lunedì 31 maggio 2010

Come possiamo prevenire il mal di schiena noi biker?

Uno dei problemi più comuni per un biker è quello del mal di schiena: sono infatti continue le sollecitazioni che deve sopportare sui percorsi sterrati.

Prima di affrontare le uscite si consiglia quindi di seguire un programma di esercizi specifici, puntando a migliorare non soltanto la forza muscolare ma anche l?elasticità della schiena, soprattutto a livello lombare e paravertebrale.

Un primo esercizio, molto semplice, che può essere eseguito anche a casa, consiste nello sdraiarsi supini a terra portando le ginocchia il più vicino possibile al petto, il tutto aiutandosi con le braccia.

In alternativa, assunta la posizione carponi, si mettono le mani in avanti, appoggiandole a terra alla larghezza delle spalle: mentre si espira, si incurva la colonna vertebrale verso l?alto per poi ritornare alla posizione iniziale inspirando. Il tutto almeno per cinque volte.

Il biker si può aiutare anche con una sedia: da seduti, con le gambe divaricate, si piega il busto in avanti svuotando i polmoni dell?aria, poi, inspirando, si torna alla posizione eretta.

Un altro esercizio molto utile consiste nel sedersi a terra e nel distendere una gamba, flettendo al contempo l?altra in modo che la pianta del piede aderisca alla parte interna della coscia dell?arto esteso. Inclinando il busto in avanti, si allungano le braccia fino ad avvicinare il più possibile la punta del piede: la posizione va mantenuta per 20-30 secondi, dopodiché l?esercizio viene ripetuto con l?altra gamba.

Pei i mountainbiker pasta ogni giorno!

Un cibo che non può mancare sulla tavola dei ciclisti è la pasta: indipendentemente dal fatto che sia all’uovo, di semola o integrale, con il suo contributo di carboidrati (amidi) contribuisce infatti in modo significativo al fabbisogno energetico giornaliero. Il contenuto proteico è del 10% circa aumentato nel caso della pasta ripiena di carne.


La pasta è poi un valido alleato contro la sensazione di fame: richiedendo una digestione prolungata e grazie alle sue proprietà sazianti, più marcate quando è integrale o quando viene consumata insieme con le verdure, evita all’atleta di consumare alimenti al di fuori dei pasti.

Meglio ridurre, invece, i condimenti: per chi gradisce piatti più gustosi è bene ricorrere allora alle spezie.

Per quanto riguarda le porzioni, la quantità giornaliera di pasta che è indicato consumare varia a seconda dell’intensità dello sforzo e del kilometraggio da percorrere. Le necessità di un ciclista professionista sono quindi diverse da quelle di un amatore.

Parlando di cottura, quella al dente è la più indicata perché la pasta risulta più digeribile.

Corso per diventare guida di MTB 8-11 Luglio Moena

Una quattro giorni imperdibile, ricca di spunti tecnici, per tutti i bikers che vogliono cogliere anche l'opportunità di far diventare la loro passione una concreta opportunità di lavoro. Ecco cosa possiamo offrire...


Il programma del corso presenta un'attività suddivisa in modo equilibrato tra uscite in mountain bike e lezioni in aula. Le uscite in mountain bike, integrate con videoriprese, sono finalizzate ad aspetti specificatamente pratici: tecnica e posizione in sella, esercizi di guida della mountain bike, interventi meccanici di emergenza, conduzione di gruppi, esercizi di orientamento sul terreno anche con l'utilizzo dei GPS, ecc. In aula si affrontano materie quali alimentazione, tecniche di allenamento, primo soccorso, cartografia, comunicazione e marketing, organizzazione della professione, educazione ambientale ecc.



Il corso, per garantire il massimo livello qualitativo, è a numero chiuso ed è limitato a 25 partecipanti, iscriviti adesso per garantirti la partecipazione e potrai inoltre usufruire di straordinarie agevolazioni e convenzioni.


(Il programma potrà subire delle variazioni o degli adeguamenti in relazione al livello di preparazione dei partecipanti, degli eventuali approfondimenti informativi, delle condizioni meteo ecc.)

Calendario 2010 dei Corsi per diventare Guida di Mountain Bike.



Ecco gli altri appuntamenti con i corsi per Guida di Mountain Bike:



•Varese - 16/19 Settembre 2010

•Riva del Garda (Trento) - 14/17 Ottobre 2010

•Costa degli Etruschi (Livorno) - 4/7 Novembre 2010

Nuove e interessanti convenzioni per tutti i Lettori ed i Soci di:

Franciacorta Bike gara degli IMA Olympia Awards in programma il 27 Giugno

La gara di Erbusco (Bs), giunta alla VI edizione si svolgerà come ormai tradizione all'ultima domenica di giugno, precisamente il 27. Sarà valida quest'anno come prova del circuito Brescia Cup e per il circuito-brevetto Nazionale Olympia-IMA.


Di seguito tutti i dati utili all'iscrizione:

comitato organizzatore: A.S.D. Free Bike Erbusco

circuiti di appartenenza: Hill Cup - Italian MTB Awards, Brescia Cup



percorso: 44 Km Granfondo - 35 Km Escursionistico

dislivello: 900 mt



partenza: Erbusco, Centro Sportivo Comunale via M.G. Deledda

arrivo: Erbusco, Centro Sportivo Comunale via M.G. Deledda



uscita autostrada più vicina: Rovato sulla A4

distanza in km dalla partenza: 3 Km



novità 2010: sabato 26 giugno alle ore 16.00 si organizza la 1° Franciacortaslowbike per famiglie con partenza dal centro sportivo di Erbusco per percorrere in bicicletta la Franciacorta e per concludere visita alla Cantina Solive con degustazione vini e prodotti dell’Azienda Agricola Solive.



quota d’iscrizione: € 20.00 entro le ore 24:00 del 22/06/10

€ 25.00 + € 5.00 per diritti di segreteria dal 23/06/10 alle 0re 24:00 del 25/06/10
pacco gara: una bottiglia di Olio Extra Vergine di Oliva del rinomato frantoio Vela di Marone (Bs) fondato nel 1953 dalla famiglia Guerini, una confezione di pasta di Franciacorta del pastifico Valdigrano e integratori Pro Action, un biglietto Gratta e Vinci
cronometraggio: Tagracer
iscritti 2009: 500

classificati 2009: 350



alberghi convenzionati: Agriturismo Solive – Hotel Sole



da vedere in zona: Erbusco: la Pieve del XII sec. uno dei più raffinati esempi dell'architettura lombarda. Adro: il santuario della Madonna della Neve. Rovato: Convento dell'Annunziata del XV –XVI sec.. Iseo: il Lago d'Iseo, Monte Isola: l'isola lacustre più grande d'Europa.

Provaglio: il Monastero di S.Pietro in Lamosa XVI sec. Le Torbiere oasi naturali riserva Regionale.

Zone: le Piramidi riserva naturale Regionale.

www.provincia.brescia.it/turismo/

info line: Cavalleri Maurizio 3389028046 - Giangis’bike 0307760152

sito e e-mail: http://www.franciacortabike.it/ – info@franciacortabike.it





Il Trofeo Alverà a Zamboni

Pubblico e concorrenti delle grandi occasioni per questa edizione del Trofeo BRUNO ALVERA', Cross country da correre sul rinnovato circuito di 6 Km circa, con partenza e arrivo al parco Tre Castagni di Pergine Valsugana; da ripetersi più volte a seconda delle categorie; il tutto locato sul dosso di CASTELPERGINE nel magnifico scenario dell'antico maniero.



Tutti al via i 'profeti in patria', ZAMBONI, ALVERA' e PIVA a guidare la folta truppa dei biker perginesi. Penalizzata da alcune concomitanze e dall' intransigenza della Presidente di Giuria che manda a casa una dozzina di master (rei di errori formali nell'iscrizione), la manifestazione valsuganota ha presentato un lotto di una ottantina di concorrenti. Di difficile interpretazione il pronostico con ZAMBONI e PINTARELLI a far da incomodi agli 'elite' del Team OLiMPYA, presenti in massa per giocarsi il gradino più alto del podio. Fra i master si respira aria di rivincita soprattutto dalle parti di ANDREA ZAMBONI uscito 'così così' dall'ultima prova del circuito TRENTINO MTB corsa in terra nonesa.

Cambia il soggetto ma la maglia è sempre dello stesso colore a conferma delle ottime scelte fatte in casa PETROLVILLA/BERGNER BRÄU. Fin dalla prima impegnativa salita che porta al PIAN della PANIZZA, si forma un terzetto con NICOLA DALTO (OLIMPYA) , ANDREA DEI TOS (OLIMPYA) e un attendista ANDREA ZAMBONI (PETROLVILLA) in qualità di battistrada. Il trio percorre di conserva anche la seconda tornata ma è la quiete che precede la tempesta (anche perché nel frattempo inizia a scendere una leggera pioggia), il fuoco alle polveri lo da 'il ZAMBO' che all'inizio della terza tornata inizia il suo forcing. Metro dopo metro ZAMBONI incrementa il suo vantaggio su DALTO, unico che riesce a stare in scia. DEI TOS viaggia in terza posizione e precede DE GASPERI, PINTARELLI e GADOTTI proiettati all'inseguimento. Gli ultimi due giri sono un monologo per il perginese della BERGNER BRÄU che malgrado una rovinosa caduta, ad ogni metro va a raccogliere l'applauso e l'incoraggiamento dei tifosi di casa. Per la seconda piazza nessun problema per NICOLA DALTO che precede il compagno di colori DEI TOS. Fra i master prova sfortunata per IVAN PINTARELLI che fora quando viaggiava nelle primissime posizioni. Coglie la grande grande occasione il suo compagno di colori MARCELLO GADOTTI che si impone fra i master impegnati sui quattro giri.



Fra le donne, nell'occasione partite in categoria unica, la spunta la elite WERTH SIBYLLE che precede nell' ordine le master PAOLAZZI, TELSER e DARDO.





fonte: fontanari.it

Il 13 Giugno il Cross Country del Piave a Salgareda

Il Bike Tribe MTB Team di Salgareda (TV) Vi invita alla 2^ Edizione del Cross Country del Piave, la gara di Mountain Bike all'interno dell'area golenale del Piave, valida come prova del Campionato Provinciale di Treviso.




ISCRIZIONI

Entro e non oltre le ore 20.30 di venerdì 11 giugno 2010 al numero di fax 0422.1760259; iscrizioni solo attraverso il fattore K FCI, tramite la propria società, direttamente nella 'coda iscrizioni'.

ID GARA: 30770



PARTECIPANTI

Possono partecipare alla manifestazione tutti i tesserati F.C.I. e agli Enti riconosciuti dal CONI, in regola con il tesseramento 2010.

Per quanto non contemplato vige il regolamento F.C.I.



QUOTA D'ISCRIZIONE

€10,00



PERCORSO

Circuito sterrato di circa 9 Km da ripetersi più volte a seconda delle categorie. Il tracciato è ricavato all'interno dell'area golenale del fiume Piave in Comune di Salgareda. Rispetto al tracciato dell'Edizione 2009, sono state inserite nuove varianti in single-track ricavate all'interno del bosco fluviale.



PROGRAMMA

Ore 08.00 – 09.00 verifica tessere e consegna dei pettorali presso gli stand dei festeggiamenti di Salgareda (zona impianti sportivi).



Ore 09.40 inizio appello, presso la partenza posta in via Argine Piave a Salgareda (zona golenale del fiume Piave, Oasi di Chiesavecchia).



Ore 10.00 partenza

Al termine della gara è previsto il ristoro all'arrivo, il servizio docce e lavaggio bici presso gli impianti sportivi di Salgareda.



Pasta party offerto dall'organizzazione presso lo stand eno-gastronomico della Pro Loco che funzionerà per tutta la durata della manifestazione.



PREMIAZIONI

Saranno premiati i primi 5 classificati di ogni categoria.

Le premiazioni si svolgeranno presso gli stand della Pro Loco di Salgareda a partire dalle ore 13.30.

Pacco gara per tutti i partecipanti.

Pasta party offerto dall'organizzazione al termine della gara presso lo stand eno-gastronomico della Pro Loco.



