370 705 STOPPELE PAOLO MT KM SPORT

371 708 FURLANIS GIORGIO M4 ASD SAGITTA BIKE

372 691 CASAGRANDE ALESSIO M2 GSC BERTASI

373 666 DEANESI MARCO M2 ASD SUPERNOVA TEAM

374 677 FALCHETTO SERGIO M4 TEAM THUNDER BIKE

375 299 GRASSI MARIO M2 SC STORO GRAFICHE ZORZI

376 256 PASSERINI LUCA MT L'ARCOBALENO CARRARO TEAM

377 894 VECCHI STEFANO MT ZARA BIKERS TEAM ASD

378 589 ANTONELLI GIANPAOLO M4 MBO BIKE CLUB

379 749 SCUTTERI DAVIDE M3 GC POLISPORTIVA CASTELLANA

380 961 DEL PICCOLO ANDREA M1 GS CICLI CAPODIVENTO ARTEGNA

381 562 COMINCIOLI ALESSANDRO M1 ASD POLISPORTIVA 2 ACERI

382 1076 PIATTI GIUSEPPE M3 GS BIKE STORE COSTERMANO

383 349 PEDUZZI JANO M2 TEAM TODESCO

384 848 ANZELINI MAURO M4 SKATENATEAM BIKE

385 966 CONTRI LUCA MT 111 TEAM

386 417 GOMIERO ALESSANDRO M1 GC TEAM MACRO MUSSOLENTE

387 678 MIZZON MAURO M3 TEAM THUNDER BIKE

388 779 MENEGHELLI PAOLO M2 EVOLUTION TEAM FOCUS ITALIA

389 693 CAMERA MARCO MT BIKE CLUB GROPELLO

390 518 FRANZONI EMILIO M2 ASD MAGRI GOMME

391 243 ZORZI GIORGIO M3 CC SENZA FRENI

392 934 FEO NICOLA M1 TEAM B.CICLI GALASSIA

393 499 TURATI ALESSANDRO M1 UC MARTINENGO

394 1575 DEFLORIAN ALEX CT INDIVIDUALE

395 1103 PELO MASSIMILIANO M4 MANILA BIKE ASD

396 312 ALESSANDRINI SANZIO M5 ASD PESARO RACING TEAM

397 823 ROSSETTI MAURO M2 RLB PROJECT

398 1074 FURLANI FABRIZIO M1 TEAM VENEZIA BIKE

399 437 PODETTI PAOLO M4 LIFE IS BIKE TEAM OSSANA

400 748 BONORA PIER ANGELO M3 ASD BIKE TEAM BRUCIATI

401 887 VALLINI DOMENICO MT CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA

402 538 MARCHETTO MIRCO M2 ASD FREE TEAM

403 574 TACCONI MORENO M1 UC PALAZZOLO ANDREOLI RIBALTABILI

404 870 SPERI GUALTIERO M5 TRAGUARDO VOLANTE RACING

405 373 MAZZEO PAOLO MT BREN TEAM TRENTO

406 1117 GIRARDI ELIGIO M5 GS PONTEPOSSERO

407 1000 MARCHIORO MASSIMO M1 GC TEAM BIKE CASTELGOMBERTO

408 433 ZECCHIN PIERLUIGI M2 MTB A CASA VECIA

409 75 TRAININI MARCO M6 MBO BIKE CLUB

410 213 CONFORTO NICOLA M5 SUPERBIKE POZZETTO

411 442 SEGATO PAOLO M5 SC ALTAIR

412 1099 PAVANEL RICCARDO MT CONEGLIANO BIKE TEAM ASD

413 889 CADENELLI ENRICO M3 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA

414 822 AVANCINI ANTONIO M5 GSA PENNE SPRINT

415 953 BONOMI MAURIZIO M5 BIKERS PETOSINO

416 692 GHIRARDO MASSIMO M3 CASALE MTB TEAM PINATO

417 522 DOMENICHINI ALBERTO M2 EVOLUTION TEAM FOCUS ITALIA

418 212 CECCHIN ROBERTO M3 SUPERBIKE POZZETTO

419 657 ZANOLLO STEFANO M2 MTB GOLOSINE

420 561 BORRA MATTIA M1 ASD POLISPORTIVA 2 ACERI

421 717 CAVESTRO FRANCO M5 BICIMANIA FRESCADA MESTRE

422 1531 FADANELLI ANDREA CT INDIVIDUALE

423 427 CASARIN ALBERTO M2 MTB A CASA VECIA

424 1071 ZAMENGO DAVIDE M3 TEAM VENEZIA BIKE

425 619 FARINA GIAMPAOLO M4 TEAM BORGHI RACING

426 942 BOCCIARELLI ALFREDO M3 LISSONE MTB ASD

427 944 LA VIOLA GABRIELE M4 LISSONE MTB ASD

428 893 VECCHI DAVIDE MT ZARA BIKERS TEAM ASD

429 260 SARTONI TIZIANO M6 POL. COOP CERAMICA D'IMOLA

430 984 ORLER SIMONE MT US PRIMIERO SAN MARTINO

431 537 MARANI ROBERTO MT KM SPORT

432 536 BONOMI MIRCO M1 KM SPORT

433 545 RIGACCI GIANNI M3 TEAM PRO BIKE FIRENZE

434 989 TIRELLI PAOLO M3 GS SAN MARTINO SPORT

435 1057 PINESSI MARCO M4 LISSONE MTB ASD

436 300 BONOMINI FRANCESCO M3 SC STORO GRAFICHE ZORZI

437 620 FARINA GIANNI M4 TEAM BORGHI RACING

438 908 PIANTONI ENRICO M4 ASD MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO

439 699 FERRARINI DIEGO M1 ASD AMIBIKE

440 672 GRANZIERA MARCO M2 ASD SUPERNOVA TEAM

441 566 USARDI LUCA M1 ASD POLISPORTIVA 2 ACERI

442 902 ZANETTI ALBERTO M4 MTB LODRONE

443 575 RANCAN MARCO M2 CICLI TAGLIARO

444 993 PETRI ROBERTO M3 RS BIKE

445 229 PALADINO GIUSEPPE MT MTB ISERA

446 316 GRANZOTTO GIORGIO M4 CONEGLIANO BIKE TEAM ASD

447 1079 BIASOLI GUIDO M6 TEAM BORGHI RACING

448 734 CHESINI DANIELE M3 GS TENAX

449 799 TURRINA RINALDO M4 ASD VELO CLUB TIRALENTO

450 729 TOFFOLETTO DONATO M5 ZERO 5 BIKE TEAM

451 843 BANELLA ROMANO M3 GRAMS BIKE

452 722 ROMAGNOLI ROBERTO MT ASD NOVAGLI TEAM BIKE

453 756 SALVADORI GIUSEPPE M3 SC STORO GRAFICHE ZORZI

454 832 ZAMPIERI LUCA M4 SIMION RACE TEAM

455 590 BRATTELLA CHRISTIAN M2 MBO BIKE CLUB

456 215 FANIN GRAZIANO M3 SUPERBIKE POZZETTO

457 667 SANTUARI ROBERTO M2 GSA BERNER ZEROWIND

458 571 LORENZI MARCO M4 MONTORFANO BIKE TEAM

459 363 PAGIN LUIGINO M6 MTB A CASA VECIA

460 784 DALLA COSTA GIOVANNI M5 KM SPORT

461 337 CENTURIONI ENRICO M2 TEAM TODESCO

462 1006 BOMBIERI ELISEO MT CICLO D'ORO VALPANTENA

463 846 BENUZZI CLAUDIO M2 VIGILI DEL FUOCO DEL TRENTINO

464 105 BONAMICI GIANNI M3 AVIS VERAG PRATO EST

465 353 DONIGAGLIA GIORGIO M5 POL. COOP CERAMICA D'IMOLA

466 651 ZAMBELLI DAVIDE M2 MTB GOLOSINE

467 1544 BISARELLO MARIO CT INDIVIDUALE

468 1033 RIZZATI TROMBONI MARCO M2 TEAM BIKE SERVICE BAC

469 885 GUERRA ANDREA M2 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA

470 528 ZILIO ANDREA M1 ASD FREE TEAM

471 973 SAMMARINI ALBERTO M3 GS PASTA GRANAROLO

472 295 LUCADELLO FABIO M4 TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL

473 1002 ROSSI LUCA M2 GS BULGARNO' BIKE 2008

474 851 POLI LUCA M2 MTB LODRONE

475 957 ANSELMI DIEGO M1 TURNOVER

476 660 CULLIN FLAVIO M3 ASD SBANDATI CONTROLLATI MTB TEAM

477 1100 BOSCHETTI ANDREA MT GS AMBROSIANA

478 629 POLI MARCELLO MT TEAM BORGHI RACING

479 630 ORI GIACOMO M1 TEAM BORGHI RACING

480 1114 CASSI ANTONELLO M4 GS TORRILE

481 1111 BRUSCOLINI MASSIMO M2 ASD GRUPPO SPORTIVO MONDOBICI

482 579 CALDERA CARLO M1 MTB SOPRAZOCCO

483 798 FINETTO RENZO M6 KM SPORT

484 495 BERNARDI DEVIS M2 GSA PENNE SPRINT

485 1574 BERTANZA STEFANO CT INDIVIDUALE

486 1035 CONTATO MIRCO M2 GS SURFING SHOP SPORT PROMOTION

487 764 MASSERDOTTI SIMONE M2 ASD SLOWBIKERS

488 873 MAZZURANA FRANCO M4 CC SENZA FRENI

489 228 AGOSTINETTI ANDREA M3 MTB ISERA

490 577 GELMINI LUIGI M5 STRASAGOME TEAM

491 1106 LAITI STEFANO M3 TURNOVER

492 927 ROMITO ANGELO M3 TEAM TODESCO

493 474 TONELLI GIOVANNI M3 GS LAGORAI BIKE

494 801 BUCCIGROSSI TOMMASO M1 MC2 RACING

495 829 CRISTANELLI GIORGIO M2 ASD VERONA BIKE SPORTLER

496 1069 BALSEMIN NICOLA M3 ASD PUNTO BICI

497 964 TOMMASI MASSIMO M4 TEAM BUSSOLA

498 838 GRAMOLELLI MARCO M1 ASD CICLO DELTA

499 760 FALAPPI ALBERTO M2 ASD SLOWBIKERS

500 963 VISCONTI MAURO M4 POLISPORTIVA BOTTANUCO MTB

501 753 BABOLIN SIMONE M1 GC VALSANZIBIO

502 626 MALAGUTTI GIAMPIETRO M4 TEAM BORGHI RACING

503 555 CAMPETTI ALBERTO M5 RACING ROSOLA BIKE

504 1105 LORENZETTI ALESSANDRO M3 DONKEY BIKE CLUB SINALUNGA

505 385 PEDROTTI ETTORE M5 ACD BIK BIKE

506 1025 MURARO ANDREA M4 SAN MARINO MTB TEAM

507 447 MASSAFRA GIORGIO M3 ORANGERTEUFEL TEAM

508 808 CERINI FRANCESCO M3 GS SCAVEZZON SQUADRA CORSE

509 796 CUNICO LUCA M2 GC TEAM BIKE CASTELGOMBERTO

510 742 LUZZIO CRISTIAN M2 SUPERBIKE POZZETTO

511 709 SIMONATO ELIGIO M4 ASD SAGITTA BIKE

512 715 RIVA MATTEO M2 BIKERS PETOSINO

513 821 ANDERLE WALTER M6 GSA PENNE SPRINT

514 1571 BERTAMINI FABRIZIO CT INDIVIDUALE

515 543 TENUTI MARCO M2 TURNOVER

516 1120 PERON DENIS M1 FREE BIKE TEAM

517 662 SPETTOLI ALESSANDRO M3 TEAM BORGHI RACING

518 1019 LAVELLI TIZIANO M3 CEDAS IVECO BRESCIA

519 1068 RAIZZARO GIUSEPPE M4 ASD PUNTO BICI

520 880 BACCHETTI CRISTIAN MT CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA

521 866 CASTELLANI PAOLO M3 FREE BIKE CESENA

522 809 PIADENA GIORGIO M6 POLISPORTIVA POZZOLESE

523 932 CASTIONI MAURIZIO M4 GS TENAX

524 605 MILANI ALESSIO M1 FORUM RACING TEAM

525 623 LANZONI PAOLO M3 TEAM BORGHI RACING

526 218 PAN ROMANO M4 SUPERBIKE POZZETTO

527 204 BALLIN MARIO M4 SUPERBIKE POZZETTO

528 661 LAZZARI DAVIDE M3 TEAM BORGHI RACING

529 410 DEGASPERI DENIS M2 PEDERZOLLI ELITE SPORT

530 1540 SEGATTA MAURO CT INDIVIDUALE

531 498 COLOMBIANI SILVANO M5 CICLO PARMA

532 879 PIALORSI MATTEO M3 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA

533 883 MARUELLI DIEGO M3 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA

534 627 MALSERVIGI DANIELE MT TEAM BORGHI RACING

535 842 BENVENUTI ANTONIO MT MTB BORGHETTO ALL'ADIGE

536 840 FEDERICI GIANLUCA M2 MTB BORGHETTO ALL'ADIGE

537 1559 COMINATO VALERIO CT STOCCHERO RACING TEAM

538 240 MAGAGNOTTI MASSIMO M3 FOCUS ITALIA

539 289 DAL PRA' GILBERTO M3 ASD BIKERS FOREVER

540 515 RAVERA ENZO M6 GS RUOTE D'ORO

541 631 QUINTAVALLE DAVIDE M3 TEAM BORGHI RACING

542 857 AGRESTI SIMONE M3 ASD COMITATO UDACE FERRARA

543 928 TOFFALI MARCO M4 TEAM TODESCO

544 1092 MANTOVANI MARCO MT US PEDALO' CLUB VALTRAMIGNA

545 960 MERZI MARCO M2 BIKE TEAM CASELLE

546 1021 BRAGGIO ALESSANDRO M2 CICLO CLUB SAN BONIFACIO

547 346 MAGNANI ANDREA M3 GS SURFING SHOP SPORT PROMOTION

548 557 BENEDUSI MATTEO M3 GS LUCKY BIKE

549 834 CARPENE MARIO M2 KM SPORT

550 992 PAVONCELLI LEONARDO M6 ASD FUN BIKE - CUSSIGH BIKE

551 1012 COLOMBI MATTEO M2 ASD KM ZERO

552 844 RUCO MICHELE M4 GRAMS BIKE

553 728 REDIGOLO PAOLO M5 ZERO 5 BIKE TEAM

554 624 LAZZARI ADOLFO M6 TEAM BORGHI RACING

555 812 DAVOLI ALEX JU NOCETO CYCLING TEAM

556 904 PRANDINI THOMAS M1 MTB LODRONE

557 903 PRANDINI ROBERTO M5 MTB LODRONE

558 670 FACCIONI MATTEO M1 ASD SUPERNOVA TEAM

559 1116 MARINI BRUNO M3 TIDON VALLEY

560 1072 BRESAOLA RAFFAELE M3 ASD ALPENJET

561 1073 GIANFRANCESCHI NICOLA M2 OLIMPIC BIKE TEAM

562 892 MANERA MARIO M3 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA

563 995 ZERBINI STEFANO M3 TEAM SCULAZZO ITALIA

564 645 AZZONI EDO M4 ZARA BIKERS TEAM ASD

565 644 LAZZERI WALTER M5 ASD MAX LELLI

566 582 GUGOLE FRANCESCO M1 CICLO D'ORO VALPANTENA

567 1024 MARCHINI CRISTIAN M2 POLISPORTIVA POZZOLESE

568 871 CARROSSA SIMONE M2 GC VALSANZIBIO

569 922 AGOSTINI SERGIO M6 ASD PONTE ALTO COGNOLA

570 772 LONDERO ARMANDO M3 ASD PEDALE GEMONESE

571 778 GIARDINO DAVIDE M2 TURNOVER

572 244 MONTANARI MASSIMO M2 GS SURFING SHOP SPORT PROMOTION

573 716 MASINA GIUSEPPE M1 ASD NOVAGLI TEAM BIKE

574 968 BENETAZZO FRANCESCO M3 ASD FREE TEAM BIKE

575 551 VICENZI NICOLA M2 ASD SPORTING PEGOGNAGA

576 946 MORETTI ALFONSO M2 AS ALBERO DELLE RUOTE

577 226 ZAUSA LUCA M2 SUPERBIKE POZZETTO

578 1523 BARAZZUTTI ALESSIO CT INDIVIDUALE

579 956 GABRIELI PIERLUIGI M4 EVOLUTION TEAM FOCUS ITALIA

580 415 MARIN ENRICO MT CONEGLIANO BIKE TEAM ASD

581 496 STANCARI STEFANO M1 EMPORIOSPORT TEAM2

582 758 FORMAGGI PAOLO M3 TURNOVER

583 1067 BACCO ADRIANO MT ASD PUNTO BICI

584 613 BIASIO FEDERICO M2 TEAM BORGHI RACING

585 828 GEROLDI ALBERTO MT ASD NOVAGLI TEAM BIKE

586 730 SANTANGELO SILVIO M4 PARCO BIKE

587 1036 PINCHIETTI GIULIANO M3 BICITIME RACING TEAM

588 1561 SARTORI FERNANDO CT INDIVIDUALE

589 307 BOSCOLO PAOLO M4 ASD MAX LELLI

590 241 CALDERONI MARCO M1 GS SURFING SHOP SPORT PROMOTION

591 790 MIORELLI STEFANO M4 ASD TX ACTIVE BIKE TEAM

592 653 BOMBIERI DANIELE M5 MTB GOLOSINE

593 1087 DENTI MICHELE M1 GEOANTROPO ASD

594 516 SILVAN MANUEL M1 GC VALSANZIBIO

595 721 CRESCINI FRANCESCO M2 ASD NOVAGLI TEAM BIKE

596 895 FIONI ALESSANDRO M1 KULA MULA MTB

597 1031 BRUGNARA RICCARDO M4 GSA PENNE SPRINT

598 583 CHIARI MASSIMILIANO M2 CC FRANCESCONI

599 747 RIGON CARLO M3 ASD BIKE TEAM BRUCIATI

600 1509 TOMELINI ANDREA CT INDIVIDUALE

601 864 SCORSETTI MASSIMO M4 POLISPORTIVA MADIGNANESE

602 713 CURNIS GIUSEPPE M3 BIKERS PETOSINO

603 1056 PAVANI ROBERTO M5 BIKE STORE - LESSINIA LEGEND

604 532 RUBBIOLI MASSIMO M2 GS POLIZIA MUNICIPALE DI SIENA

605 685 TURCHETTO UMBERTO M4 ASD SBANDATI CONTROLLATI MTB TEAM

606 1065 CONCATO LUCA M3 ASD PUNTO BICI

607 104 BARNI MARCO M3 AVIS VERAG PRATO EST

608 755 SICILIANO IVAN M2 WILD WIND TEAM

609 698 ALFONSI LUCA M2 WILD WIND TEAM

610 975 PIVATO MAURO M1 ASD VC DUE TORRI ROVIGO

611 723 GUARNERI LUCA MT ASD NOVAGLI TEAM BIKE

612 225 ZANON MASSIMO M3 SUPERBIKE POZZETTO

613 1095 COLTRO ANTONIO M4 ASD TEAM ESTEBIKE ZORZAN

614 916 PIANOSI GABRIELE M3 ASD PESARO RACING TEAM

615 513 RUBERT RENZO M6 DELIZIA BIKE TEAM

616 818 POLITO LUCA M2 AERELLI TEAM

617 681 MEGGIOLARO MIRCO M2 TEAM THUNDER BIKE

618 792 PISONI EGIDIO M6 ASD TX ACTIVE BIKE TEAM

619 614 BOREGGIO GIANNI M5 TEAM BORGHI RACING

620 514 BUSETTI MASSIMO M4 UC MARTINENGO

621 912 CEPPINATI CLAUDIO M2 VIGILI DEL FUOCO DEL TRENTINO

622 899 MENGALLI PAOLO M3 BIKE TEAM CASELLE

623 700 ANOARDO ANDREA M2 TEAM B.CICLI GALASSIA

624 704 DEL PAPA CARLO M3 TEAM B.CICLI GALASSIA

625 1091 LONARDELLI FERMINIO MT US PEDALO' CLUB VALTRAMIGNA

626 1528 BISSOLI DIEGO CT INDIVIDUALE

627 727 ZIRILLI SANTO M5 ASD POLISPORTIVA CIRCOLO GIOVANILE BRESSO

628 1551 RICCI DANILO CT INDIVIDUALE

629 315 MAZZOTTI GIAMPIERO M3 GS SURFING SHOP SPORT PROMOTION

630 343 FILIPPI CESARE M4 GS SURFING SHOP SPORT PROMOTION

631 676 CARBOGNIN MICHELE M4 TEAM THUNDER BIKE

632 935 SCHIAVO LUCIO M4 ASD CICLI MORBIATO RACING BIKE

633 1053 MARCHELUZZO ALESSIO M1 BI@BIKE TEAM ANDREIS

634 223 SCUIZZIATO WALTER M1 SUPERBIKE POZZETTO

635 985 STECCA PAOLO M4 ASD KENOBIKE TEAM

636 297 ARMANI AMBROGIO M5 SC STORO GRAFICHE ZORZI

637 859 IURIATTI CARMELO M3 SC CENTROFIEMME

638 206 BOSCO VALENTINO M5 SUPERBIKE POZZETTO

639 639 RIBOLDI EMILIANO M2 MTB GS CIGNONE

640 1113 FALLERI DIEGO M4 ASD SANT LUIS ZEN AGE

641 940 NEGRETTO FABIO M2 HELLAS MONTEFORTE CICLOBIKE

642 945 PASSARINI DAVIDE M4 GS VALPOLICELLA BIKE

643 572 RAGAZZO CRISTIAN M2 UC PALAZZOLO ANDREOLI RIBALTABILI

644 291 MORO FRANCESCO MT ASD BIKERS FOREVER

645 253 SALVANESCHI GABRIELE M4 SUPERBIKE POZZETTO