Al Vincitore Assoluto del 2^ XC DEL PIAVE, sarà offerto:

1 Week-end per 2 persone con trattamento di mezza pensione a Zell Am See - Kaprun (Austria) dal 6 al 8 agosto 2010. Il vincitore sarà inoltre iscritto di diritto a tutte le competizioni in programma durante il Bike Infection, uno dei più importanti Bike Festival d'Europa.



Premio offerto dall'Azienda per il Turismo di Zell Am See - Kaprun (Austria) e da Bike Infection, partner ufficiali del Cross Country del Piave.



INFORMAZIONI:

Mirco: 329.1596669 * Moreno: 328.4556687

Stefano: 348.5254004 * Silvano 328.2174969

e-mail: info@biketribe.com



Resultate Swiss Power Cup Plaffeien

1. 1 SCHURTER Nino 1986 Chur Scott-Swisspower MTB Racing 7 1:49:20,7 - 100


2. 2 VOGEL Florian 1982 Rapperswil-Jona Scott-Swisspower MTB Racing 7 1:49:28,0 +0:07,3 80

3. 3 FLÜCKIGER Lukas 1984 Leimiswil 23 deegres/Trek 7 1:49:33,2 +0:12,5 70

4. 5 PERAUD Jean-Christophe (FRA) 1977 Villeurbanne Omega Pharma-Lotto 7 1:51:48,1 +2:27,4 65

5. 17 RUPP Matthias 1990 Seegräben Scott-Swisspower MTB Racing 7 1:52:59,1 +3:38,4 62

6. 51 MCCONNELL Daniel (AUS) 1985 Monash Torq Nutrition Australia 7 1:53:59,2 +4:38,5 60

7. 14 WILDHABER Marcel 1985 Wangen Scott-Swisspower MTB Racing 7 1:54:13,1 +4:52,4 59

8. 15 SAX Giancarlo 1988 Flond Thömus Racing Team 7 1:54:49,7 +5:29,0 58

9. 16 JONSSON Olof 1990 Bulle O2 Orbea 7 1:56:00,8 +6:40,1 57

10. 28 SCHMUTZ Pascal 1987 Riehen Corratec World Team 7 1:57:46,9 +8:26,2 56

11. 53 LÜTHI Nicolas 1987 Le Landeron Prof Raiffeisen 7 1:59:43,1 +10:22,4 55

12. 55 GARCIN Steven (FRA) 1986 Meyrie BH SR Suntour 7 2:00:20,0 +10:59,3 54

13. 42 FINSTERWALD Russell (USA) 1991 USA National MTB Team 7 2:00:47,4 +11:26,7 53

14. 50 METZLER Marc 1989 Balgach Pink Gili Swiss 7 2:00:55,1 +11:34,4 52

15. 19 HOLLENSTEIN Tobias 1982 Rorschach Giant-Swiss-Team 7 2:01:05,0 +11:44,3 51

16. 54 GROSJEAN Arnaud (FRA) 1980 Bergholtz BH SR Suntour 7 2:01:28,6 +12:07,9 50

17. 23 ALLENSPACH Matthias 1988 Eschenbach Tower Sports-VC Eschenbach 7 2:01:57,4 +12:36,7 49

18. 45 WERNER Kerry (USA) 1991 USA National MTB Team 7 2:02:11,3 +12:50,6 48

19. 29 BICKEL Christian 1988 Seuzach christianbickel.ch/RV Winterthur 7 2:02:54,7 +13:34,0 47

20. 47 HINKENS Jack (USA) 1991 USA National MTB Team 7 2:03:16,1 +13:55,4 46

21. 25 TRESCH Patrick 1983 Schattdorf GU Plus/Thomyk/VMC Silenen 7 2:03:35,7 +14:15,0 45

22. 30 BAUMANN Jonas 1985 Oberdorf Haibike-Swiss IT Repair MTB 7 2:03:44,1 +14:23,4 44

23. 27 THIE Florian 1989 Thun MTB Cycletech Racing Team 7 2:04:50,2 +15:29,5 43

24. 21 WIDMER Mirco 1990 Walde Giant-Swiss-Team 7 2:04:55,7 +15:35,0 42

25. 26 KRÄHEMANN Mathias 1983 Balterswil Bike Team Ramsauer-Micarna 7 2:05:11,4 +15:50,7 41

26. 31 BLESS Markus 1978 Jona Tower Sports-VC Eschenbach 7 2:07:26,6 +18:05,9 40

27. 36 VINCENZ Dumeni 1989 Andiast Thömus Racing Team 7 2:08:11,3 +18:50,6 39

28. 46 CARPENTER Gregory (USA) 1989 USA National MTB Team 7 2:12:30,9 +23:10,2 38

29. 41 KANE Kevin (USA) 1990 Dillon USA National MTB Team 7 2:15:29,6 +26:08,9 37

30. 40 WEBER Simon 1990 Wiezikon b. Sirnach Merida Suisse Team 6 1:51:31,5 -1 LAP 36

31. 52 NEHORAY Amotz (ISR) 1991 Ginegar C.C.C / Team Israel 6 1:55:51,5 -1 LAP 35

DNF 34 PERRIN Damian 1981 Bern Free Mountain-Koba 3 DNF DNF

DNF 44 MCDONALD Zach (USA) 1991 USA National MTB Team 3 DNF DNF

DNF 33 CORMINBOEUF Yves 1985 Ménières 2 DNF DNF

DNF 24 MEYER Florian 1981 Rubigen Freemountain - Koba 2 DNF DNF

DNF 49 GRAND Arnaud 1990 Montreux Thömus Racing Team 2 DNF DNF

DNF 39 BEAUD Benoit 1990 Genève P.E.V Genève 2 DNF DNF

DNF 38 NIEDERBERGER Joel 1982 La Tour de Treme Stöckli-Craft 1 DNF DNF



Alla Valdarda Bike si impone Gutierrez

1) Alvarez Gutierrez Ivan Giant Italia Team 1.44.25; 2) Fontana Marco Aurelio Cannondale Factory Racing 1.44.55; 3) Longo Tony Team Full-Dynamix 1.45.11; 4) Tempier Stephane Tx Active Bianchi 1.46.19; 5) Medvedev Alexey Elettroveneta-Corratec 1.48.00; 6) Montoya Cantillo Paolo Cesar Mtb Brondello 1.48.23; 7) Corti Umberto Carlo Cbe Merida Asd 1.48.45; 8) Valeriano Rubens Brasilian Mtb Team 1.48.47; 9) Kerschbaumer Gerhard Gruppo Sportivo Forestale 1.49.22; 10) Fruet Martino L'arcobaleno Carraro Team 1.49.52



OPEN FEMMINILE

1) Hurikova Tereza Team Trek Lorca Taller 1.33.26; 2) Zakelj Tanja Mbk Orbea 1.36.35; 3) Veronesi Daniela San Marino Cycling Team 1.37.49; 4) Staffler Evelyn L'arcobaleno Carraro Team 1.39.13; 5) Pollinger Judith Sunshine Racers Asv Nals 1.40.17; 6) Calvetti Serena Team Gebi Sistemi 1.41.54; 7) Oberdorfer Barbara L'arcobaleno Carraro Team 1.42.20; 8) Oberparleiter Anna Hard Rock Frw A.S.D. 1.43.12; 9) Saravo Raffaela S.C. Barbieri 1.46.27; 10) Mazzucotelli Simona G.S. Massi' Supermercati 1.47.35

JUNIOR MASCHILE

1 Vieider Maximilian Asc Tiroler Radler Bozen 1.30.12; 2) Lupato Denny Giant Italia Team 1.31.56; 3) Righettini Andrea L'arcobaleno Carraro Team 1.32.54; 4) Samparisi Lorenzo Macostateam & Fm Bike A.S.D. 1.34.07; 5) Moran Carlos L'arcobaleno Carraro Team 1.34.28; 6) Kiebacher Armin A.S.V. St.Lorenzen Rad 1.34.42; 7) Galli Filippo Tx Active Bianchi 1.35.44; 8) Carpino Giuseppe A.S.D. Team Bikes Ragusa Frw 1.37.16; 9) Innerebner Christoph Sunshine Racers Asv Nals 1.37.31; 10) Chiantaretto Luca Dayco Asd 1.37.37

JUNIOR FEMMINILE
1) Innerhofer Julia A.S.V. St.Lorenzen Rad 1.28.07 2) Rabensteiner Lisa Profi Bike Team 1.29.07; 3) Tanner Julia A.B.C. Egna Neumarkt 1.29.33; 4) Bormolini Jessica Asd - Alpin Bike Edilbi Team 1.31.13; 5) Casadei Cindy Vtt Arnad 1.33.22; 6) Tovo Nicole Mtb Victoria Bike 1.34.01; 7) Widmann Veronika A.B.C. Egna Neumarkt 1.34.13; 8) Bulleri Alessia Elba Bike 1.35.14; 9) Schuster Katja Ssv Pichl Gsies Raiffeisen 1.38.52; 10) Spadaccia Elena Team Gebi Sistemi 1.39.39



Classifiche Marathon di Montefogliano 2010


1 FOLCARELLI MASSIMO ASD PRO-BIKE RIDING TEAM 02:37:46


2 PASQUALI ALESSANDRO CENTRO ITALIA BIKE C.MONTANINI 02:43:10

3 PENSIERO GIOVANNI ASD FORMIA MOUNTAIN BIKE CLUB 02:46:24

4 DOMINICI EMILIANO ASD CICLO TECH 02:51:19

5 ZAMPARINI GIUSEPPE CICLI MONTANINI ALICE CERAMICA 02:51:19

6 GRASSI ZEFFERINO ASD PRO-BIKE RIDING TEAM 02:51:40

7 MOSTARDA DARIO MTB CLUB RIETI 02:57:14

8 DI GILIO EMANUELE SOCIETA' SPORTIVA GROSSETO 02:57:16

9 CAVALIERE ROCCO ASD DRAKE TEAM CISTERNA 02:59:57

10 MOTTIRONI GIORGIO BIKE PLUS 99 RACING 03:01:41



MARATHON DI MONTEFOGLIANO 2010: ORDINE D' ARRIVO FEMMINILE



1 CANTONI CLAUDIA GRUPPO MTB PEDALANDO ASD 03:45:52

2 D'ELISO ANNALISA ASD GC ANGUILLARA 03:59:26

3 SAGNOTTI GIULIA ASD EMPORIO DEL CICLO 03:59:28

4 LA ROSA CRISTIANA GRUPPO MTB PEDALANDO ASD 04:28:46

5 BUZZANCA VANESSA ASD VIII LEGIONE ROMANA 04:33:09

6 GALLOPPA ALICE ASD TEFUJI BIKE FIUGGI 04:44:51

7 DEL MORO BEATRICE ASD EMPORIO DEL CICLO 04:49:33

Classifiche GF del Gesso di Riolo Terme


GRANFONDO DEL GESSO: ORDINE D' ARRIVO LUNGO




1 ALBERTO FERRARI GS ALVISI U EMME 02:07:16.10

2 ALESSIO MAVILLA TOSCO ROMAGNOLA 02:11:24.60

3 GIANFRANCO BARILLARI SURFING SHOP 02:11:26.40

4 ANDREA NERI ASD USC CASTELBOLOGNESE 02:13:55.30

5 MASSIMO POMPEI CASTEL DEL RIO 02:13:58.00

6 CRISTIAN AMADUCCI CASTEL DEL RIO 02:13:58.30

7 PIETRO BERTAZZI TEAM CUBE 02:14:00.20

8 GIUSEPPE GIANNANTONIO GS ALVISI U EMME 02:14:01.80

9 MARCO ORSI CASTEL DEL RIO 02:15:28.90

10 MATTEO GIUGLIELMI GOOD BIKE 02:18:21.30



GRANFONDO DEL GESSO: ORDINE D' ARRIVO MEDIO



1 MATTEO MUCCIOLI ASD SBUBBIKERS 01:33:00.40

2 ALFONSO R MEDICINA 1912 01:41:48.90

3 MARCO OLMI SACMI ASD 01:41:52.50

4 ANDREA FINESI TEAM BORGHI RACING 01:47:50.10

5 DAVIDE ZERBINI GURU PARKPRE SELLE ITALIA 01:47:58.80

6 ADOLFO LAZZARI TEAM BORGHI RACING 01:48:05.60

7 CRISTIAN BRACCI TEAM BOTA 01:48:46.50

8 ALEXIA TOGNIN TEAM BORGHI RACING 01:48:53.50

9 ANDREA NANETTI BITONE 01:49:31.80

10 GIOVANNI BONFIGLIOLI BITONE 01:49:33.90



Classifiche GF Gran Tour del Pratofiorito 2010

1° Manuele Spadi (Focus Racing Team MTB) 1h55'44'';


2° Francesco Casagrande (A.S.D. Cicli Taddei) 1h55'44'';

3° Mario Bellucci (A.S.D. Cicli Taddei) 2h00'14'';

4° Erca Maurizio (Semprelux Axevo) 2h02'29'';

5° Massimo Baldi (A.S.D. Team Tredici Bike) 2h03'34'';

6° Nicola Corsetti (Team Errepi FRW A.D.S.) 2h03'38'';

7° Vega Burzi (A.S.D. Cicli Taddei) 2h03'41'';

8° Simone Tassini (Team Kona Bike Paradise A.S.D.) 2h04'22'';

9° Federico De Simone (Team Errepi FRW A.D.S.) 2h04'22'';

10° Gianluca Orifici (Promociclo) 2h04'50''
 
Donne:
 
1° Anna Ferrari (Elettronveneta Corratec) 2h21'34'';


2° Cristina Roberti (A.S.D.) Cicli Taddei 2h26'13'';

3° Beatrice Mistretta 2h30'42'';

4° Lucia Mancini (A.S. Ciclissimo Bike) 2h33'21''

5° Ernestina Frosini (Team Kona Bike Paradise A.S.D.) 2h39'34''.



Classifiche GF Parco delle Colline 2010


1 GIUPPONI ANDREA SEMPERLUX AXEVO HAIBIKE 02:05:58


2 MILESI RICCARDO LISSONE MTB ASD 02:05:59

3 ZAGLIO MANFREDI CARLO TEAM TODESCO 02:07:47

4 PASQUALI FABIO PENNELLI CINGHIALE 02:08:54

5 BONGIONI ALESSIO ZAINA CLUB A.S.D. 02:08:55

6 SCOTTI ALESSANDRO RACING ROSOLA BIKE A.S.D. 02:09:56

7 LAZZARI STEFANO MTB ISEO RACING A.S.D 02:12:06

8 MAFFEZZONI GIANFRANCO MDL RACING CREW A.S.D. 02:12:27

9 CODENOTTI OMAR ZAINA CLUB A.S.D. 02:13:04

10 TELLAROLI LORENZO PITON TEAM FUTURA 02:13:48

11 RUMI GUIDO TEAM BIKE GUSSAGO A.S.D. 02:13:49

12 PELLEGRINI CLAUDIO CICLI BONADEI 02:14:27

13 SEVERGNINI STEFANO TEAM TODESCO 02:14:52

14 BIANCO ANDREA MTB BENINI NOVARA 02:16:16

15 BARDINI EMIL BIKE TEAM BRUCIATI A. S. D. 02:16:20

16 ARICI LEONARDO RACING ROSOLA BIKE A.S.D. 02:16:53

17 GRANDI ALESSANDRO TEAM TODESCO 02:16:53

18 MONTANARI ROBERTO MDL RACING CREW A.S.D. 02:17:21

19 CASCIOTTA VITTORIO MTB ITALIA ASD 02:18:35

20 BOTTICINI LUCA NOVAGLI TEAM BIKE SENINI 02:19:58





GF PARCO DELLE COLLINE 2010: ORDINE D' ARRIVO FEMMINILE



1 BENZONI MICHELA LISSONE MTB ASD 02:33:20

2 CERATI MARIANGELA COLNAGO ARREGHINI SUDTIROL 02:42:18

3 DUSINA CRISTINA MTB AGNOSINE A.S.D. 02:43:51

4 BONACINA PAOLA OROBIE CUP MTB 02:49:04

5 NOVELLI CHIARA TEAM BIKE TRESCORE B. ASD 02:53:46

6 TOSADORI ORIETTA TEAM CUBE JOLLY WEAR 03:01:10

7 MIRAGLIA FRANCESCA ASD MARTINENGO 03:08:14

8 DE LORENZI M.RAFFAELLA MDL RACING CREW A.S.D. 03:14:51

9 BERGAMIN ALESSANDRA L'ARCOBALENO CARRARO TEAM 03:25:28

10 CIVIDATI MICHELA MTB ISEO RACING A.S.D 03:29:40



Domenica all'Atestina Superbike tutto il Team Olympia

Domenica prossima 6 Giugno il nostro team GS Cicli Olympia sarà al via della gara di Este al completo, la gara sarà anche valida come terza prova del circuitoOlympia Awards ed oltre al nostro team sono annunciati pure ADV Corratec, Bianchi e Team Focus. Sarà una bella battaglia!

domenica 30 maggio 2010

Al Memorial Alverà sono primo tra gli Open


Domani racconterò con più calma come è andata la gara a Pergine Valsugana, per ora dico che ho vinto nella categoria Open. Il percorso rispecchiava in parte quello delle tre precedenti edizioni molto duro e tecnico, al secondo posto Andrea Dei Tos e al terzo per concludere in bellezza con un podio tutto targato cicli Olympia Agostino Andreis!

Classifiche GF Costiera dei Cech 2010: vince Botero

1 BOTERO SALAZAR JHON JAIRO SCAPIN STIHL TORREVILLA MTB 02:38:15


2 RENDON RIOS EDDI ANDRES SCAPIN STIHL TORREVILLA MTB 02:38:15

3 BARETTO IGOR SCOTT R.T.A.S.D. 02:42:22

4 COSTA WALTER SCAPIN STIHL TORREVILLA MTB 02:44:36

5 R0NCHI LUCA ASD LISSONE MTB 02:44:36

6 ZAPPA MARCO WR COMPOSITI RACING ASD 02:44:38

7 MOSTOSI JOSEF GS CICLI OLYMPIA 02:45:14

8 DIVIGGIANO SIMONE PADUANO MARTINA RACING 02:45:16

9 PASTA ALESSANDRO SCAPIN STIHL TORREVILLA MTB 02:45:16

10 MANZONI WALTER WR COMPOSITI RACING ASD 02:45:17



ORDINE D' ARRIVO FEMMINILE PERC.MARATHON



1 GASPARINI ROBERTA PEDALI DI MARCA TEAM PERFORMANCE 03:19:40

2 KLOMP SANDRA SCAPIN STIHL TORREVILLA MTB 03:26:12

3 HUCKVALE MARYANN GS BICITIME RACING TEAM 03:46:17

4 MANDELLI CHIARA A.S.D. BREMBER VALLEY 03:51:55

5 VALSECCHI STEFANIA VALSASSINA X BIKE TEAM 03:57:35

6 BONESI MONICA TEAM GSA CORNO MARCO ITALIA 04:08:50

 ORDINE D' ARRIVO MASCHILE  GF



1 SPREAFICO DAVIDE CLUB LOMBARDIA TEAM 01:54:24

2 LANZI STEFANO RAPID BIKE CICLI FRANZI 01:55:39

3 HEITMAN ANDREA BICI CLUB 2000 01:56:09

4 COCON DENIS A.S.D. DARRA RACING TEAM 01:57:06

5 BONADEI STEFANO ASD LISSONE MTB 01:57:06

6 CRAPELLA DARIO RAPID BIKE CICLI FRANZI 01:57:20

7 ZANOTTI STEFANO UC PORTO CERESIO 01:57:20

8 PINI EROS CLUB LOMBARDIA TEAM 01:57:46

9 COLOMBO MARCO DIE HARD TEAM 02:00:50

10 GATTAVECCHIA CARLO TEAM COMOBIKE 02:02:15



 ORDINE D' ARRIVO FEMMINILE GF



1 VALLINOTTO VALENTINA ASD LISSONE MTB 02:32:25

2 ALEGI MICHELA BALLABIO SPORT TEAM 02:33:49

3 GIOVANOLA MARIKA GS BICITIME RACING TEAM 02:40:04

4 RUFFA PAOLA WR COMPOSITI RACING ASD 02:49:25

5 COLOMBANI MARIKA TEAM BIKE SAN PAOLO D'ARGON 03:22:39



Giovanna Troldi vince alla Veneto Cup di Ottava Presa

A chi si aspettava il fango è stato deluso, il fine settimana caratterizzato da forti acquazzoni un po' in tutto il Veneto, la frazione di Ottava Presa a S. Stino di Livenza ne è rimasta immune, la protagonista della sesta prova della Veneto Cup è stata la polvere, come una nebbia si è alzata al passaggio dei circa 300 bikers, percorrendo la pista permanente del centro sportivo di Sportyland che ospita la corsa ormai da diverse stagioni.
Il protagonista assoluto della giornata è è stato il veneziano Tiziano Carraro, in forza al team emiliano Pamini che raccoglie un meritato successo, il primo stagionale nel Veneto per l'ex dilettante della Coppi Gazzera.
Circuito con alcune novità, tanto da segnare i 12,5 km a giro, contro i circa 7 della pista permanente che presenta vere e proprie asperità, dossi artificiali disegnanti da traiettorie e gimkane degne di una pista da motocross, i giri, ristretti se vogliamo per il numero, ma abbastanza selettivi, tanto da fare segnare tempi di tutto rispetto, circa 30 minuti a tornata, Il via puntuale alle 10,00 con il classico giro di lancio, davanti gli open con gli junior tutti a 3 giri, ad un minuto le rimanenti 14 griglie, eccezione per la Femminile, M5-M6 e allievi con 2, un solo giro per gli esordienti.
Primo giro: Al comando si forma un terzetto con Zulian (bike Pro), Ferrazzo(bike club 2000) e Carraro del team Pamini, subito dietro il vincitore della passata edizione Moras (Spezzotto) con lo junior della Pamini Giraldin in grande spolvero è il caso di dire. Più incerte le rimanenti categorie, eccezione per M1 e M3 con Galante (bike Tribe) e Tasca (Bike Pro) già padroni indiscussi. Anche la femminile impegnata all'ultimo giro vede al comando un terzetto con la Troldi dell'Olympia, la Campanelli del Bike Pro, e la Maniago dell' Acido Lattico.

Dopo 42 minuti di corsa ecco il primo vincitore di giornata, ancora il Friulano della Caprivesi Pellizzon si riconferma tra gli esordienti.
Il secondo giro dopo un'ora abbondante di gara il primo M5 è ancora lui il fresco Regionale e Triveneto Feltre del Miane Bike a un centinaio di metri il portacolori della Perla Verde Masotti. Ecco la Femminile sprint a due, quasi un allungo quello del'ex Tricolore Troldi della cicli Olympia, chi deve cedere le armi è la Campanelli del bike Pro, più staccata per il bronzo ecco la Maniago dell'Acido Lattico, è la volta degli Allievi, a spuntarla ancora un portacolori del team Friulano della CaprivesiNocet autore di un allungo in vista dei ultimi metri ad opera di Vendramin della Dopla.

E' fatta, qualcuno grida, eccolo alla prima stagionale per Carraro del team Pamini, buon secondo Zulian e Ferrazzo a chiudere il podio Open. Sfortunato Giraldin tra gli junior che dopo l'incidente meccanico, non riesce più a raggiungere De Lorenzi della Shok Blaze che si riconferma per la terza volta
Tra i Master elite il duello a cinque si conclude con il portacolori del Bike Pro di Simonato Rossi, davanti a Moretto (Velociraproes), Marcon (Cieffe forni), Marchese della Perla Verde e Rucco dell'Acido Lattico. M1 con il dominatore assoluto Galante, M2 con la coppia Ingenito-Cazzaro, il primo allunga nel finale a fa suo il secondo successo consecutivo di categoria.