646 1560 GALIZIAN ENRICO CT INDIVIDUALE

647 905 ZANOLA ALESSANDRO M4 ASD PEDALE BAGNOLESE

648 930 FESTI DIEGO M4 TEAM TODESCO

649 573 RIGHETTI ETTORE M2 UC PALAZZOLO ANDREOLI RIBALTABILI

650 802 BIATTA SERGIO M4 ASD FREE BIKERS

651 1023 MINIATO GIORGIO M2 CICLO CLUB SAN BONIFACIO

652 1011 RIPONI ALESSANDRO M1 ASD KM ZERO

653 612 BENZI LUCA M5 TEAM BORGHI RACING

654 1096 DAVOLI SANDRO M3 VELOCLUB FELINO

655 845 FANTUZZI GIAN LORENZO MT UISP PROVINCIALE DI BOLOGNA

656 688 GUIDUBALDI MASSIMILIANO M3 GS AVIS GUALDO TADINO

657 687 SANTINI DIEGO M2 GS AVIS GUALDO TADINO

658 686 PASQUARELLI ALBERTO M2 GS AVIS GUALDO TADINO

659 752 BRAGANTINI PAOLO M4 CICLI TAGLIARO

660 733 MORI DAVIDE M2 PEDALE MEDOLESE

661 1064 GIANESINI ANDREA M3 ASD PUNTO BICI

662 915 CIARONI MASSIMO M5 ASD PESARO RACING TEAM

663 925 ANDREIS MARCO M4 REVOLUTION MTB

664 1062 ZENATTI MICHELE M4 BIKE STORE - LESSINIA LEGEND

665 171 FRISO STEFANO M2 ADVENTURE & BIKE

666 924 ANDREIS FABIO M4 REVOLUTION MTB

667 707 PISETTA ALBERTO MT BREN TEAM TRENTO

668 272 FACCIOLA VIVIAN M3 SUPERBIKE POZZETTO

669 913 RUZZON ANTONIO M4 009 TEAM

670 965 LUNARDI LUIGI M3 GC VALSANZIBIO

671 1013 PELLEGRINI ROMEO M2 ASD KM ZERO

672 1083 BISSOLI ANDREA M2 POLISPORTIVA POZZOLESE

673 697 TESTOLIN MAURIZIO M6 WILD WIND TEAM

674 1522 PESCE CORRADO CT INDIVIDUALE

675 1014 COLOMBI CLAUDIO M3 ASD KM ZERO

676 1529 POZZA FRANCESCO CT INDIVIDUALE

677 618 FABBRI GINO M4 TEAM BORGHI RACING

678 313 EUSEPI MARCO M5 ASD PESARO RACING TEAM

679 1007 DAL PONTE GIANCARLO M4 ASD KENOBIKE TEAM

680 368 DALLAPORTA DAVIDE MT BREN TEAM TRENTO

681 636 FIORESI ALEX MT TEAM BORGHI RACING

682 724 OTTAVIANI ROBIN M2 ASD NOVAGLI TEAM BIKE

683 1082 VOLPI MAURIZIO M4 ASD KM ZERO

684 1107 MARINI MARCO M4 ASD VERONA BIKE SPORTLER

685 203 ANDREATTA SIMONE M2 SUPERBIKE POZZETTO

686 789 BULGARELLI AMEDEO M4 ASD TEAM VIADANA BIKE

687 1066 DELLA VERDE EDOARDO M4 ASD PUNTO BICI

688 1075 MORELLI FABRIZIO M4 ASD CYCLE CLASSIC

689 625 LAZZARI LUCA M3 TEAM BORGHI RACING

690 281 GUERRA SERGIO M6 ASD PEDALE GEMONESE

691 611 BARBIRATI DAVIDE M3 TEAM BORGHI RACING

692 220 PETRIN DIEGO M4 SUPERBIKE POZZETTO

693 1546 BENASSI ALBERTO CT INDIVIDUALE

694 907 GALANTE MAURO M3 ASD MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO

695 776 FORNASARI ROMANO M4 CC FRANCESCONI

696 1102 ZANNONI MATTEO M2 BIKESCOOTER 2000

697 635 SEMPREBON VITTORIO ARTURO M4 TEAM TODESCO

698 648 PIMAZZONI ALESSANDRO M2 MTB GOLOSINE

699 819 CUCATO FABIO M2 AERELLI TEAM

700 865 DE CANDIA MAURO M5 EVOLUTION TEAM FOCUS ITALIA

701 947 FERRARI MOSE' M2 TEAM NICOLI

702 1004 MARTINETTI ENZO M1 GS BULGARNO' BIKE 2008

703 509 PEROZZI STEFANO M4 CESENA BIKE

704 407 HERMANN SVEN M3 GSA PENNE SPRINT

705 1003 BENZI ENRICO MT GS BULGARNO' BIKE 2008

706 811 FORMENTI MICHELE MT CICLISTICA VALPANTENA

707 898 CALLIGOLA PAOLO M6 TEAM BOOMERANG

708 330 GASTALDI CARLO M4 SC VELOCIRAPTOR

709 982 BIGO ROBERTO M3 ASD NEW DOWNHILL

710 1567 ASTOLFI DEVID CT INDIVIDUALE

711 1537 TRAINOTTI MATTEO CT INDIVIDUALE

712 863 FAZIO BRUNO M4 GS CICLI CORTINA CRA

713 673 BROZIC MATTEO M5 ROTA MAGNA TEAM

714 882 REGUITTI MARCO M4 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA

715 891 FREDDI HENRY M2 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA

716 800 TONIATTI FABIO M5 VIGILI DEL FUOCO DEL TRENTINO

717 806 REGAZZO GIANLUCA M4 GS SCAVEZZON SQUADRA CORSE

718 352 BALLETTI LAMBERTO M6 SPEED BIKE

719 428 DAINESE MARINO M5 MTB A CASA VECIA

720 1507 CHINI ILARIA CT INDIVIDUALE

721 567 NEGRINI GUIDO M6 ASD PRETI MANGIMI REVERE

722 394 RIGODANZA ALESSANDRO M3 TEAM TODESCO

723 277 PAONE FERNANDO M6 SC ALTAIR

724 106 CLEMENTE GIANLUCA M5 AVIS VERAG PRATO EST

725 890 UGHETTI FABIO M5 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA

726 939 AGOSTINI NICOLA M2 MTB ISEO RACING

727 794 MARCHIORI ROBERTO M5 KM SPORT

728 502 CORGHI CHRISTIAN M2 ASD KINOMANA

729 1015 TAMAGNI CARLO MT ASD KM ZERO

730 896 ASCHIERI GIUSEPPE M4 ZARA BIKERS TEAM ASD

731 817 CESARO CRISTIANO M2 AERELLI TEAM

732 797 PEGGIATO PAOLO MT AERELLI TEAM

733 592 COCCOLI WALTER M6 MBO BIKE CLUB

734 718 BORGHI ENRICO M3 NEW MOTOR BIKE

735 646 FILA IVAN M2 MTB GOLOSINE

736 621 FINESSI ANDREA M1 TEAM BORGHI RACING

737 990 PASINI ALESSANDRO M1 GS PONTEPOSSERO

738 991 PASINI SAVERIO M3 MTB GOLOSINE

739 1535 ISUFI ERVIS CT SC ALA

740 570 AMBROSI PAOLO MT ASD VERONA BIKE SPORTLER

741 1016 RICOTTI FRANCESCO MT ASD KM ZERO

742 914 GUGLIELMI STENI M4 ASD PESARO RACING TEAM

743 910 SORGENTI ALESSANDRO M2 ZARA BIKERS TEAM ASD

744 702 PEZZO DENIS M1 TEAM B.CICLI GALASSIA

745 643 DELLA FIORE EZIO M6 CEDAS IVECO BRESCIA

746 671 ARTIOLI LUCA M1 ASD SUPERNOVA TEAM

747 1533 AMADEI ALBERTO CT INDIVIDUALE

748 1052 MAFEZZONI GIOVANNI M2 GC ISEO

749 1112 FERRARI GIANPAOLO M6 MANGUSTA BIKE TEAM

750 1524 SOFFIATTI DIEGO CT INDIVIDUALE

751 580 PEDRAZZI MARCO M2 STRASAGOME TEAM

752 770 LATTINI GIULIANO M6 GS VIGILI DEL FUOCO A.FERRONI

753 492 MONUTTI LUIGI M6 GS SURFING SHOP SPORT PROMOTION

754 1078 CICCHI GIORGIO M6 TRIANGOLO LARIANO LAGO DI COMO

755 948 SCAGNOLARI NICOLA M1 TEAM PRINCYCLES

756 1028 TOVAZZI MARTINO M5 TEAM ENERGY BIKE

757 622 GRANDI DENIS M3 TEAM BORGHI RACING

758 1552 LORENZI MAURO CT INDIVIDUALE

759 746 COI ANDREA M4 MTB A CASA VECIA

760 874 PEDROCCHI PAOLO M4 ZERO 5 BIKE TEAM

761 202 ZEN IVO M4 SUPERBIKE POZZETTO

762 814 CAMELLI SIMONE M2 CICLI TADDEI

763 1549 SORESINI VALERIA CT INDIVIDUALE

764 1550 BENECCHI FRANCESCO CT INDIVIDUALE

765 533 PIANIGIANI ALDO M1 GS POLIZIA MUNICIPALE DI SIENA

766 659 BAZZONI GIANCARLO M3 ASD VERONA BIKE SPORTLER

767 701 DEL PAPA FILIPPO M3 TEAM B.CICLI GALASSIA

768 658 ZORZAN NICOLA M2 MTB GOLOSINE

769 208 BUSATTO GIANNI M5 SUPERBIKE POZZETTO

770 897 PALLOTTI PIETRO M6 TEAM BOOMERANG

771 221 PIEROBON ROBERTO M4 SUPERBIKE POZZETTO

772 216 LOLATO GIAMPIETRO M5 SUPERBIKE POZZETTO

773 214 FALDANI LORENZO M6 SUPERBIKE POZZETTO

774 628 MASI ROBERTO M5 TEAM BORGHI RACING

775 1017 CAPOVILLA FRANCESCO M2 GC FOSSO'