M3 netto dominio di Tasca, mentre nei M4 si deve aspettare gli ultimi metri dove si riscopre le capacità di sprint di Zoppas della Vimotorsport che la spunta su un quintetto rimasto unito fin dal primo metro, argento per Roccoberton dell'Ovam, Dal Grande del Cycling Friuli per il bronzo solo quarto un generoso Bianco della Playlifesport, e buon quinto Tomasella della Perla Verde.
Degno di una G.Fondo il ristoro e il pasta party o meglio un pranzo vero e proprio quello offerto dalla famiglia Daffinà con Paolo e Simeon veramente bravi a gestire eventi di questa portata, ricordo che già sabato prossimo saranno di scena le giovanili con il G.Prix giovanile e ad ottobre il provinciale dell'Autunno dove saranno di scena i migliori bikers nazionali con tante novità, complimenti ragazzi il Vostro impegno è notevole a favore delle ruote grasse e soprattutto alla provincia Lagunare.

Dimenticavo che tutti i mercoledì sera con modica cifra si può cenare e allenarsi all'interno della pista permanente, per una serata all'insegna della gastronomia e dello sport.


Luciano Martellozzo - 30 maggio 2010



Classifica finale Giro D'Italia 2010

1 BASSO Ivan ITA LIQ 15.44.01 0.00


2 ARROYO DURAN David ESP GCE 15.45.52 1.51

3 NIBALI Vincenzo ITA LIQ 15.46.38 2.37

4 SCARPONI Michele ITA AND 15.46.51 2.50

5 EVANS Cadel AUS BMC 15.47.28 3.27

6 VINOKOUROV Alexandre KAZ AST 15.51.07 7.06

7 PORTE Richie AUS SAX 15.51.23 7.22

8 SASTRE CANDIL Carlos ESP CTT 15.53.40 9.39

9 PINOTTI Marco ITA THR 15.58.21 14.20

10 KISERLOVSKI Robert CRO LIQ 15.58.52 14.51

11 CUNEGO Damiano ITA LAM 16.01.11 17.10

12 MOLLEMA Bauke NED RAB 16.03.42 19.41

13 GADRET John FRA ALM 16.07.04 23.03

14 KARPETS Vladimir RUS KAT 16.09.22 1.21

15 ARDILA CANO Mauricio Alberto COL RAB 16.16.30 8.29

16 GERDEMANN Linus GER MRM 16.18.50 10.49

17 CIONI Dario David ITA SKY 16.20.45 12.44

18 KRUIJSWIJK Steven NED RAB 16.21.28 13.27

19 EFIMKIN Alexander RUS ALM 16.23.44 15.43

20 DUPONT Hubert FRA ALM 16.29.18 21.17

21 DE GREEF Francis BEL OLO 16.34.09 2.08

22 MAYOZ ECHEVERRIA Iban ESP FOT 16.51.38 1.07

23 VOECKLER Thomas FRA BTL 16.54.17 1.10

24 WEENING Pieter NED RAB 16.54.56 1.10

25 MIHOLJEVIC Vladimir CRO ASA 16.55.11 1.11

26 MORENO Daniel ESP OLO 17.03.32 1.19

27 SORENSEN Chris DEN SAX 17.03.35 1.19

28 TROFIMOV Yury RUS BTL 17.03.59 1.19

29 WEGELIUS Charles GBR OLO 17.04.06 1.20

30 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL AND 17.08.29 1.24

31 PETROV Evgeni RUS KAT 17.09.53 1.25

32 AGNOLI Valerio ITA LIQ 17.11.53 1.27

33 DIDIER Laurent LUX SAX 17.15.37 1.31

34 TSCHOPP Johann SUI BTL 17.18.32 1.34

35 URAN URAN Rigoberto COL GCE 17.21.07 1.37

36 BAKELANDTS Jan BEL OLO 17.21.41 1.37

37 KIRYIENKA Vasil BLR GCE 17.26.56 1.42

38 WYSS Marcel SUI CTT 17.28.56 1.44

39 SAMOILAU Branislau BLR QST 17.30.03 1.46

40 WIGGINS Bradley GBR SKY 17.31.59 1.47

41 AMADOR Andrei CRC GCE 17.34.41 1.50

42 JUFRE POU Josep ESP AST 17.36.10 1.52

43 CODOL Massimo ITA ASA 17.37.46 1.53

44 BARRY Michael CAN SKY 17.39.14 1.55

45 POZZATO Filippo ITA KAT 17.44.14 2.00

46 CARUSO Giampaolo ITA KAT 17.46.48 2.02

47 SARMIENTO Cayetano COL ASA 17.47.50 2.03

48 EIBEGGER Markus AUT FOT 17.48.21 2.04

49 RIGHI Daniele ITA LAM 17.52.59 2.08

50 LLOYD Matthew AUS OLO 17.57.23 2.13

51 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 17.57.33 2.13

52 OCHOA Carlos Jose VEN AND 17.58.40 2.14

53 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP GCE 17.58.55 2.14

54 HORRACH RIPPOLL Juan ESP KAT 17.59.30 2.15

55 CUMMINGS Steven GBR SKY 18.01.56 2.17

56 TOSATTO Matteo ITA QST 18.03.48 2.19

57 MARTIN Daniel IRL GRM 18.04.54 2.20

58 PINEAU Jerome FRA QST 18.06.29 2.22

59 LARSSON Gustav Erik SWE SAX 18.07.08 2.23

60 SZMYD Sylvester POL LIQ 18.11.20 2.27

61 GUSTOV Volodymir UKR CTT 18.12.41 2.28

62 ZANDIO ECHAIDE Xabier ESP GCE 18.13.16 2.29

63 DUQUE Leonardo COL COF 18.13.31 2.29

64 LUND Anders DEN SAX 18.14.44 2.30

65 FAILLI Francesco ITA ASA 18.14.46 2.30

66 BERTOGLIATI Rubens SUI AND 18.17.17 2.33

67 TURPIN Ludovic FRA ALM 18.23.01 2.39

68 MONCOUTIE David FRA COF 18.24.01 2.40

69 SIMONI Gilberto ITA LAM 18.24.15 2.40

70 GRIVKO Andriy UKR AST 18.25.19 2.41

71 LANG Sebastian GER OLO 18.26.19 2.42

72 SORENSEN Nicki DEN SAX 18.26.23 2.42

73 STORTONI Simone ITA COG 18.29.08 2.45

74 BISOLTI Alessandro ITA COG 18.29.12 2.45

75 DONATI Alessandro ITA ASA 18.37.34 2.53

76 VANOTTI Alessandro ITA LIQ 18.42.54 2.58

77 WURF Cameron AUS AND 18.47.45 3.03

78 LEWIS Craig USA THR 18.48.02 3.04

79 MAZZANTI Luca ITA KAT 18.48.08 3.04

80 MARZANO Marco ITA LAM 18.49.58 3.05

81 STALDER Florian SUI BMC 18.53.01 3.09

82 CUSIN Remi FRA COF 18.53.46 3.09

83 KRIVTSOV Yuriy UKR ALM 18.55.07 3.11

84 RUSS Matthias GER MRM 18.56.44 3.12

85 CUESTA LOPEZ Inigo ESP CTT 18.56.45 3.12

86 BONO Matteo ITA LAM 18.56.57 3.12

87 KIREYEV Roman KAZ AST 18.57.48 3.13

88 HENDERSON Gregory NZL SKY 19.00.26 3.16

89 MONIER Damien FRA COF 19.01.14 3.17

90 BRANDLE Matthias AUT FOT 19.02.10 3.18

91 DALL’ANTONIA Tiziano ITA LIQ 19.04.37 3.20

92 STANGELJ Gorazd SLO AST 19.04.58 3.20

93 ARASHIRO Yukiya JPN BTL 19.06.22 3.22

94 KLIMOV Serguei RUS KAT 19.08.13 3.24

95 BOOKWALTER Brent USA BMC 19.11.10 3.27

96 FORSTER Robert GER MRM 19.13.45 3.29

97 WYSS Danilo SUI BMC 19.16.34 3.32

98 KRIIT Kalle EST COF 19.18.06 3.34

99 SCHÄR Michael SUI BMC 19.18.31 3.34

100 HINAULT Sebastien FRA ALM 19.18.36 3.34

101 SABATINI Fabio ITA LIQ 19.18.43 3.34

102 FOTHEN Markus GER MRM 19.18.51 3.34

103 LLOYD Daniel GBR CTT 19.19.20 3.35

104 SIJMENS Nico BEL COF 19.23.36 3.39

105 HAYMAN Mathew AUS SKY 19.24.05 3.40

106 KONOVALOVAS Ignatas LTU CTT 19.24.17 3.40

107 MARANGONI Alan ITA COG 19.25.14 3.41

108 VELO Marco ITA QST 19.25.33 3.41

109 STAMSNIJDER Tom NED RAB 19.25.46 3.41

110 LE FLOCH Guillaume FRA BTL 19.28.24 3.44

111 ELIJZEN Michiel NED OLO 19.29.12 3.45

112 FISCHER Murilo Antonio BRA GRM 19.32.12 3.48

113 LASTRAS GARCIA Pablo ESP GCE 19.32.24 3.48

114 KING Edward USA CTT 19.34.58 3.50

115 BERTOLINI Alessandro ITA AND 19.35.51 3.51

116 VAN EMDEN Jos NED RAB 19.37.25 3.53

117 REYNES MIMO Vicente ESP THR 19.38.36 3.54

118 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM 19.38.58 3.54

119 FOUCHARD Julien FRA COF 19.41.50 3.57

120 PIRAZZI Stefano ITA COG 19.42.46 3.58

121 FACCI Mauro ITA QST 19.43.43 3.59

122 KAISEN Olivier BEL OLO 19.43.50 3.59

123 ALBASINI Michael SUI THR 19.45.07 4.01

124 ROBERTS Luke AUS MRM 19.47.03 4.03

125 TUFT Svein CAN GRM 19.47.07 4.03

126 ENGELS Addy NED QST 19.48.58 4.04

127 BODNAR Maciej POL LIQ 19.49.54 4.05

128 HAEDO Lucas Sebastian ARG SAX 19.51.42 4.07

129 MORKOV Michael DEN SAX 19.55.07 4.11

130 BROWN Graeme AUS RAB 19.57.28 4.13

131 IGNATIEV Mikhail RUS KAT 19.57.52 4.13

132 ANDRIOTTO Dario ITA ASA 19.59.18 4.15

133 SUTTON Christopher AUS SKY 19.59.25 4.15

134 RABON Frantisek CZE THR 20.03.18 4.19

135 FLENS Rick NED RAB 20.05.48 4.21

136 GAUDIN Damien FRA BTL 20.09.59 4.25

137 MEYER Cameron AUS GRM 20.10.17 4.26

138 FRAPPORTI Marco ITA COG 20.26.08 4.42

139 CORTI Marco ITA FOT 20.32.56 4.48

140 RASCH Gabriel NOR CTT 13.41.43 3.45

141 GAUDIN Damien FRA BTL 13.43.18 3.47

142 MEYER Cameron AUS GRM 13.44.45 3.48

143 FRAPPORTI Marco ITA COG 13.59.35 4.03

144 CORTI Marco ITA FOT 14.04.20 4.08

145 PIRAZZI Stefano ITA COG 7.36.35 3.09

146 FLENS Rick NED RAB 7.37.01 3.10

147 RASCH Gabriel NOR CTT 7.39.22 3.12

148 GAUDIN Damien FRA BTL 7.40.57 3.14

149 MEYER Cameron AUS GRM 7.42.14 3.15

150 FRAPPORTI Marco ITA COG 7.57.04 3.30

151 CORTI Marco ITA FOT 8.01.59 3.35

152 MEYER Cameron AUS GRM 23.42.05 3.09

153 FRAPPORTI Marco ITA COG 23.56.47 3.24

154 CORTI Marco ITA FOT 23.57.26 3.25

155 ANDRIOTTO Dario ITA ASA 15.52.02 2.29

156 RABON Frantisek CZE THR 15.53.00 2.30

157 GAUDIN Damien FRA BTL 15.58.10 2.35

158 IGNATIEV Mikhail RUS KAT 15.59.08 2.36

159 RASCH Gabriel NOR CTT 15.59.52 2.36

160 MEYER Cameron AUS GRM 16.02.27 2.39

161 PIRAZZI Stefano ITA COG 16.03.27 2.40

162 FRAPPORTI Marco ITA COG 16.15.30 2.52

163 BLOT Guillaume FRA COF 16.18.01 2.55

164 CORTI Marco ITA FOT 16.20.26 2.57

165 FRAPPORTI Marco ITA COG 5.07.51 2.21

166 BLOT Guillaume FRA COF 5.10.22 2.24

167 MEYER Cameron AUS GRM 5.10.57 2.24

168 CORTI Marco ITA FOT 5.12.47 2.26

169 BOBRIDGE Jack AUS GRM 5.20.23 2.34

170 CORTI Marco ITA FOT 23.49.47 2.19

171 BOBRIDGE Jack AUS GRM 23.53.41 2.23

172 SUTTON Christopher AUS SKY 10.26.30 1.16

173 FACCI Mauro ITA QST 10.32.52 1.23

174 PEDERSEN Martin DEN FOT 10.33.03 1.23

175 LODDO Alberto ITA AND 10.34.41 1.24

176 RASCH Gabriel NOR CTT 10.37.40 1.27

177 CORTI Marco ITA FOT 10.37.52 1.28

178 MEYER Cameron AUS GRM 10.39.17 1.29

179 FRAPPORTI Marco ITA COG 10.40.34 1.30

180 BLOT Guillaume FRA COF 10.43.05 1.33

181 GAUDIN Damien FRA BTL 10.45.46 1.36

182 BOBRIDGE Jack AUS GRM 10.47.55 1.38

183 BOBRIDGE Jack AUS GRM 6.32.02 1.30

184 MURPHY John USA BMC 1.09.35 11.53

185 BLOT Guillaume FRA COF 1.09.45 1.00

186 RASCH Gabriel NOR CTT 1.09.57 1.00

187 MEYER Cameron AUS GRM 1.10.11 1.00

188 FRAPPORTI Marco ITA COG 1.10.53 1.01

189 CORTI Marco ITA FOT 1.13.16 1.03

190 GAUDIN Damien FRA BTL 1.17.29 1.07

191 BOBRIDGE Jack AUS GRM 1.18.14 1.08

192 GAUDIN Damien FRA BTL 19.38.14 18.36

193 BOBRIDGE Jack AUS GRM 19.38.51 19.13

194 CORTI Marco ITA FOT 14.57.00 2.57

195 GAUDIN Damien FRA BTL 14.58.18 4.15

196 BOBRIDGE Jack AUS GRM 14.58.55 4.52

197 BONO Matteo ITA LAM 5.13.51 6.42

198 BLOT Guillaume FRA COF 11.50.00 1.32









venerdì 28 maggio 2010

Buona settimana d'allenamento in bici:ora però un po' di corsa...a piedi..

Com'è di mia abitudine, il lunedì dopo la gara percorro qualche km a piedi, circa una decina per rilassarmi e staccare la testa dalla bicicletta: un bel modo per essere carichi già il martedì per fare una buona uscita in mountainbike o bici da strada specie a livello psicologico.
Per chi è abituato specie nella stagione fredda alla corsa a piedi certo  non guastano una cinquantina di minuti a ritmo blando dopo una gara di mountainbike dove hai dato veramente tutto.Questo tipo di allenamento è utile a livello aerobico perchè permette di essere sempre sui 135-150 battiti senza forzare eccessivamente.
Per quel che mi riguarda ho abbandonato da un po' la corsa per dar spazio alla sola bici ma credo che nelle prossime settimane riprenderò anche con un po' di corsa in salita!
La scorsa stagione dovevo raggiungere l'obiettivo di portare a termine la Firenze Marathon ma il mio buon proposito si è concluso con 20 km di maratona e ovviamente una scarsa preparazione dove avevo privilegiato la bici per concludere un trofeo di 10 gare, (il Trofeo D'Autunno) che nelle ultima gare cominciava a vedermi un po' in difficoltà ma che alla fine ho cocncluso vittorioso. Pensate che come ritmi uscendo una sola volta a settimana ero riuscito a Settembre, a concludere una gara a piedi di 5 km dove peraltro il mattino di quel giorno  avevo disputato una gara di mountainbike correndo al tempo per me stratosferico d 3'38''!!Il pallino della maratona e corsa in genere anche in salita, ce l'ho sempre avuto e vorrei cimentarmi in futuro provando a far qualche gara...Intanto inizio ad uscire una volta a settimana poi si vedrà!!Sarebbe interessante sentire il parere dei runner su che margini di miglioramento posso avere!Vedrò di informarmi..

Classifiche Giro D'Italia tappa Mortirolo:vince Scarponi, Basso in rosa

Giro d'Italia 2010. Michele Scarponi ha vinto la diciannovesima tappa, la Brescia-Aprica di 195 km che prevedeva l'ascesa al mitico Mortirolo. Ha preceduto i suoi compagni di fuga, Ivan Basso e Vincenzo Nibali.


Basso, Vincenzo Nibali e Michele Scarponi sono transitati per primi al Gran premio della montagna del Mortirolo. Seguiti da Vinokourov a 55". Evans a 1'43", la maglia rosa Arroyo accusava 1'55" di distacco recuperato in gran parte in discesa. Ma nell'ascesa all'Aprica, il terzetto di testa ha riguadagnato gran parte del terreno e ha permesso a Ivan Basso di prendersi la maglia Rosa. Lo spagnolo David Arroyo è giunto infatti a 3'07.



Ordine di arrivo della diciannovesima tappa:

1) Michele Scarponi

2) Ivan Basso

3) Vincenzo Nibali

4) Alexandre Vinokourov a 3'05.

6) David Arroyo a 3'07



martedì 25 maggio 2010

Oggi bella giornata:San Boldo e Cesiomaggiore

Oggi visto il tempo che avevo a disposizione ho pensato di pedalare qualche km in più e siccome mi andava di fare salita ho imboccato il Passo San Boldo scalandolo più forte che potevo.Una volta raggiunto l'abitato di Trichiana mi sono diretto a Mel e in quel momento mi sono ricordato che se proseguivo fino a Lentiai in un batter d'occhio potevo arrivare a Busche dove potevo scalare un altra salita poco trafficata che mi avrebbe portato a Cesiomaggiore! Erano diversi anni che non facevo questo giro e devo ammettere che mi sono divertito parecchio; le ultime settimane sono rimasto sempre nei paraggi per il poco tempo che avevo a disposizione per gli allenamenti, questa si preannuncia una settimana relativmente tranquilla ma comunque di sempre più di quaranta ore lavorative e finchè non ho lavori extra da svolgere ne approfitto per rifinire la preparazione con qualche allenamento un po'più lungo che viste le mie caratteristiche e per come ricordo negli anni scorsi ritornano molto utili nei mesi molto più caldi dove dobbiamo un po' tirare il fiato oppure è più conveniente uscire molto presto la mattina o tardi la sera per cercare un po' di refrigerio!Sono ritornato a casa con più di tre ore e mezza di allenamento ma ero anche abbastanza provato..Domenica con il team saremo impegnati ad una gara in circuito denominata Memorial Bruno Alverà e sarà proprio il bravo Paolo mio compagno all Olympia la persona che ha messo a punto nei minimi dettagli il tracciato di gara che si preannuncia spettacolare: la gara sarà a Pergine Valsugana!

domenica 23 maggio 2010

Alla kermesse di Tolmezzo io e Dei Tos siamo secondi!

Venerdì mattina la mia giornata è iniziata presto:alle sette ero già al lavoro per riuscire a venire via un po' prima in modo da poter essere ad un'ora decente a Tolmezzo per disputare col mio amico Dei Tos questa kermesse che per la verità mi incuriosiva molto!
Sono partito per recarmi alla gara alle tre e in due ore abbondanti trovando però un po' di traffico per strada ci sono arrivato comodamente e ho fatto in tempo a riscaldarmi bene provando un giro del tracciato che misurava 4,2 km circa ed era molto impegnativo con salita dura su erba, giusto per fare la selezione!
La prima batteria quella nella quale correvo io partiva alle 18:30 ed io mi sono subito fatto trovare pronto sulla linea di partenza 10 minuti prima..Pronti?Viaaa..e subito ho cercato di mantenere alta l'andatura nella parte pianeggiante di gara in modo da entrare per primo sulla parte di tracciato dove intendevo fare la selezione e dove ho cercato di imprimere un alto ritmo che mettesse in difficoltà i miei avversari!
Purtoppo mi sono reso conto di non essere in giornata di grazia e non sono proprio riuscito a dare il massimo specie nella parte pianeggiante che misurava circa un paio di km e precedeva la dura salita e dove venivo sempre raggiunto dal bravo atleta friulano Vogrig Denis.Quando riiniziava la salita riuscivo a guadagnare qualcosa e alla fine della mezz'ora di gara ho tagliato il traguardo per primo ma con appena 10 secondi di vantaggio sul secondo.
Alle 19:30 era il momento di Andrea che sullo stesso tracciato ha chiuso con un buon secondo posto dimostrando di trovarsi bene nei circuiti cross country e impiegando 30 secondi meno di me a fare la gara.Il primo classificato della seconda manche, Ponta Marco sommando il tempo della sua prestazione con l'atleta che io ho preceduto di 10 secondi, ha vinto in coppia col suo compagno la kermesse di Tolmezzo relegando me e Andrea al secondo posto assoluto, risultato che comunque per come è venuto ci piace e non lo buttiamo affatto via, ci siamo molto divertiti e gare di questo tipo sono molto belle!