776 771 FILIPPI MASSIMILIANO M2 ASD G.S.M. TEBALDI VERONA

777 694 CASTELLI ROBERTO M3 INDIVIDUALE

778 849 FRUMENTO GIUSEPPE M5 TAVA BIKE

779 861 CRISTANELLI FRANCESCO M3 ASD AFFI BIKE TEAM

780 493 PRETELLI PATRICK M2 GS SURFING SHOP SPORT PROMOTION

781 616 CANTELLI MARCO M4 TEAM BORGHI RACING

782 1525 BOTTURA GIULIANO CT INDIVIDUALE

783 917 PROCURA FABIO M3 MTB A CASA VECIA

784 1030 CORONELLA UMBERTO M5 ASD BI & BI BIKE TEAM CHIOGGIA

785 1543 RACCANELLI FABIO CT INDIVIDUALE

786 569 ZUCCHELLI FABIO M3 GS CICLI BONADEI

787 1545 DAL SANTO SANDRA CT INDIVIDUALE

788 501 MAZZA FEDERICO M3 GS LAUDENSE LODI

789 994 PETRI ALESSANDRO M3 RS BIKE

790 943 VILLA MASSIMO M5 LISSONE MTB ASD

791 788 MARCUCCI FABRIZIO M6 ANTELLABIKE

792 955 GEROTTI ALESSANDRO M5 BIKERS PETOSINO

793 696 RIGODANZE FRANCESCO MT MTB VILLAFRANCA

794 430 FURLAN MICHELE M3 MTB A CASA VECIA

795 1026 MAFFEI STEFANO M2 GS SURFING SHOP SPORT PROMOTION

796 1027 GIULIANI NICOLA M3 UNIONE SPORTIVA NOMI

797 775 VENTURELLI MIRKO M1 TRAGUARDO VOLANTE RACING

798 979 DI RUGGIERO GIANCARLO M2 MTB TUTTI IN BICI

799 826 BURNELLI MARCO M5 SC CALDERARA ASD

800 933 DEL BORRELLO ETTORE M4 GS LAUDENSE LODI

801 526 BISIOLI GIACOMINO M4 UC MARTINENGO

802 1532 PATTI VANNI CT INDIVIDUALE

803 1548 ROVERATI STEFANO CT INDIVIDUALE

804 954 GANDOLFI ALESSANDRO M1 BIKERS PETOSINO

805 511 FRIGO GIUSEPPE M2 BIKE STORE

806 1519 FERRARI MAURO CT INDIVIDUALE

807 780 CONTI MARCELLO M5 ASD CALCESTRUZZI MASCOTTO

808 911 MANGIA ALESSANDRO M1 TEAM SCULAZZO ITALIA

809 774 ZANELLA GABRIELE M3 TRAGUARDO VOLANTE RACING

810 783 PIGNATELLI ENZO M6 ASD PAVAN FREE BIKE

811 853 CASIROLI GIUSEPPE M4 GS LAUDENSE LODI

812 168 CARINI GIUSEPPE M4 GS LAUDENSE LODI

marico per me non essere potuto andare alla Lessinia Bike ma alla fine ho preferito tentare il tutto per tutto con il circuito Serenissima Granveneto correndo la prova denominata Nevegal Cup.

Alla Nevegal Cup sono quarto

Dopo la vittoria di Mercoledì alla gara in salita a S.Gregorio nelle Alpi denominata cronoscalata delle Ere non sono riuscito ieri ad andare oltre il quarto posto al cross country valido per la Veneto Cup e Serenissima Granveneto svolto al Nevegal località del Bellunese già nota per aver ospitato per due anni di fila i Campuionati Italiani XC a metà anni 90'.
Il circuito molto impegnativo dal punto di vista tecnico ci ha messo a dura prova per la guida della bici con vari passaggi su radici viscide e diversi cambiamenti di ritmo su bosco e prati.
Partito malino ho tenuto duro un giro rimanendo a ridosso dei primi ma mi sono sbloccato troppo tardi andando a recuperare bene solo nell'ultimo giro e mezzo e recuperando ben 3'30'' sui bikers che al momento del mio scatto d'orgoglio erano con me.Sono riuscito a riprendere anche Visinelli nel finale che poi mi ha anticièpato di una manciata di secondi.
A questo punto i giochi almeno per la Venerto Cup sono fatti, ci sarà la prova finale a Noventa di Piave ma io sono saldamente in zona podio per seconda o terza piazza dopo lka vittoria dello scorso anno!

sabato 24 luglio 2010

Classifica ottava tappa Bike-Transalp

1. Team Full-Dynamix 16-1 De Bertolis Massimo 1975 ITA 2:54.35,7 25,763 26:23.47,3


16-2 Felderer Mike 1983 ITA ------ ----- +16.43

2. Team Stöckli-CRAFT 127-1 Looser Konny 1989 SUI 2:57.36,6 25,326 26:56.52,9

127-2 Zahnd Thomas 1981 SUI 3.00,9 ----- +49.49

3. Multivan Merida Biking Team 62-1 Genze Hannes 1981 GER 2:57.41,6 25,314 26:12.32,0

62-2 Kugler Andreas 1979 SUI 3.05,9 ----- +5.28

4. Team Bulls 9-1 Platt Karl 1978 GER 2:57.49,3 25,296 26:07.03,9

9-2 Sahm Stefan 1976 GER 3.13,6 ----- -----

5. VAUDE/Simplon Bike Team 82-1 Kaufmann Markus 1981 GER 3:01.31,2 24,780 27:45.08,9

82-2 Bettinger Matthias 1984 GER 6.55,5 ----- +1:38.05

6. Team TEXPA-SIMPLON 2 63-1 Golderer Roland 1977 GER 3:01.32,6 24,777 27:36.59,9

63-2 Hardter Uwe 1977 GER 6.56,9 ----- +1:29.56

7. Goldwurst-Power/Trek 406-1 Dähler Friedrich 1980 SUI 3:01.43,6 24,752 27:48.22,0

406-2 Lang Marco 1980 SUI 7.07,9 ----- +1:41.18

8. Team ADAMELLO BIKE OLYMPIA - AXEVO 72-1 Celestino Mirko 1974 ITA 3:02.57,7 24,585 26:38.28,1

72-2 Deho Marzio 1968 ITA 8.22,0 ----- +31.24

9. Rothaus-Cube Herren-Team 5-1 Rudiger Benjamin 1984 GER 3:07.50,2 23,947 28:35.08,9

5-2 Lehmann Frank 1983 GER 13.14,5 ----- +2:28.05

10. Free Mountain-Koba 395-1 Krebs Ramon 1983 SUI 3:10.14,3 23,645 28:59.35,4

395-2 Perrin Damian 1981 SUI 15.38,6 ----- +2:52.31

Classifiche settima tappa BikeTransalp:vittoria per tre squadre

Risultati 7a tappa



Uomini: 1. Multivan Merida Biking Team (Hannes Genze/Andreas Kugler/GER/SUI) 2:29.34,8; 1.Team Bulls (Karl Platt/Stefan Sahm/GER) 2:29.34,8; Full Dynamix (Massimo Debertolis/Mike Felderer/I) 2:29.34,8; 4. Team Stöckli-Craft (Konny Looser/Thomas Zahnd (SUI) +5.09,0; 5. Adamello Bike Olympia-Axevo (Mirko Celestino/Marzio Deho/I) +6.49.3;. 22. VAL COMELICO Dolomiti (Alberto Gerardini/Michele Festini Furlan/I) +34.04,3; 34. Milchhof Sterzing (Michael Strickner/Christian Fichter/I) +43.02,6; 36. Team Sexten Dowe Sportswear (Simon Pfeifhofer/Matthias Rehmann/I) + 44.24;


Master: 1. Cube Herren-Team (Silvio Wieltschnig/Udo Bölts/A/GER) 2:42.07,3; 2. Team Garmin adidas/Bike and Soul (Mannie Heymans/Reini Woisetschläger/NAM/A) +7.53,1; 3.Team KTM (Ekkehard Dörschlag/Heinz Zörweg/A) +9.52,2; 4. Zellweger Architekten Thun (Hansjürg Gerber/Kurt Baggenstoss (SUI) +13.16,7; 5. Team Val di Sole (Marco Michelotti/Michele De Gasperi/I) +16.00,2; 5. Fredrikstadt (Per Olaussen/Bent Olav Aamodt/NOR) + 18.56,9; 9. GREEN VALLEY 80 (Andreas Schenk/Gerhard Unterhuber/I) +24.59,4;

Senior Master:



1. GREEN VALLEY TEAM (Josef Pallhuber/ Hartmann Stifter/I) 3:07.35,8; 2. Team Craft (Ferdinand Ganser/Georg Niggl/GER) +0.26,6; 3. Josef Stefan Hofer/Thomas Steger/I) +5.33,7; 4. THOMAX BIKE TEAM (Max Bertschinger/Thomas Rüegg/SUI) +9.36,1; 5. Crazy Veloshop Scott (Adolf Steiner/Daniel Feuz/SUI) +16,22,0; 9. Livigno Bike (Arno Longa/Albert Godier/I) +59.48,4

Mixed: 1. credo-bikes.com (Markus Hochstrasser / Jane Nüssli /SUI) 3:09.4,7; 2. Rothaus-Cube Mixed-Team (Milena Landtwing / Heiko Gutmann SUI/GER) +0.01,4; 3. Craft-Rocky Mountain Team 2 (Pia Sundstedt / Daniel Gathof /FIN/D) +0,01,6; 7. Team Madonna (Lorenza Menapace/Alberto Stanchina/I) +20.50,5;

Donne: 1. Rothaus-Cube Damen-Team (Kristine Norgaard/Anna-Sofie Norgaard /DEN) 3:11.30,2; 2. Mountain Heroes (Katrin Neumann/Danièle Troesch/GER/F) +18.37,7; 3.FELT ÖTZTAL X-BIONIC / CANNONDALE S (Natascha Binder /Bettina Dietzen) +19.30,8; 3.


Ulteriori informazioni e le notizie salienti relative alle singole tappe della corsa sono presenti sul sito www.bike-transalp.de.

Comunicato Stampa - 23 luglio 2010



giovedì 22 luglio 2010

Classifiche sesta tappa Bike Transalp:vincono ancora De Bertolis-Felderer

Risultati 6a tappa Transalp 2010


Uomini: 1. Full Dynamix (Massimo Debertolis/Mike Felderer/I) 3:13.02,0; 2. Team Bulls (Karl Platt/Stefan Sahm/GER) +0.04; 3. BiXS iXXS Pro Team (Lukas Buchli/Thomas Stoll/SUI) + 3.34.8; 4. Adamello Bike Olympia-Axevo (Mirko Celestino/Marzio Deho/I) 7.39;. 5. Multivan Merida Biking Team (Hannes Genze/Andreas Kugler/GER/SUI) +7.56;.