KERMESSE MTB TOLMEZZO



21 maggio 2010 piazza XX settembre

ID GARA 33211 ORGANIZZAZIONE ASD CARNIABIKE 05Y0350

CLASSIFICA GENERALE FINALE KERMESSE



ORD. PETT. Cognome Nome Categoria Start Ora d'arrivo Tempo impiegato TEMPO

1 6 VOGRIG DENIS UNDER 75 18:30:09 19:00:59 0:30:50 0:59:42

6 PONTA MARCO 19:29:29 19:58:21 0:28:52 0.041458333

2 18 DALTO NICOLA UNDER 75 18:30:09 19:00:50 0:30:41 1:00:51

18 DEI TOS ANDREA UNDER 75 19:29:29 19:59:39 0:30:10 0.042256944

3 15 WIELTSCHNIG SILVIO OVER 75 18:30:09 19:01:49 0:31:40 1:03:31

15 KOCH GEORG OVER 75 19:29:29 20:01:20 0:31:51 0.044108796

4 2 BITUSSI FEDERICO UNDER 75 18:30:09 19:03:45 0:33:36 1:03:53

2 MORO MANUEL UNDER 75 19:29:29 19:59:46 0:30:17

5 7 BRAVIN ANDREA UNDER 75 18:30:09 19:02:37 0:32:28 1:03:56

7 TOSOLINI LUCA UNDER 75 19:29:29 20:00:57 0:31:28 0.044398148

6 13 VERITTI ANDREA OVER 75 18:30:09 19:01:59 0:31:50 1:05:13

13 CRISTOFOLI GIOBATTA OVER 75 19:29:29 20:02:52 0:33:23 0.045289352

7 11 CHIAVEDALE CRISTIAN UNDER 75 18:30:09 19:04:09 0:34:00 1:06:45

11 DEL MISSIER MARCO UNDER 75 19:29:29 20:02:14 0:32:45 0.046354167

8 4 DE POLO MARCO UNDER 75 18:30:09 19:02:11 0:32:02 1:06:59

4 QUAIA GIANLUCA UNDER 75 19:29:29 20:04:26 0:34:57 0.046516204

9 3 CENTIS CLAUDIO UNDER 75 18:30:09 19:06:14 0:36:05 1:07:45

3 GALANTE IVAN UNDER 75 19:29:29 20:01:09 0:31:40 0.046574074

10 19 TOMAT LORIS OVER 75 18:30:09 19:04:04 0:33:55 1:08:57

19 PIZZUTTI ALESSANDRO OVER 75 19:29:29 20:04:31 0:35:02 0.047881944

11 9 TESOLIN FABRIZIO OVER 75 18:30:09 19:04:47 0:34:38 1:09:17

9 TURCHETTO GIANLUCA OVER 75 19:29:29 20:04:08 0:34:39 0.048113426

12 10 LINOSSI CRISTIANO OVER 75 18:30:09 19:03:24 0:33:15 1:09:31

10 ZAMPARUTTI PAOLO OVER 75 19:29:29 20:05:45 0:36:16 0.048275463

13 17 DI BERT DENIS UNDER 75 18:30:09 19:07:10 0:37:01 1:10:44

17 BULFONI ANDREA UNDER 75 19:29:29 20:03:12 0:33:43 0.04912037

14 24 TOMASIN FLAVIO OVER 75 18:30:09 19:06:50 0:36:41 1:11:07

24 BRAIDOT MAURO OVER 75 19:29:29 20:03:55 0:34:26 0.049386574

15 23 DE CECCO DIEGO UNDER 75 18:30:09 19:06:25 0:36:16 1:12:24

23 BLANCUZZI THIERRY UNDER 75 19:29:29 20:05:37 0:36:08 0.050277778

16 20 COCEANO LORENZO UNDER 75 18:30:09 19:09:39 0:39:30 1:14:34

20 D'ODORICO MATTIA UNDER 75 19:29:29 20:04:33 0:35:04 0.051782407

17 30 MANIAGO PAOLA DONNE 18:30:09 19:08:18 0:38:09 1:16:55

30 TODONE SAMIRA DONNE 19:29:29 20:08:15 0:38:46 0.053414352

18 8 ZULIANI GIOVANNI OVER 75 18:30:09 19:05:39 0:35:30 1:18:04

8 LONDERO ARMANDO OVER 75 19:29:29 20:12:03 0:42:34 0.054212963

19 21 BANO ANDREA OVER 75 18:30:09 19:11:26 0:41:17 1:19:49

21 CARGNELUTTI CARLO OVER 75 19:29:29 20:08:01 0:38:32 0.055428241

20 12 GUBEILA OMAR UNDER 75 18:30:09 19:12:09 0:42:00 1:22:24

12 COSSETTI BRUNO UNDER 75 19:29:29 20:09:53 0:40:24 0.057222222

21 16 IOB GIONA UNDER 75 18:30:09 19:14:03 0:43:54 1:26:18

16 BUCCHERI FRANCESCO UNDER 75 19:29:29 20:11:53 0:42:24 0.059930556

22 22 VOGRIG FLAVIO UNDER 75 18:30:09 19:04:41 0:34:32 N.A.

22 MOLINARI MATTEO UNDER 76 N.A. 0.065648148

23 25 CELLA GIANLUCA UNDER 75 18:30:09 19:11:54 0:41:45 N.A.

25 CELLA GIANLUCA UNDER 76 N.A. 0.065648148

24 14 TOMAT ROBERTO OVER 75 18:30:09 19:25:15 0:55:06 N.A.

14 CARRELLA PAOLO OVER 76 N.A. 0.065648148


mercoledì 19 maggio 2010

Venerdì sera al via della kermesse di Tolmezzo!

Ieri, dopo una giornata dedicata al riposo atleticamente parlando ho percorso centoquaranta km con la bici da strada per cinque ore complessive di allenamento inserendo una bella salita:Pianezze da Valdobbiadene.
Stamane appena sveglio avevo una tosse pazzesca e ho pensato che sarebbe stata dura arrivare in forma per venerdì sera, giorno in cui correrò assieme al mio compagno di team Andrea Dei Tos una kermesse cittadina con la formula della somma dei tempi di ogni singolo atleta in un circuito a giri.Adesso mi sembra vada decisamente meglio, oggi con questo bel tempo e caldo ho pedalato una sessantina di km in tranquillità per recuperae dopo il giro di ieri.Di seguito le info sulla gara!




Organizzazione: L’A.S.D. Carnia Bike, con il patrocinio del comune di Tolmezzo, organizza per il

giorno venerdì 21 maggio 2010 una kermesse di mountain bike a coppie.

Partecipazione: Sono ammessi tutti i tesserati F.C.I. ed Enti della Consulta con regolare tessera

per l’anno 2010.

Iscrizioni: Sono ammesse solo iscrizioni on-line con le seguenti modalità: tramite “fattore K” su

sito www.federciclismo.it o dal sito www.carniabike.it scaricando il modulo di iscrizione ed

inviandolo entro le ore 24 del giorno 20 maggio 2010 all’indirizzo di posta elettronica

info@carniabike.it. Sono ammesse unicamente iscrizioni di coppie. Qualora non si fosse

in possesso di un compagno per effettuare la prova, lo stesso può essere ricercato

mediante l’utilizzo dell’apposita sezione creata sul FORUM Carniabike.

Tassa d’iscrizione: Il costo di iscrizione è di euro 20,00 a coppia da versare al momento della

verifica tessere e comprende anche il buono pasta-bibita

Ritrovo, verifica tessere e orari di partenza: verranno effettuati a Tolmezzo in Piazza XX

Settembre negli spazi appositamente predisposti dalle ore 16.30 alle ore 18.00.

Verranno effettuate 2 partenze: ore 18.30 partenza per il primo atleta di ciascuna coppia;

ore 19.30 partenza per il secondo atleta di ciascuna coppia.

Ogni concorrente dovrà compiere n°4 giri per complessivi 12Km.

Premiazioni: La classifica verrà stilata sommando i tempi di entrambi i concorrenti costituenti la

coppia. Le coppie verranno suddivise in 3 categorie, possono iscriversi anche atleti non

appartenenti alla medesima società:

Categoria Under 75 (somma degli anni dei 2 concorrenti)

Categoria Over 75 (somma degli anni dei 2 concorrenti)

Categoria Femminile

Verranno inoltre premiati con premi in denaro le prime tre coppie assolute,

rispettivamente con euro 250, 150, 50 e la prima coppia composta da sole donne

con euro 150.

E’ obbligatorio l’uso del casco, bicicletta MTB con copertoni tassellati o semislick.

I dettagli del percorso, l’altimetria e il tracciato sono consultabili sul sito www.carniabike.it nella

sezione dedicata “MTB TOLMEZZO”.

domenica 16 maggio 2010

Classifiche GF Graspalonga:sono terzo assoluto

Oggi alla GF Graspalonga mi sono classificato terzo assoluto conquistando un altro podio dopo il secondo posto di domenica scorsa alla Prealpi marathon.

Questa mattina a Castelvetro di Modena il tempo non prometteva niente di buono come del resto è stato ieri visto che ha piovuto tutto il giorno e gli organizzatori hanno dovuto modificare il percorso in vari tratti per renderlo più sicuro e accessibile a tutti. La partenza è stata data dalla piazza di Castelvetro alle ore 9.30 in punto e subito la strada cominciava ad inerpicarsi su una serie di strappi dove già da subito io, il mio compagno di squadra Andrea Dei Tos, Milo Burzi e i due colombiani della Focus, Becerra Medina e Rojas siamo rimasti da soli. Dopo aver iniziato la salita che arrivava al GPM delle Tre Croci io mi sono posizionato in terza posizione accusando dei problemi con il fango che mi hanno rallentato la marcia come del resto è successo ai due colombiani e in questo frangente ne hanno approfittato Burzi e Dei Tos che ci hanno superati; soprattutto Andrea ha dimostrato di trovarsi a suo agio sulla discesa fangosa che seguiva il GPM guadagnando secondi preziosi e andando momentaneamente in fuga. A questo punto sulla seconda salita abbiamo agganciato Dei Tos io e gli altri atleti e da qui alla fine della gara le posizioni sono rimaste pressochè immutate con Becerra Medina e Rojas al comando, io un pò più staccato e Burzi dietro che inseguiva.
Questa gara era valida come seconda prova degli IMA Olympia Award e ci tenevo ad una posizione sul podio. La prossima gara di questo circuito sarà la Atestina Superbike!

Classifiche uomini:
1-Becerra Medina
2-Rojas Mario
3-Nicola Dalto
4-Milo Burzi
5-Gilberto Perini
6-Daniele Fabbri
7-Andrea Dei Tos
8-Efrem Bonelli
9-Alessandro Venturelli
10-Fabio Degli Innocenti

Classifiche Grappissima:ottavo posto per Federico Fuser

Classifiche assoluta uomini:
1-Julio Caro
2-Massimo De Bertolis
3-Walter Costa
4-Giacomo Antonello
5-Damiano Ferraro
6-Marco Agricola
7-Fabio Capuzzo
8-Federico Fuser
9-Mauro Rampin
10-Stefano dal Grande
11-Andrea Pendini
12-Stefano Zampese
13-Olves Savaris
14-Daniele Valente
15-Tiziano Carraro

Classifica donne:
1-Sabrina Baccarin
2-Romina Ciprian
3-Chiara Selva

Classifiche Valcavallina Superbike:vince Marzio Deho

Classifica assoluta uomini:
1-Marzio Deho
2-Oscar Lazzaroni
3-Eddi Rendon Rios
4-Mirco Celestino
5-Juri Ragnoli
6-Andrea Giupponi
7-Igr Baretto
8-Marco Ponta
9-Franz Hofer
10-Stefano Bonadei
11-Marco Zappa
12-Simone Colombo
13-Alessandro Pasta
14-Mattia Longa
15-Luca Signori

giovedì 13 maggio 2010

Ottimi risultati per il team Olympia

Il corridore del Team Olympia fa tris nella gara bresciana.



Uno spumeggiante Nicola Dalto secondo nella Prealpi Marathon Bike.

Con una imperiosa volata Marzio Deho si è aggiudicato la XII edizione della Conca D'oro, prova valida per la Coppa Lombardia Adamello Bike Cup e per i circuiti Nobili Tecno MTB Marathon e Garda Challenge, disputata ad Odolo (BS).
Il portacolori del Team Olympia si è reso protagonista di un' ottima prestazione imprimendo già dalla prima salita, in compagnia di Hannes Pallhuber, un grande forcing che ha delineato l'esito finale.

Con grande potenza Deho ha conquistato in volata la sua terza vittoria nella gara bresciana portando a sei i successi stagionali.
Nella 'Prealpi Marathon Bike', disputata a Mel (BL), un brillantissimo Nicola Dalto ha conquistato la seconda posizione, vincendo in coppia con Ivan Geronazzo la classifica combinata.

Vittoria per Daniel Boschetto nella categoria Elite Sport che ha rafforzato la leadership nella classifica della Serenissima Cup.
Quinto posto per Andrea Dei Tos, ottavo Federico Fuser.
Nel Cross Country 'Tra i Filari di Malintrada' disputata a Malintrada di Motta di Livenza (TV) vittoria nella categoria Open Women per Giovanna Troldi che, nonostante guai meccanici causati dal fango, ha saputo imporre la sua legge.
Terzo posto per Paolo Alverà che continua la sua striscia positiva di risultati.
Nella 'Giudicarie Bike' di Rango di Bleggio Superiore (TN) Christian Pallaoro ha confermato il suo ottimo stato di forma conquistando il terzo gradino del podio.

Nella 22^ edizione della 'Da Piazza a Piazza' disputata a Prato ottimi risultati nella prova marathon degli atleti diretti da Marino Pizzo: primo posto di categoria per Capponi Roberto e buoni piazzamenti per gli altri componenti del team. Domenica 16 Maggio il Team da appuntamento a Castelvetro (MO) nella 2^ Prova Olympia MTB Award, a Bergamo nella 6° Valcavallina Superbike, a Mussolente (VI) nella 11° Grappissima , a Cavareno (TN) nella 2^ Val di Non Bike ed a Torre di Mosto (VE) nel 4° Trofeo Sotto la Torre.

mercoledì 12 maggio 2010

Domenica sarò al via della Graspalonga!

Dopo la buona  prestazione alla Prealpi Marathon di domenica scorsa, la prossima gara la correrò alla Graspalonga, gara valida per gli Olympia Italian Awards, circuito di cui il mio team è sponsor.
Dopo domenica valuterò se sarà il caso di proseguire il circuito con le altre prove per entrare nella classifica finale!Il percorso misura 45 km per 1500 mt di dislivello, una gara impegnativa ma non durissima.
Continuerò comunque anche col circuito Serenissima Granveneto che avendo molte gare da disputare e una tabella punteggi fatta bene permette agli atleti di fare qualche scarto senza dare grossi scossoni alla classifica!
Sarà impegnativo badare a due circuiti come questi ma io ci provo...In bocca al lupo a tutti per domenica 16 Maggio con le molte gare di mtb che ci sono in Italia...

Castelvetro di Modena domenica 16 Maggio ospita con la Graspalonga la seconda prova degli IMA Olympia Italian Awards

Castelvetro di Modena sorge a poca distanza da Modena, sulle prime colline che salgono verso l'Appennino Modenese, ha un territorio molto esteso, dalla zona pianeggiante alle colline fino a lambire la zona montana. Il Borgo Antico di Castelvetro, è adagiato su dolci colline, con un paesaggio meraviglioso disseminato di vigneti.
Castelvetro unisce pregi ed attrattive dal punto di vista paesaggistico, culturale ed enogastronomico, ad una forte vocazione economica ed industriale. Per garantire che gli obiettivi di sviluppo economico, siano coniugati con il rispetto e la tutela dell'ambiente e del prodotto tipico, l'Amministrazione di Castelvetro ha indirizzato, in questi ultimi anni, le proprie politiche verso uno sviluppo sostenibile, uno sviluppo cioè in grado di far coincidere nel breve e nel lungo periodo, lo sviluppo economico senza danneggiare i valori ambientali del territorio.

Dal 2003 è Comune bandiera arancione, marchio di qualità turistico ambientale del Touring Club Italia, e a fine 2008 ha ottenuto la registrazione EMAS.

"....Chi si sofferma a contemplare per qualche tempo le colline, che, segnate dai filari di vite, in autunno, assumono le sfumature del rosso, del verde e del giallo, non può non vedere in Castelvetro un luogo unico, addirittura magico, forse ancora più di chi qui vive da tutta una vita. Se poi alle bellezze ambientali ed artistiche, vengono aggiunte la storia e le tradizioni millenarie, si comprende ancor meglio il motivo per il quale Castelvetro è tanto apprezzato."

Il CENTRO STORICO

La piazza ha assunto la forma attuale in epoca relativamente recente, tra il 1934 e il 1935. Negli anni '50, al centro della piazza, venne realizzata una pavimentazione in lastre bianche e nere per formare una scacchiera. Nella Piazza Roma, detta Piazza della Dama, si affacciano il Palazzo Rinaldi, la Torre dell'Orologio e la Torre delle Prigioni. Dal lato opposto della Chiesa Parrocchiale, Palazzo Rangoni; costruito insieme all'originario Castello, subì come altri edifici del borgo antico, ingenti danni con il terremoto del 1501. Fu presto ristrutturato, se già nel 1564 ospitò il poeta Torquato Tasso. Al suo interno varie sale affrescate e degne di visita, una appunto denominata Sala del Tasso.


Il CASTELLO DI LEVIZZANO

Da maniero a residenza nobiliare

Sorge nell'omonima frazione del Comune. Alla fine del IX sec., si presentava come un semplice insediamento fortificato. La struttura consiste in una cinta muraria, al centro della quale è posta la cosiddetta "Torre Matildica", mentre nella zona sud è ubicata una cappella dedicata ai SS. Adalberto ed Antonino, ora sconsacrata. A partire dal sec. XII il complesso fortificato fu restaurato e ampliato; in particolare, accanto alla torre posta a protezione dell'ingresso al Castello, venne eretta una parte del Palazzo feudale, destinato ad essere ingrandito attraverso vari interventi successivi, per prendere il posto della Torre Matildica, come dimora del Signore. Risale probabilmente allo stesso periodo, la costruzione di una galleria sotterranea, sede dell'Enoteca Comunale, che unisce il Palazzo alla Torre.
Intorno al XVI sec., gli edifici subirono importanti trasformazioni: venne assumendo più importanza la funzione residenziale e si dedicarono alla sistemazione del Palazzo. Risalgono infatti a questo periodo le cosiddette "Stanze dei Vescovi", il cui soffitto presenta antichi soffitti lignei e affreschi ed un ciclo di affreschi rinascimentali . Gli ultimi importanti lavori terminati nel 2007, hanno consentito di recuperare con restauro conservativo, un immobile di valenza storica culturale unico nel suo genere, rendendolo perfettamente funzionale ad essere dedicato a mostre, attività culturali, convegni ed attività di ristorazione.

NATURA E PERCORSI
Visita ai tanti Oratori e Maestà del territorio. Per citarne alcuni, l'Oratorio San Michele di età romanica, fra Castelvetro e Levizzano, l'Oratorio di San Antonio di Padova, sito nel centro storico e l'oratorio San Polo in via destro guerro, ad 1 km. dal centro.
Da visitare il Campo San Rocco di Levizzano ex Cimitero Napoleonico, ai piedi del Castello.
"Le Strade del Grasparossa", 6 sentieri che si snodano lungo i torrenti, sui crinali, immersi in un paesaggio ricco di costruzioni antiche e di edifici storici, paesaggi e colline di particolare bellezza, segnalati e con propria denominazione, da percorrere sia a piede che in mountain bike. Dal sito web del comune è possibile scaricare i percorsi in gps.

ENOGASTRONOMIA

Castelvetro di Modena ha un territorio esteso dalla zona pianeggiante alle colline ed il terreno è particolarmente fertile, perciò a forte vocazione agricola, ha nel vino uno dei suoi prodotti di eccellenza; il Lambrusco Grasparossa di Castelvetro di Modena DOC ed altri prodotti tipici della cucina tipica emiliana: l'Aceto Balsamico tradizionale di Modena, il Parmigiano Reggiano, il miele, il nocino ed in corso di sviluppo, la produzione di l'olio extra vergine di oliva.

Graspalonga

I gruppi sportivi MTB Turbolenti e Cimone MTB presentano la IV° Edizione della Gran Fondo MTB Graspalonga Memorial Stefano Ronchetti valevole per il Circuito Hill Cup Olimpia Italian MTB Awards 2010 patrocinata dal Comune di Castelvetro di Modena.
Il percorso di 45 Km con un dislivello complessivo di 1500 m. è stato ridisegnato.
La partenza verrà data dalla piazza centrale (Piazza Roma) all'interno della Rocca Medioevale. Suggestivo il panorama delle colline modenesi che si riempiono di colori e di urla di incitamento. Il percorso raggiunge luoghi di interesse naturale e storico-artistico come il Monte Tre Croci, il Santuario di Puianello, il Castello di Levizzano Rangone, Ospitaletto, Monte Pizzicano, ecc...
Tutta l'organizzazione, gli eventi di contorno, gli stand espositivi, ecc... saranno ospitati all'interno del suggestivo Borgo Medioevale di Castelvetro, ove si svolgeranno tutte le attività pre-gara e dopo-gara.

PROGRAMMA UFFICIALE EDIZIONE 2010:

Sabato 15 Maggio: Piazza Roma dalle 14.30 alle 19.00 iscrizioni, controllo, distribuzione pacchi gara
Domenica 16 Maggio: Piazza Roma dalle 7.00 alle 9.00 iscrizioni, controllo, distribuzione pacchi gara - ore 9.30 PARTENZA GRASPALONGA - ore 12.00-14.30 Pasta Party - ore 14.30 premiazioni e ceremonia di chiusura
PACCO GARA: prodotti tipici del territorio, integratori.
SERVIZI GARA: tre ristori sul percorso, ristoro finale, pasta party, assistenza meccanica, pacco gara, servizio foto, assistenza sanitaria, lavaggio bici e docce (presso il campo sportivo), moto apripista, servizio scopa

Info www.hillcup.com
Comunicato Stampa - 12 maggio 2010



Da domani il parte il tour della Valle D'Aosta a tappe XCO

Giovedì sera alle 18:00 partirà il “1° Tour della Città di Aosta e della Valle d’Aosta”, nuova gara Internazionale a tappe organizzata dal Bike team Diavoli Rossi. Si correrà una cronometro individuale di Km 6,5 con partenza ed arrivo in Piazza Chanoux, nel centro di Aosta.
Partecipazione di atleti italiani e non solo, per citarne alcuni al via il Veneto Alessandro Fontana con Kerschbaumer, Visinelli e Braidot, la Full Dinamix con Longo, Cattaneo e Felderer.la piemontese Silmax Cannondale schiererà gli altoatesini Johann Pallhuber, Johannes Schweiggl e l' aostano Under 23, Filippo Blanc.Il team Infotre Lee Cougan metterà in campo due squadre: una formata dall' argentino Catriel Soto, dall' israeliano Shlomi Haymi, dall colombiano Fabio Castaneda, dall' estone Martin Loo e l'altra sarà composta dal britannico Sebastian Batchelor, da Davide Finetto, dal portoghese David Rodrigues e da Federico Rizza.Per quanto riguarda la partecipazione femminile, invece, fra le concorrenti al via, vi sarà anche l’ucraina Alla Boyko, vincitrice del mondiale cross country donne juniores, svoltosi nel 2007 a Fort William, in Gran Bretagna. La conclusione è prevista per domenica, al termine di quattro tappe.
Mancava da un po' d'anni una competizione di questo livello dopo la parentesi Italian Cup dell'Altopiano D'Asiago svolta per qualche anno di seguito e dell'Italian Cup al Monte Amiata del 1998.








lunedì 10 maggio 2010

Foto Prealpi Marathon


In queste due foto io e Geronazzo l'altleta che assieme a me ha vinto la combinata MTB-corsa, nell'altra foto il podio assoluto della gara MTB!

Alla GF da Piazza a Piazza ,prima prova dell'Olympia Italian Awards vince Francesco Casagrande

Nel percorso lungo, la gara viveva sul tentativo di 3 atleti: gli ex professionisti Francesco Casagrande (Cicli Taddei) e Ivan Fanelli (Giordana Cipollini), assieme al colombiano Mario Alberto Rojas del team Focus.
Nel finale, dopo aver tirato e cercato di fare la differenza lungo tutto il percorso, Rojas non riusciva a tenere il ritmo del duo Fanelli - Casagrande, con quest'ultimo che si presentava nel lungo rettifilo finale, in solitaria, vincitore e prima maglia dunque dell'Olympia Italian MTB Awards. Tra le donne successo per la master Cristina Roberti per un bis tutto Cicli Taddei.Il percorso corto ha visto un affare a 4: Mario Bellucci, Marco Rocchi, Luca Bacchiavini e Daniele Fabbri in testa fin dalle prime asperità si avvantaggiavano nei confronti degli avversari. Bellucci era il primo a staccarsi dal gruppetto in avanscoperta. Un incidente meccanico (rottura di catena) fermava invece Rocchi (Iaccobike) negl'ultimi Km e per la vittoria restavano in due: sorrideva il 25enne Daniele Fabbri della Sintesi lesto a lasciare in discesa Luca Bacchiavini ( Team Cube). Al terzo posto, chiudeva Mario Bellucci della Cicli Taddei.
La femminile ha visto la vittoria di Ernestina Frosini (Team Kona), su Beatrice Mistretta (Cicli Taddei) e Lucia Mancini (Ciclissimo).