Master: 1. Cube Herren-Team (Silvio Wieltschnig/Udo Bölts/A/GER) 3:26.15,5; 2. Team Garmin adidas/Bike and Soul (Mannie Heymans/Reini Woisetschläger/NAM/A) +8.37,8; 3.Team KTM (Ekkehard Dörschlag/Heinz Zörweg/A) +12.15,9; 4. Zellweger Architekten Thun (Hansjürg Gerber/Kurt Baggenstoss (SUI) +15.04,3; 5. Fredrikstadt (Per Olaussen/Bent Olav Aamodt/NOR) + 22.08; 6. Team Val di Sole (Marco Michelotti/Michele De Gasperi/I) +24.56; 7. GREEN VALLEY 80 (Andreas Schenk/Gerhard Unterhuber/I) +30.05;


Senior Master: 1. GREEN VALLEY TEAM (Josef Pallhuber/ Hartmann Stifter/I) 3:57.34,7; 2. Team Craft (Ferdinand Ganser/Georg Niggl/GER) +4.04; 3. Crazy Veloshop Scott (Adolf Steiner/Daniel Feuz/SUI) +7.05; 4. THOMAX BIKE TEAM (Max Bertschinger / Thomas Rüegg /SUI) +11.12;

Donne: 1. Rothaus-Cube Damen-Team (Kristine Norgaard / Anna-Sofie Norgaard /DEN) 4:07.13; 2.FELT ÖTZTAL X-BIONIC / CANNONDALE S (Natascha Binder / Bettina Dietzen) +11.41; 3. Mountain Heroes (Katrin Neumann/Danièle Troesch/GER/F) +13.58;


Mixed: 1. Craft-Rocky Mountain Team 2 (Pia Sundstedt / Daniel Gathof /FIN/GER) 3:48.26; 2. Rothaus-Cube Mixed-Team (Milena Landtwing / Heiko Gutmann SUI/GER) +2.57; 3. credo-bikes.com (Markus Hochstrasser / Jane Nüssli /SUI) +6.41; 12. team Madonna (Lorenza Menapace - Alberto Stanchina) + 45' 28''

Classifiche quinta tappa Bike Transalp:vince la coppia Genze-Kugler

Risultati 5a tappa



Uomini: 1. Multivan Merida Biking Team (Hannes Genze/Andreas Kugler/GER/SUI) +4.42.39,0; 2. Full Dynamix (Massimo Debertolis/Mike Felderer/I) +2.36,6; 3. Team Bulls (Karl Platt/Stefan Sahm/GER) +2.37,4; 4. BiXS iXXS Pro Team (Lukas Buchli/Thomas Stoll/SUI) + 4.33,9; 5. Adamello Bike Olympia-Axevo (Mirko Celestino/Marzio Deho/I) 12.23,5;.


18.Team Sexten Dowe Sportswear (Simon Pfeifhofer/Matthias Rehmann/I) +1:11.36; 21. VAL COMELICO-DOLOMITI (Alberto Gerardini/ Michele Festini Purlan/I) +1:14.50,6; 39. 's Platzl Tramin (David Facchini/Janis Facchini/I) +1:34.54,3



Master: 1. Cube Herren-Team (Silvio Wieltschnig/Udo Bölts/AUT/GER) 5:18.16,7; 2. Team KTM (Ekkehard Dörschlag/Heinz Zörweg/AUT) +3.41,3; 3.Team Garmin adidas/Bike and Soul (Mannie Heymans/Reini Woisetschläger/NAM/AUT) +3.41,4; 4. Zellweger Architekten Thun (Hansjürg Gerber/Kurt Baggenstoss (SUI) +5.43,5; 5. Team Val di Sole (Marco Michelotti/Michele De Gasperi/I) +12.48; 7. GREEN VALLEY 80 (Andreas Schenk/Gerhard Unterhuber/I) +33.37;


Senior Master: 1. Team Craft (Ferdinand Ganser/Georg Niggl/GER) 5:47.11,1; 2. THOMAX BIKE TEAM (Max Bertschinger / Thomas Rüegg /SUI) +21.59; 3. GREEN VALLEY TEAM (Josef Pallhuber/ Hartmann Stifter/I) +24.40; 5. GREEN VALLEY 101 (Josef Stefan Hofer / Thomas Steger /I) + 30.04;


Donne: 1. Rothaus-Cube Damen-Team (Kristine Norgaard / Anna-Sofie Norgaard /DEN) 6:11.45,7; 2. Mountain Heroes (Katrin Neumann/Danièle Troesch/GER/F) +11.51; 3.FELT ÖTZTAL X-BIONIC / CANNONDALE S (Natascha Binder / Bettina Dietzen) +18.08;

Le tappe


1. tappa: SAB, 17.07.10 - Füssen (GER) - Imst (A) 77,73 km - 1999 metri di dislivello

2 tappa: DOM, 18.07.10 - Imst - Ischgl (A) 76,67 km - 3184 m.d.disl.

3. tappa: LUN, 19.07.10 - Ischgl - Scuol (SVI) 75,36 km - 2518 m.d.disl.

4. tappa: MAR, 20.07.10 - Scuol - Livigno (SO) 73,91 km - 2377 m.d.disl.

5. tappa: MER, 21.07.10 - Livigno - Ponte di Legno (BS) 106,87 km - 3416 m.d.disl.

6. tappa: GIO, 22.07.10 - Ponte di Legno - Malé (TN) 72,61 km - 2363 m.d.disl.

7. tappa: VEN, 23.07.10 - Malè - Madonna di Campiglio (TN) 47,73 km - 2321 m.d.disl.

8. tappa SAB, 24.07.10 - Madonna di Campiglio - Riva del Garda (TN) 67,26 km 1462 m.d.disl.



Ieri sera vittoria al Trofeo Sportissimo di S.Gragorio nelle Alpi

Ciao, ieri è stata una giornata molto positiva dal punto di vista sportivo visto che ho vinto una gara in salita in mtb in linea a S.Gregorio nelle Alpi. A mezzogiorno ho deciso di partecipare a questo evento sportivo visto che i giorni prima sfogliando per caso il calendario di Podismo Veneto avevo notato che in una cronoscalata a piedi era abbinata una gara in MTB con 700 mt di dislivello.
L'acquolina mi è subito arrivata alla gola ma non ero subito del tutto sicuro dell'idea che mi ero fatto perchè mi ero prefissato per Martedì un bel lungo in MTB che ho poi svolto regolarmente in quattro ore e mezza per oltre cento km con molto asfalto!Dovevo decidere in base alle mie condizioni fisiche del giorno seguente, alla stanchezza e eventale mal di gambe..
In ogni caso Mercoledì un po'prima delle cinque del pomeriggio sono partito e arrivato molto in anticipo rispetto all'orario di apertura di iscrizioni ho avuto modo di notare parecchi volti noti della mtb regionale come Ivan Sommacal e Franzin Michele. La partenza ci vedeva quasi in un centinaio schierati ai nastri di partenza e...pronti via subito uno scatto poderoso di Franzin mi ha messo in difficoltà sul primo strappo ad oltre il 20%di pendenza con un mal di gambe pazzesco che comunque se n'è andato dopo un paio di km.
Dopo il primo km ero già solo e controllavo dietro i miei inseguitori con abbastanza facilità ma ero comunque sempre a tutta; inoltre il bosco permetteva di vedere in lontananza girandosi ed era più facile vedere quello che succedeva dietro. La scalata era intervallata da tratti in falsopiano e leggere discese dove era comunque consigliabile tenere alto il ritmo perchè in tratti del genere si può guadagnare qualche secondo.
L'ultima parte più facile della prima che era tutta in asfalto con pendenze proibitive era invece di sterrato meno duro per quanto riguarda il dislivello ma una volta arrivati ai 500 mt finali ancora un muro di cemnto mi ha fatto far scendere la catena sulla corona piccola terminando la gara in agilità e abbasando il ritmo visto che avevo un discreto vantaggio su Sponga Marco e MicheleFranzin rispettivamente secondo e terzo al traguardo!L'arrivo era posto al Rifugio Ere ad oltre 1300 mt di dislivello e la discesa per ritornare alla macchina la dovevamo fare al buio perchè dopo le premiazioni erano già le nove passate: fortuna che molti atleti conoscendo la tipologia di gara si sono rmati chi di pila chi di luce sul casco e sono sceso in compagnia...Intanto è stata una bella giornata di sport e divertimento!

mercoledì 21 luglio 2010

Nicola Dalto si impone nel Trofeo Sportissimo (solobike.it)

Il trevigiano portacolori della Cicli Olympia ha conquistato, nella serata di Mercoledì 21 Luglio, il Trofeo Sportissimo, disputato nelle alpi bellunesi.


La gara, che prevedeva anche una frazione dedicata ai runners , si sviluppava con una scalata in linea con partenza da San Gregorio per giungere sino al rifugio Casera, al termine di circa 800 metri di dislivello su ripidi strappi.

Partito subito molto forte, Nicola Dalto in poco tempo ha fatto il vuoto andando ad imporsi su Marco Sponga e Michele Franzin.



(Andrea Berlusconi)





Classifica Bike Transalp quarta tappa:prima vittoria del team Adamello Bike Deho_Celestino

Risultati 4a tappa




Uomini: 1. Adamello Bike Olympia-Axevo (Mirko Celestino/Marzio Deho/I) 3:07.3,8; 2. Multivan Merida Biking Team (Hannes Genze/Andreas Kugler/GER/SUI) +4.24,4; 3.Full Dynamix (Massimo Debertolis/Mike Felderer/I) 4.24,7; 4.Team Bulls (Karl Platt/Stefan Sahm/GER) +4.26,1; 5. BiXS iXXS Pro Team (Lukas Buchli/Thomas Stoll/SUI) + 4.28,0; 6. Team Bulls 2 (Thomas Dietsch/Tim Böhme/F/GER) +7.01,4; 7. Team Stöckli Craft (Konny Looser/Thomas Zahnd/SUI) +7.01,9; 8. Craft Rocky Mountain Team 1 (Carsten Bresser/Volker Ordowski/GER) +7.33,7; 9. VAUDE/Simplon Bike Team (Markus Kaufmann/Matthias Bettinger/GER) +10.09,8; 10. Conway-Cycling-Team (Björn Papstein/Holger Sievers/GER) + 12.08; 22. Milchhof Sterzing (Michael Strickner/Christian Fichter/I) +39,43; 27.Team Sexten Dowe Sportswear (Simon Pfeifhofer/Matthias Rehmann/I) +42.46;





Master: 1. Cube Herren-Team (Silvio Wieltschnig/Udo Bölts/A/GER) 3:19.41,3; 2. Team Garmin adidas/Bike and Soul (Mannie Heymans/Reini Woisetschläger/NAM/A) +9.15; 3. Team KTM (Ekkehard Dörschlag/Heinz Zörweg/AUT) +10.49; Zellweger Architekten Thun (Hansjürg Gerber/Kurt Baggenstoss (SUI) +13.59; 6. Team Val di Sole (Marco Michelotti/Michele De Gasperi/I) +22.52; 9. GREEN VALLEY 80 (Andreas Schenk/Gerhard Unterhuber/I) +31.30;

Senior Master: 1. GREEN VALLEY TEAM (Josef Pallhuber/ Hartmann Stifter/I) 3:47.59,1; 2. Team Craft (Ferdinand Ganser/Georg Niggl/GER) +3.00,1; 3.. THOMAX BIKE TEAM (Max Bertschinger / Thomas Rüegg /SUI) +11.34; 5. GREEN VALLEY 101 (Josef Stefan Hofer / Thomas Steger /I) + 17.29;

Mixed: 1. Craft-Rocky Mountain Team 2 (Pia Sundstedt / Daniel Gathof /FIN/GER) 3:36.58; 2. Rothaus-Cube Mixed-Team (Milena Landtwing / Heiko Gutmann SUI/GER) +3.11; 3. credo-bikes.com (Markus Hochstrasser / Jane Nüssli /SUI) +7.41; Donne: 1. Rothaus-Cube Damen-Team (Kristine Norgaard / Anna-Sofie Norgaard /DEN) 4:00.27; 2. FELT ÖTZTAL X-BIONIC / CANNONDALE S (Natascha Binder / Bettina Dietzen) +12.41; 3. Mountain Heroes (Katrin Neumann/Danièle Troesch/GER/F) +13.12;

lunedì 19 luglio 2010

Classifica terza tappa bike Transalp:vincono De Bertolis Felderer

Ordine d' arrivo terza tappa Transalp 2010




Uomini:

1. Full Dynamix (Massimo Debertolis/Mike Felderer/I) 3:06.00,8;

2. BiXS iXXS Pro Team (Lukas Buchli/Thomas Stoll/SUI) + 0.00,5;

3. Team Stöckli Craft (Konny Looser/Thomas Zahnd/SUI) +2.08,04;

4. Multivan Merida Biking Team (Hannes Genze/Andreas Kugler/GER/SUI) +2.09,7;

5 Adamello Bike Olympia-Axevo (Mirko Celestino/Marzio Deho/I) +2.10,1;

6.Team Bulls (Karl Platt/Stefan Sahm/GER) +3.19,1;

7. Team Bulls 2 (Thomas Dietsch/Tim Böhme/F/GER) +3.23,6;

8. VAUDE/Simplon Bike Team (Markus Kaufmann/Matthias Bettinger/GER) +14.19;

9. Conway-Cycling-Team (Björn Papstein/Holger Sievers/GER) + 14.28;

10. Team Texpa Simplon 2 (Roland Golderer/Uwe Hardter/GER) +14.32;

11.Goldwurst Power/Trek (Friedrich Dähler/Marco Lang/SUI) +17.09;

12. Craft Rocky Mountain Team 1 (Carsten Bresser/Volker Ordowski/GER) +17.10;



18. Team SS38_Bike Spondinig/Lana (Daniel Jung/Wilmar Gerstgrasser/I) +30.54;

22.Team Sexten Dowe Sportswear (Simon Pfeifhofer/Matthias Rehmann/I) +37.20;

31. Milchhof Sterzing (Michael Strickner/Christian Fichter/I) +44.29;

Master: 1. Cube Herren-Team (Silvio Wieltschnig/Udo Bölts/A/GER) 3:18.55,6; 2. Team Garmin adidas/Bike and Soul (Mannie Heymans/Reini Woisetschläger/NAM/A) +4.31; 3.Team Scott/RS Janger (Hansi Grasegger/Georg Koch/GER/A) +13.17; 4. Zellweger Architekten Thun (Hansjürg Gerber/Kurt Baggenstoss (SUI) +16.08; 5. Team KTM (Ekkehard Dörschlag/Heinz Zörweg/AUT) +17.29; 6. Team Val di Sole (Marco Michelotti/Michele De Gasperi/I) +18.40; 8. GREEN VALLEY 80 (Andreas Schenk/Gerhard Unterhuber/I) +27.17;

domenica 18 luglio 2010

Classifiche Campionato Italiano Elite MTB Torre Canevese

Ordine d'arrivo Elite


1. Marco Aurelio Fontana (Cannondale Factory Racing) in 2 ore 02' 18"

2. Carlo Umberto Corti (CBE Merida) a 1' 33"

3. Andrea Tiberi (Surfing Shop Sport Promotion) a 2'

4. Giuseppe Lamastra (Hard Rock FRW) a 3' 24"

5. Johann Pallhuber (Silmax Cannondale) a 3' 25"



Classifiche Campionato Italiano MTB Torre Canevese donne

Podio Donne Elite


1. Eva Lechner in 1 ora 38' 34"

2. Elena Giacomuzzi a 6'

3. Evelyn Staffler a 7' 14"

Podio Donne Under 23

1. Serena Calvetti in 1 ora 46' 10

2. Nina Gulino a 1' 22"

3. Martina Giovanniello a 4' 45"

Podio Donne Junior

1. Alessia Bulleri in 1 ora 19' 05"

2. Judith Innerhofer a 3' 19"

3. Cindy Casadei a 4' 50"

Podio Donne Master Woman

1. Paola Maniago in 1 ora 22' 00"

2. Cristina Roberti a 1' 19"

3. Stefania Zanasca a 2' 13"

Podio Donne Sport Woman

1. Valentina Salvagni in 1 ora 23' 36"

2. Monica Maltese a 8' 27"

3. Adele Tuia Maria a 8' 40"



Classifica Campionato Italiano MTB Torre Canevese Under 23

Ordine d'arrivo


1. Samuele Porro (Lissone MTB) in 1 ora 43' 17"

2. Juri Ragnoli (Scott Racing Team) a 1' 07"

3. Gerhard Kerschbaumer (Gruppo Sportivo Forestale) a 1' 26"

4. Diego Rosa (Giant Italia Team) a 2' 41"

5. Roberto Crisi (Hard Rpck FRW) a 3' 45"



Classifiche Campionato Italiano MTB Junior Torre Canevese

Podio Junior Maschile


1. Maximilian Vieider in 1 ora 25' 30"

2. Denny Lupato a 3' 51"

3. Andrea Righettini a 4' 17"



Classifiche Campionato Italiano Torre Canevese Master Elite

Classifica Master Elite


1. Fabio Zampese, Bike Pro Action, in 1h51:03

2. Michael Tumler, Petrolvilla, in 1h52:24

3. Daniele Valente, Team Todesco, in 1h53:32



Classifiche Campionato Italiano MTB Tore Canevese M1,M2

Ordine d' arrivo Master 1


1. Mirko Balducci (team Galluzzi Acqua e Sapone) 1: 49' 23''

2. Stefano Bonadei (Lissone Mtb) a 2' 46''

3. Carmine Del Riccio (GS Esercito) a 3' 37''

4. Angelo Mirtelli (Ciociaria Bike) a 5' 53''

5. Marco Villa (Valcavallina Superbike) a 6' 13''

6. Federico Ciani (Caprivesi) a 6'44''

7. Simone Colombo (Scapin Stihl Torrevilla) a 6' 51''

8. Silvio Patarini (Paduano Martina Racing) a 7' 20''

9. Mattia Ferraro (team Todesco) a 8' 54''

10. Michele Catina (Rosola) a 9' 27''

Ordine d' arrivo Master 2

1. Massimo Folcarelli (Pro Bike Riding) 1:50:54

2. Riccardo Milesi (Lissone Mtb) a 55''

3. Dimitri Modesti (Todesco) a 3' 35''

4. Alessandro Piermarteri (Falchi Blu) a 4' 57''

5. Marco Minucci (Mondobici) a 5' 33''

6. Michele Bonacina (Valcavallina Superbike) 5'59''

7. Roger Cantoni (Scapin Stihl Torrevilla) a 7' 49''

8. Alessandro Ingenito (Playlife) a 9' 18''

9. Mirko Catone (X team Teramo) a 10' 31''

10. Massimo Garibbo (DDS) a 10' 48''



Classifiche Campionato Italiano MTB M3,M4 Torre Canevese

Ordine d' arrivo Master 3


1. Carlo Manfredi Zaglio (team Todesco) 1.50:25

2. Walter Manzoni (WR Compositi) a 1' 20''

3. Moreno Trabucchi (Paduano Martina Racing) a 2' 18''

4. Marco Gilberti (Racing Rosola) a 6' 27''

5. Maurizio Solagna (WR Compositi) a 7' 14"

6. Paolo Previsdomini (Rapid Bike) a 8''32''

7. Andrea Pendini (ADV) a 8' 56''

8. Mauro Milani (Bicitime) a 9' 47''

9. Gianni Panzarini (Drake team Cisterna) a 11' 46''

10. Paolo Bertoncini (Lugagnano Off Road) a 12' 42''











Ordine d'arrivo Master 4

1. Antonio Masini (Paduano Martina) 1.56:19

2. Roberto Pesavento (Scavezzon) a 57''

3. Natale Bettineschi (AS Boario) a 6' 43''

4. Rolando Inama (Paduano Martina Racing) a 7' 08''

5. Pasquale Merola (Mtb Brondello) a 8' 47''

6. Flavio Ginocchio (WR Compositi) a 8'51''

7. Renato Papaveri (F Solution) a 10' 46''

8. Giuseppe Canali (SC Triangolo Lariano) a 10' 56''

9. Mario Nava (Orobiecup) a 12' 54''

10. Angelo Campana (Rampiclub Barrea) a 14' 20''



Classifiche Campionato Italiano XC Torre Canevese M5,M6

Ordine d' arrivo M6+


1. Adriano Zanasca (Scapin Stihl Torrevilla) 1:42:06

2. Mario Bianchi (Comobike) a 3'52''

3. Massimo Burzi (Scott Pasquini) a 5' 56''

4. Riccardo Spinelli (Comobike) a 6' 13''

5. Gianalberto Del Zotto (Bandiziol Squadra Corse) a 7'06''

6. Antonio Bufalini (Ciociaria Bike) a 7'30''

7. Giovanni Parro (Cimetta Comprex) a 12' 17''

8. Gianfranco Angioli (Staff Bike 2000) a 14' 23''

9. Oliviero Valsecchi (SC Triangolo Lariano) a 16' 20''

10. Giuseppe Briano (Pro Bike Riding) a 20' 47''







Ordine d' arrivo Master 5

1. Claudio Zanoletti (Orobie Cup) 1:34:44

2. Michele Feltre (Miane Bike team) a 1' 07''

3. Leonardo Arici (Rosola) a 1' 11''

4. Roberto Viviani (Rosola) a 1' 24''

5. Giorgio Sara (Mtb Sennori) a 3' 52''

6. Stefano Salvatori (US Forti e Liberi) a 5'

7. Mauro Giacometti (team Granfondo) a 5' 18''

8. Fabrizio Stefani (Pedali di Marca Performance) a 6' 44''

9. Giuseppe Zamparini (Cicli Montanini) a 7' 02''

10. Roberto Coral (Acido Lattico) a 7' 46''

martedì 13 luglio 2010

In tre giorni tre salite con dislivello totale 3700 mt

Domenica 1309 metri di dislivello, ieri 830 e oggi 1560. In totale 3699.
Tanto allenamento in mountain bike in questi tre giorni dopo che avevo dedicato il Sabato al riposo.
Domenica mattina è stata la volta della salita di Boschi Longhi, una salita che parte da Valmareno, un paese vicino Follina e che è caratterizzata dalla prima parte molto dura in asfalto con rampe al 20%e si percorre per lo più in sottobosco e proprio per il gran caldo di questi giorni ho scelto questa salita così ho pedalato almeno all'ombra.Una volta arrivati a Malga Pianezze iniziano gli ultimi quattro km con un dislivello di circa quattrocento metri e questo tratto lo ho percorso per due volte.
Ieri ho scalato la salita della Posa, una bella salita con dislivello di quasi 900 mt percorribile in una cinquantina di minuti dove in alcuni tratti sono presenti  aspre rampe in cemento, questa salita inizia da località Lago di Revine.
Oggi però è stato troppo bello scalare il Col Visentin in 1h25', salita che inizia in località Longhere a poche centinaia di metri da Vittorio Veneto e che ha la prima parte di più di 10 km in asfalto e la rimanente di circa cinque in sterrato.Il Col Visentin è posto a 1750 mt di altitudine circa e tutta la scalata sono quasi 1600 di dislivello!Bellissimo(la foto rappresenta l'ultima erta per arrivare al rifugio del Col Visentin)

Il 1°Agosto al via la Vecia Ferovia della Val di Fiemme penultima prova degli IMA Olympia Awards

Il 1 agosto La Vecia Ferovia de la Val de Fiemme

Una grande carovana viaggiante, quella degli Olympia IMA, che in questi mesi si è spostata dalla Toscana all' Emilia, per poi passare in Veneto, Lombardia e ultimamente tornare in Emilia. Toccherà al Trentino, il primo di agosto e più precisamente alla "Vecia Ferrovia" a Molina di Fiemme, della quale daremo a breve tutte le novità. Si concluderà a Camerano (An) sulle rive dell'Adriatico dove calerà appunto il sipario di un bel circuito che ha veramente appassionato chi lo ha seguito.
Partenza buona con numeri onorevoli di abbonati che hanno scelto di seguirlo, ma di volta in volta, vedendo il gran lavoro del C.O. degli Olympia IMA e dei suoi collaboratori presenti personalmente sul campo, i numeri sono andati via via crescendo. Lo si è potuto riscontrare proprio nelle ultime gare, dall'Atestina a Franciacorta, fino a Cimone, dove a sostenere veramente questo circuito sono stati gli atleti extra regionali, che al di là degli abbonamenti, ripetiamo ben superiori a certi circuiti regionali, cosa non facile per un circuito nazionale, l'attenzione si è riversata sempre più a favore degli Olympia Ima.
Un gran lavoro di allestimento, grazie anche agli sponsor, che oltre agli investimenti fatti, si sono prodigati nell'attrezzarsi con materiali e gonfiabili che di volta in volta abbelliscono le sedi di tappa rendendole un vero ring da grandi eventi e grazie al C.O. che segue da vicino, operando di fatto sul campo, per ottenere i grandi risultati in materia di logistica che contraddistinguono questo circuito.
Un grande circuito, sostenuto da una grande famiglia che di volta in volta sta unendo organizzatori, atleti e sponsor e che sicuramente farà da traino per il grande salto che il prossimo anno questo circuito vorrà fare.
Si sta già lavorando a spron battuto per l'edizione 2011 che si prospetterà avvincente, con grandi novità e sorprese. Insomma, Olympia IMA con la testa già nel 2011, ma senza perdere d'occhio le due tappe che li aspettano e che dovranno essere parte integrande di questo progetto che nei prossimi anni diventerà un riferimento della MTB italiana.


Comunicato Stampa - 12 luglio 2010



venerdì 9 luglio 2010

Classifiche Campionato Europeo Elite women

Campionato Europeo Cross country 2010: ORDINE D' ARRIVO ELITE WOMEN




1 207 LEUMANN Katrin Switzerland 01:47:26 5 -

2 201 WLOSZCZOWSKA Maja Poland 01:47:26 5 -

3 206 LECHNER Eva Italy 01:47:49 5 23

4 208 SPITZ Sabine Germany 01:48:01 5 35

5 212 SUSS Esther Switzerland 01:48:19 5 53

6 205 BYBERG Lene Norway 01:48:40 5 01:14

7 209 SCHNEITTER Nathalie Switzerland 01:50:18 5 02:52

8 210 DAWIDOWICZ Aleksandra Poland 01:51:23 5 03:57

9 202 OSL Elisabeth Austria 01:52:59 5 05:33

10 228 DAHLE FLESJAA Gunn Rita Norway 01:53:12 5 05:46

11 214 TURPIJN Laura Netherlands 01:53:41 5 06:15

12 211 GRADL Anja Germany 01:54:44 5 07:18

13 235 STEVKOVA Janka Slovakia 01:55:24 5 07:58

14 223 GAMONAL FERRERA Rocio Spain 01:56:22 5 08:56

15 215 LANGVAD Annika Denmark 01:57:18 5 09:52

16 217 VILLAR ARGENTE Anna Spain 01:57:25 5 09:59

17 233 STAFFLER Evelyn Italy 01:58:14 5 10:48

18 213 KLEIN Hanna Germany 01:59:56 5 12:30

19 238 VERONESI Daniela San Marino 02:00:04 5 12:38

20 220 SADLECKA Magdalena Poland 02:01:18 5 13:52

21 231 WIEDNER Stefanie Austria 02:01:48 5 14:22

22 224 OSL Maria Austria 02:03:07 5 15:41

23 232 RYBAKOVA Oxana Russian Federation 02:03:25 5 15:59

24 204 SZAFRANIEC Anna Poland 02:03:44 5 16:18

25 226 ERDELYI Eszter Hungary 02:04:21 5 16:55

26 219 FULLANA RIERA Margarita Spain 02:05:20 5 17:54

27 236 HOMOVEC Nina Slovenia 02:05:50 5 18:24









Classifiche Campionato Europeo Elite men

Campionato Europeo Cross country 2010: ORDINE D' ARRIVO ELITE MEN




1 4 KULHAVY Jaroslav Czech Republic 7 02:07:40 -

2 3 FLUCKIGER Lukas Switzerland 7 02:08:20 40

3 9 FONTANA Marco Aurelio Italy 7 02:09:17 01:37

4 5 SAUSER Christoph Switzerland 7 02:09:52 02:12

5 2 HERMIDA RAMOS Jose Antonio Spain 7 02:10:03 02:23

6 16 SOUKUP Christoph Austria 7 02:10:50 03:10

7 22 KILLEEN Liam Great Britain 7 02:11:34 03:54

8 12 LEJARRETA ERRASTI Inaki Spain 7 02:12:04 04:24

9 17 GUJAN Martin Switzerland 7 02:12:08 04:28

10 1 NAF Ralph Switzerland 7 02:12:09 04:29

11 20 VAN HOUTS Rudi Netherlands 7 02:12:13 04:33

12 18 PIETERSMA Jelmer Netherlands 7 02:13:07 05:27

13 8 MANTECON Gutierrez Sergio Spain 7 02:13:21 05:41

14 10 GIGER Fabian Switzerland 7 02:13:31 05:51

15 33 MARKT Karl Austria 7 02:14:09 06:29

16 11 SKARNITZL Jan Czech Republic 7 02:14:45 07:05

17 14 ALVAREZ Gutierrez Ivan Spain 7 02:15:01 07:21

18 23 SPESNY Milan Czech Republic 7 02:15:44 08:04

19 46 TIBERI Andrea Italy 7 02:16:14 08:34

20 25 LONGO Tony Italy 7 02:16:30 08:50

21 26 METZLER Hannes Austria 7 02:17:05 09:25

22 44 CORTI Umberto Italy 7 02:18:20 10:40

23 30 ROHRBACH Nicola Switzerland 7 02:18:37 10:57

24 21 COLOMA NICOLAS Carlos Spain 7 02:19:10 11:30

25 51 NIELSEN Klaus Denmark 7 02:19:44 12:04

26 27 ULMAN Matous Czech Republic 7 02:20:13 12:33

27 55 LAMI Michal Slovakia 7 02:21:00 13:20

28 35 PETERS Bas Netherlands 7 02:21:43 14:03

29 43 LAMASTRA Giuseppe Italy 7 02:21:57 14:17

30 48 FRUET Martino

All Europeo Under 23 ottimo ottavo per Kerschbaumer

1 301 FLUKIGER Mathias Switzerland 6 01:52:01 -


2 313 WUBBEN Niels Netherlands 6 01:54:29 02:28

3 309 GALLATI Patrick Switzerland 6 01:55:20 03:19

4 307 CARABIN Sebastien Belgium 6 01:56:07 04:06

5 334 JONSSON Olof Sweden 6 01:56:18 04:17

6 305 MOORLAG Henk Jaap Netherlands 6 01:57:08 05:07

7 304 FANGER Martin Switzerland 6 01:57:14 05:13

8 316 KERSCHBAUMER Gerhard Italy 6 01:57:22 05:21

9 323 SCHEIBER Simon Austria 6 01:57:38 05:37

10 343 RUPP Mattias Switzerland 6 01:57:41 05:40

11 302 KONWA Marek Poland 6 01:57:53 05:52

12 311 FERREIRA Tiago Portugal 6 01:58:10 06:09

13 340 RAGNOLI Jury Italy 6 01:58:26 06:25

14 342 CINK Ondrej Czech Republic 6 01:58:45 06:44

15 314 BAUER Markus Germany 6 01:59:07 07:06

16 324 GEHBAUER Alexander Austria 6 02:00:01 08:00

17 322 GOVAERTS Dries Belgium 6 02:00:22 08:21

18 315 MINNAARD Marco Netherlands 6 02:00:47 08:46

19 348 DE BOCK Robby Belgium 6 02:01:24 09:23

20 306 BRZOZKA Piotr Poland 6 02:01:34 09:33

21 310 COMINELLI Cristian Italy 6 02:01:46 09:45

22 312 HAIMY Shlomi Israel 6 02:02:14 10:13

23 336 NIKOLAEV Sergey Russian Federation 6 02:02:24 10:23

24 333 HUGENIN Jeremy Switzerland 6 02:02:32 10:31

25 321 TITARENKO Dmytro Ukraine 6 02:04:50 12:49

26 318 JUHASZ Zsolt Hungary 6 02:06:59 14:58





mercoledì 7 luglio 2010

Classifiche Campionato Europeo Juniores Haifa: secondo posto per l'Italiano Vieider

1 527 WALDER Roger SUI19920213 Switzerland 5 01:37:41.808 -


2 521 VIEIDER Maximilian ITA19920413 Italy 5 01:38:18.870 37.062

3 517 VAN DER HEIJDEN Michiel NED19920103 Netherlands 5 01:38:33.921 52.113

4 513 RAGGL Gregor AUT19920208 Austria 5 01:41:45.248 4:03.440

5 538 LAMI Frantisek SVK19920615 Slovakia 5 01:42:55.213 5:13.405

6 508 MILLERFERLI Michael AUT19921227 Austria 5 01:43:50.716 6:08.908

7 536 PAPRSTKA Tomas CZE19920301 Czech Republic 5 01:44:31.013 6:49.205

8 539 BEBCAK Jozef SVK19920313 Slovakia 5 01:45:21.329 7:39.521

9 522 KUCH Lukas GER19920610 Germany 5 01:45:37.958 7:56.150

10 518 SANTOS RIDAO Antonio ESP19930208 Spain 5 01:46:20.894 8:39.086

martedì 6 luglio 2010

Agli Europei Xc in Israele secondo posto per l'Italia nel Team Relay

Oggi pomeriggio con l'apertura degli Europei Xc in Israele buon secondo posto per l'Italia e quindi prima medaglia.La vittoria ha arriso alla svizzera con un buon vantaggio sull'Italia anche se c'è da segnalare una caduta della nostra frazionista donna  Eva Lechner


Fontana, primo staffettista azzurro, ha chiuso al primo posto,lo junior Vieider ha pagato una ventina di secondi al pari età svizzero. Ci si aspettava la rimonta di Eva Lechner che purtroppo non è avvenuta a causa di una caduta e l'altoatesina ha chiuso con un ritardo di circa 50". Per Naef, ultimo frazionista, cavalcata trionfale, con il nostro Kerschbaumer che perdeva solo 5" da Naef e chiudeva al 2° posto. Terza piazza per la Repubblica Ceca.

.


lunedì 5 luglio 2010

Campionato Italiano Xc di Torre Canavese al via il 17-18 Luglio

Percorso


Il percorso si snoda per 7,5 km nelle colline torresi con un dislivello di 250m al giro. Le difficoltà tecniche, unite alla continua variazione di pendenza ne fanno uno dei percorsi classici di cross country più apprezzati dai bikers. La partenza è davvero suggestiva, nel centro cittadino dove un breve tratto di asfalto può fare subito la selezione mentre le brevi salite al '1° e 2° acquedotto' spezzano il ritmo. La prima fase tecnica inizia con la discesa del Tasso e continua con la salita della pietra a V. Cambio di passo per portarsi nel punto più alto del percorso, la Chiesa di San Giacomo, per poi affrontare la salita delle Vigne. Grande spettacolo nella discesa della Volpe, seguita da un single track impegnativo prima di arrivare alla discesa del Cinghiale. Ultima discesa impegnativa, quella dei Funghi, anticipa una serie di single track spettacolari che portano diretti all'arrivo. Un

percorso studiato molto bene per poter garantire grande agonismo e divertimento per i bikers e gli spettatori.
Orari di Partenza


Sabato 17 Master 5-6 alle 9.00, Master 3-4 alle 11.00, Master 1-2 alle 13.00, Elite Sport alle 15.00

Domenica 18 Donne elite, under, junior e master alle 9.00, uomini juniores alle 11.00, under23 alle 13.00, Elite alle 15.00




Europei mtb Xc:grandi aspettative domani per la prova team relay

Il Team Relay (staffetta per nazioni) è la competizione che negli ultimi anni ha regalato diverse soddisfazioni all'Italia che è campione del Mondo in carica, avendo vinto il settembre a Canberra. Il quartetto azzurro sarà formato da: Marco Aurelio Fontana (elite), Maximilian Vieder, (junior) Eva Lechner (elite) Gerhard Kerschbaumer (under 23). "La staffetta è una corsa molto aperta - dice il Direttore Tecnico - Ogni biker darà il massimo perché siamo una delle nazioni di riferimento. Non dobbiamo sottovalutare nazioni come la Svizzera, la Francia, la Germania, l'Olanda ed anche la Svezia, detentrice del titolo europeo di specialità" - conclude il Direttore Tecnico. In pratica rispetto all' ultimo quartetto, Vieder subentra a Kerschbaumer che però correrà tra gli under al posto di Cominelli.





GF Del Cimone:uno spettacolo unico!

Ciao a tutti, la GF Del Cimone 2010 è stata la gara più belle in termini di percorso che ho corso quest anno.
La prima salita anche se dopo essere partiti abbiamo percorso qualche km a velocità controllata misurava ben 16 km tra asfalto e sterrato e una volta arrivati allo scollinamento ancora numerosi duri strappi e poi un tratto con continue curve da percorrere ad alta velocità e poi ancora strappi durissimi nel bosco..
Iniziata la discesa iniziava il grande divertimento con tratti in continuo single track e discesa lunghissima in sottobosco. La seconda salita più breve della prima ma forse più dura tutta in sterrato vedeva la seguente discesa un po' frastagliata con pietre e guadi da attraversare nella prima parte e sempre un bel tratto di sottobosco molto tecnico ma era proprio questa la discesa più lunga di giornata velocissima con traiettorie molto divertenti dove io e Andrea ci siamo parecchio divertiti e abbiamo anche incontrato un trattore durante il nostro tragitto!Ho avuto paura in un frangente e cioè quando mentre eravamo ad altissima velocità abbiamo trovato un guado in un prato che abbiamo praticamente saltato lo  alzando la bici tirando sui pedali:questo è senz'altro un tratto da segnalare con cartellonistica alla prossima edizione per non incorrere in spiacevoli disagi dovuti a incidenti..
L'ultimo tratto di gara ci vedeva spendere le ultime forze su di una salita di cinque km tutta asfaltata e dopo la successiva discesa tecnica l'ultimo sforzo era costituito da strappi duri in sottobosco e le ultime rampe in cemento che portavano nella piazza di Fanano.La gara aveva un dislivello di ben 2400 mt!

domenica 4 luglio 2010

Classifiche GF del Cimone:sono sesto all'arrivo

La trasferta per la GF del Cimone è stata molto impegnativa visto che ieri sera alle 20:00 sono partito da casa dopo il lavoro e sono arrivato a Trentino di Fanano dove avevo l'albergo alle 23 passate da un pezzo!
Questa mattina ho faticato parecchio a prendere il ritmo sulla prima salita dove non riuscivo bene a tenere il ritmo dei primi.In cima alla prima salita come è normalità in queste ultime domeniche ho avuto problemi col cambio grazie a un grosso ramo che andandosi a inserire tra cassetta pignoni e gabbia mi ha spezzato la guida in plastica del mio cambio xtr dove si và a inserire la guaina con il risultato che non avevo più disponibili gli ultimi quattro pignoni più piccoli e avevo la paura che la catena mi uscisse tra raggi e mozzo.
Fortunatamente poco dopo assieme al mio compagno Dei Tos abbiamo preso un buon ritmo e abbiamo proseguito assieme per tutta la gara finchè nel finale lo ho lasciato andare perchè non ne avevo proprio più.
Alla fine ha vinto Spadi che mi ha rifilato ben 12 minuti...Ora meglio recuperare un po'con le gare forse ci si rivede alla Lessinia Bike o Nevegal Cup gara valida per la Serenissima Granveneto!


MARATHON DEL CIMONE : ORDINE D' ARRIVO MASCHILE




1 SPADI MANUELE FOCUS FACTORY RACING MTB TEAM 02:52:20

2 ROJAS ROJAS MARIO ALBERTO FOCUS FACTORY RACING MTB TEAM 02:53:38

3 BECERRA

JULIAN ALFONSO FOCUS FACTORY RACING MTB TEAM 02:59:33

4 ZAPPA MARCO WR COMPOSITI RACING ASD 03:02:53

5 DEI TOS ANDREA GS CICLI OLYMPIA 03:03:23

6 DALTO NICOLA GS CICLI OLYMPIA 03:04:58

7 PEZZI FABRIZIO TARTANA BIKE-A.S. FORLIMPOPOLI BIKE 03:09:34

8 BONELLI EFREM STAFF BIKE 2000 03:10:12

9 MINUCCI MARCO GS MONDOBICI 03:12:01

10 PERINI GILBERTO STAFF BIKE 2000 03:12:20

11 NICOLINI MARCO ESSERE SWITCH 03:13:27

12 SOLAGNA MAURIZIO WR COMPOSITI RACING ASD 03:14:27

13 BOMBONATO STEFANO STAFF BIKE 2000 03:15:38

14 RUFFA LUCA WR COMPOSITI RACING ASD 03:16:00

15 MONTORO CHRISTIAN ASD SINTESI CORSE 03:16:14


MARATHON DEL CIMONE : ORDINE D' ARRIVO FEMMINILE




1 GHEZZO ALESSIA FOCUS FACTORY RACING MTB TEAM 03:46:57

2 CERATI MARIANGELA

03:58:52

3 RUFFA PAOLA STAFF BIKE 2000 04:35:38

4 GIANNI ERIKA TEAM IACCOBIKE 04:38:38

5 MERLONI MARIA CRISTINA SURFING SHOP SPORT PROMOTION 04:50:36

6 BIANCHI MARIANGELA TEAM OLUBRA 04:54:02

7 CARBONI ELISABETTA FERRETTI TEAM GREEN DEVIL 04:56:07

8 FERRETTI PAOLA GS SPORTISSIMO TOPLEVEL 05:00:08




GRANFONDO DEL CIMONE : ORDINE D' ARRIVO MASCHILE



1 BALBERINI MARCO SCOTT RACING TEAM 02:26:54

2 MICHELINI ENZO BICI PER TUTTI 02:29:53

3 MALUSARDI DANIELE STAFF BIKE 2000 02:29:54

4 MANIGRASSO GIOVANNI GIANLUCA FAENZA - HYMER TEAM 02:30:57

5 BRUSCHETTI SANDRO FREE TEAM 02:36:20

6 GHIARONI LUIGI BICI PER TUTTI 02:39:38

7 CROCI MAURO CICLO HOBBY MTB 02:42:39

8 VERUCCHI LUCA IDITA BIKE RACING TEAM 02:46:52

9 MANDUZIO MARIO NATURABRUZZO 02:47:38

10 SALSI STEFANO AS COOPERATORI UNIPOL 02:47:48





GRANFONDO DEL CIMONE : ORDINE D' ARRIVO FEMMINILE




1 SACCHELLI ROBERTA TEAM CINELLI GLASS'NGO 03:28:30

2 MONTORSI ROSSANA GS GABBI 04:02:31

3 AGOSTA BARBARA EMPORIOSPORT TEAM 2 04:21:28

4 LAZZARO ILENIA CIRCOLO RICREATIVO CULTURALE HERA

04:22:23







Sabato 11 Agosto 3°all' XC di Toppo di Travesio

Bella gara, bel percorso , bella organizzazione : è  l XC di Toppo di Travesio, gara organizzata peraltro da Giuseppe Rossi e Froggy Line T...