domenica 9 maggio 2010

Classifiche GF Conca D'oro Bike:vince Marzio Deho

1 1 1 DEHO MARZIO M OP G.S.CICLI OLYMPIA 01:50:18 24.47
2 2 2 2 PALLHUBER JOHANN M OP SILAMX CANNONDALE RACING TEAM 01:50:19 24.47 6 3 3 3 BIANCHI RAMON M OP SCOTT R.T. ASD 01:50:40 24.40
 4 4 4 4 LAZZARONI OSCAR M OP SEMPERLUX AXEVO HAIBIKE 01:52:39 23.97 10
5 5 5 HOFER FRANZ M OP SCOTT R.T. ASD 01:53:12 23.85 3
6 6 6 CELESTINO MIRKO M OP SEMPERLUX AXEVO HAIBIKE 01:53:31 23.78 20
7 7 7 BARETTO IGOR M OP SCOTT R.T. ASD 01:53:31 23.78 9
8 8 8 MENSI DANIELE M OP SCOTT R.T. ASD 01:53:57 23.69 36
9 9 9 MEDVEDEV ALEXEY M OP ELETTROVENETA CORRATEC 01:54:30 23.58 1
10 10 10 RONCHI LUCA M OP ASD LISSONE MTB 01:55:30 23.37 37
11 11 11 CARO SILVA JULIO HUMBERTO M OP TX ACTIVE BIANCHI 01:55:47 23.32 21
12 12 12 SCHWEIGGL JOHANNES M OP SILAMX CANNONDALE RACING TEAM 01:55:50 23.30 5
13 1 13 ZAPPA MARCO M M3 WR COMPOSITI 01:55:51 23.30 252
14 13 14 GIUPPONI ANDREA M OP SEMPERLUX AXEVO HAIBIKE 01:56:31 23.17 22
15 1 15 MILESI RICCARDO M M2 ASD LISSONE MTB 01:56:57 23.08 178
16 2 16 ZAGLIO MANFREDI CARLO M M3 TEAM TODESCO 01:57:56 22.89 182
17 1 17 DIVIGGIANO SIMONE M M1 TEAM MARTINA ASD 01:58:44 22.74 170
18 14 18 LONGA MATTIA M OP CLUB LOMBARDIA TEAM 01:59:15 22.64 40
19 15 19 RAGNOLI JURI M OP SCOTT R.T. ASD 01:59:23 22.61 35
20 16 20 PORRO SAMUELE M OP ASD LISSONE MTB 01:59:27 22.60 38
21 2 21 BONADEI STEFANO M M1 ASD LISSONE MTB 01:59:51 22.52 156
22 3 22 MANZONI WALTER M M3 WR COMPOSITI 02:01:46 22.17 251
23 1 23 BERLUSCONI MASSIMO M M4 ASD LISSONE MTB 02:02:17 22.07 155
24 1 24 MAZZONI AGOSTINO M ELMT SCOTT R.T. ASD 02:02:18 22.07 194
 25 4 25 GILBERTI MARCO M M3 RACING ROSOLA BIKE ASD 02:02:45 21.99 258
26 17 26 RIZZA FEDERICO M OP INFOTRE-LEE-COUGAN 02:02:54 21.97 41
27 1 27 DORHMANN GERMAN M TUR 02:03:02 21.94 965
28 2 28 CASTELLINI MARCELLO M M2 TEAM MARTINA ASD 02:03:03 21.94 173
 29 3 29 COLOMBO SIMONE M M1 TORREVILLA MTB ASD 02:03:16 21.90 166
 30 3 30 BONACINA MICHELE M M2 ASD VALCAVALLINA SUPERBIKE 02:03:17 21.90 246
31 4 31 MOSTOSI JOSEF M M2 G.S.CICLI OLYMPIA 02:03:38 21.84 195
32 5 32 LEALI MASSIMILIANO M M2 TEAM MANUEL BIKE 02:04:08 21.75 272
33 4 33 PATARINI SILVIO M M1 TEAM MARTINA ASD 02:04:15 21.73 172
34 6 34 SEGATA CLAUDIO M M2 BREN TEAM TRENTO 02:04:28 21.69 530
35 5 35 FERRARO MATTIA M M1 TEAM TODESCO 02:04:39 21.66 190
36 5 36 TRENTI ALESSANDRO M M3 MTB AGNOSINE 02:04:44 21.64 174
 37 6 37 VILLA MARCO M M1 ASD VALCAVALLINA SUPERBIKE 02:05:17 21.55 245
38 2 38 PELIZZARI NICOLA M ELMT CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 02:05:22 21.53  39 18 39 ANDREIS AGOSTINO M OP G.S.CICLI OLYMPIA 02:05:42 21.48 24
40 7 40 CANTONI ROGER M M2 TORREVILLA MTB ASD 02:05:53 21.44 168
41 7 41 PASTA ALESSANDRO M M1 TORREVILLA MTB ASD 02:06:15 21.38 167
 42 8 42 MARCHIONDO FRANCESCO M M1 MTB ITALIA ASD 02:06:22 21.36 250
43 8 43 SPREAFICO DAVIDE M M2 CLUB LOMBARDIA TEAM 02:06:54 21.27 578
44 9 44 VISINONI ENRICO M M2 GS CICLI BONADEI 02:07:35 21.16 181
45 3 45 RAVASIO FABIO M ELMT ASD VALCAVALLINA SUPERBIKE 02:07:44 21.13 151
46 10 46 MUCCI MATTEO M M2 WR COMPOSITI 02:07:52 21.11 175
47 1 47 AGUZZI DAVIDE M JU MACOSTA TEAM & FM BIKE ASD 02:08:17 21.04 53
48 4 48 VALENTE DANIELE M ELMT TEAM TODESCO 02:08:19 21.04 188
49 6 49 MILANI MAURO M M3 GS BICITIME RACING TEAM 02:08:35 21.00 513
 50 5 50 CORNARO MICHAEL M ELMT ASD VALCAVALLINA SUPERBIKE 02:08:37 20.99 495 51 11 51 BALLARDINI EMILIANO M M2 TEAM TODESCO 02:08:40 20.98 187
52 19 52 PENNA MATTIA M OP DAYCO ASD 02:09:09 20.90 43
53 9 53 LAZZARI STEFANO M M1 MTB ISEO RACING 02:09:54 20.78 163
54 2 54 SAMPARISI NICOLAS M JU MACOSTA TEAM & FM BIKE ASD 02:10:14 20.73 52 55 20 55 ERCA MAURIZIO M OP SEMPERLUX AXEVO HAIBIKE 02:10:15 20.73 31
56 1 56 ARICI LEONARDO M M5 RACING ROSOLA BIKE 02:10:26 20.70 176
57 2 57 MASINI ANTONIO M M4 TEAM MARTINA ASD 02:10:27 20.69 159
58 7 58 RUMI GUIDO M M3 TEAM BIKE GUSSAGO ASD 02:10:28 20.69 184
59 10 59 NODARI CHRISTIAN M M1 ASD VALCAVALLINA SUPERBIKE 02:10:30 20.69 177
60 12 60 PANIZ LUCA M M2 TEAM BICIAIO 02:10:45 20.65 249
61 6 61 PORCU NICOLA M ELMT MTB AGNOSINE 02:11:03 20.60 295
 62 7 62 RIZZI RICCARDO M ELMT ASD VALCAVALLINA SUPERBIKE 02:11:23 20.55 153
63 8 63 GIANI FERDINANDO M M3 GS BICITIME RACING TEAM 02:11:29 20.53 491
 64 8 64 ROSSINI SAMUELE M ELMT TEAM COMOBIKE 02:11:43 20.49 185
 65 9 65 LUCCARDINI CLAUDIO M M3 GS BICITIME RACING TEAM 02:11:55 20.46 257
66 3 66 CASCIOTTA VITTORIO M M4 MTB ITALIA ASD 02:12:06 20.44 876
67 9 67 MAZZONI ALESSANDRO M ELMT SCOTT R.T. ASD 02:12:15 20.41 193
68 10 68 FINAZZI MATTIA M ELMT ASD VALCAVALLINA SUPERBIKE 02:13:06 20.28 392
69 4 69 LAUDANO PIETRO M M4 NOVAGLI TEAM BIKE ASD 02:13:12 20.27 171
70 10 70 GHEZZI STEFANO M M3 TEAM BICIAIO 02:13:12 20.27 307
71 11 71 PIZZICHEMI TONI M M3 DIE HARD TEAM 02:13:17 20.25 478
72 13 72 MICHELETTI ENRICO M M2 MTB AGNOSINE 02:14:04 20.13 285
73 11 73 LOMBARDO FRANCESCO M M1 MTB AGNOSINE 02:14:13 20.11 298
74 12 74 ZAMBELLI MAURO M M1 MTB ITALIA ASD 02:14:17 20.10 247
75 13 75 PINI EROS M M1 CLUB LOMBARDIA TEAM 02:14:47 20.03 579
76 5 76 GINOCCHIO FLAVIO M M4 WR COMPOSITI 02:15:33 19.91 253
77 11 77 SEVERGNINI STEFANO M ELMT TEAM TODESCO 02:15:50 19.87 191
78 12 78 MORELLO MASSIMO M M3 GS BICITIME RACING TEAM 02:16:05 19.84 514
 79 14 79 LAZZARI DOMENICO M M2 TEAM CORSETTI 02:16:06 19.83 924
80 21 80 BERNARDINI ALESSANDRO M OP ELETTROVENETA CORRATEC 02:16:07 19.83 26 81 6 81 DELLA VEDOVA FABIO M M4 MTB FALCHI BLU 02:16:34 19.77 652
82 12 82 TOSELLI DAVIDE M ELMT MTB AGNOSINE 02:16:51 19.73 289
83 7 83 MOSCATELLI GIANANDREA M M4 ASD TEAM 99 MILANO 02:17:07 19.69 152
84 14 84 FAVAROLO MICHELE M M1 MACOSTA TEAM & FM BIKE ASD 02:17:38 19.61  85 2 85 BERETTA PIETRO M M5 POL. VILLESE 02:17:46 19.59 179
86 15 86 MARTINAZZOLI MARCO M M1 SPRINT BIKE LUMEZZANE ASD 02:17:51 19.58 730 87 15 87 FRANZI MICHELE M M2 GSA CORNO MARCO ITALIA 02:17:56 19.57 162
88 16 88 DELL'OCA ANDREA M M2 TEAM TRIANGOLO LARIANO 02:18:15 19.53 157
89 3 89 SAMPARISI LORENZO M JU MACOSTA TEAM & FM BIKE ASD 02:18:28 19.49 51 90 13 90 MERIGHETTI FRANCO M M3 MACOSTA TEAM & FM BIKE ASD 02:18:29 19.49 2 91 14 91 QUARENA ANGELO M M3 THE BIKER'S DREAM MASINI 02:18:48 19.45 706
92 13 92 MAIUOLO ALESSANDRO M ELMT GS CICLI BATTISTELLA 02:18:59 19.42 300
93 8 93 TACCHINI UGO ANTONIO M M4 TEAM OLIVETO 02:19:06 19.41 649
94 1 94 MASIERO GUIDO M M6 FOCUS ITALIA 02:19:19 19.38 766
95 15 95 FORTI GIOVANNI M M3 PROBIKE TEAM 02:19:50 19.30 832
96 14 96 MORLACCHI CHRISTIAN M ELMT GS BICITIME RACING TEAM 02:19:55 19.29 492 97 16 97 DELGROSSO SIMONE M M1 GEOANTROPOTEAM ASD 02:20:15 19.25 923
98 17 98 TRAPLETTI GIANLUCA M M2 ASD VALCAVALLINA SUPERBIKE 02:20:15 19.25 622 99 16 99 PREDA GIOVANNI M M3 TEAM BIKE SAN PAOLO D'ARGON 02:20:52 19.16 607 100  100 SAMPARISI SIMONE M OP MACOSTA TEAM & FM BIKE ASD 02:20:52 19.16 44
101 18 101 VEZZOLI DAVIDE M M2 GS BICITIME RACING TEAM 02:20:53 19.16 613
102 9 102 NAVA MARIO M M4 OROBIE CUP MTB 02:21:29 19.08 180
103 10 103 CONSOLATI CRISTIANO M M4 RS BIKE ASD 02:21:48 19.04 161
104 19 104 SERINA GIUSEPPE M M2 FREE BIKE ERBUSCO 02:21:58 19.01 945
105 11 105 MUNARO ALESSANDRO M M4 G.S.CICLI OLYMPIA 02:22:05 19.00 196
106 17 106 GUSMINI MARCO M M3 TEAM BIKE TRESCORE BALNEARIO 02:22:06 19.00 606 107 17 107 BIANCHI MANUEL M M1 TEAM MANUEL BIKE 02:22:17 18.97 275
108 18 108 FERRARI ANGELO M M3 MTB ISEO RACING 02:22:23 18.96 620
109 15 109 PINI FABIANO M ELMT CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 02:22:47 18.91 3 110 12 110 GHERARDI STEFANO M M4 TEAM BIKE SAN PAOLO D'ARGON 02:22:50 18.90 675 111 16 111 DOLCINI PAOLO M ELMT CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 02:22:51 18.9 112 13 112 LE DET ERIC M M4 GS BICITIME RACING TEAM 02:22:53 18.89 510
113 20 113 SORRENTINO GIUSEPPE M M2 ASD NEW TEAM 02:22:56 18.89 640
114 21 114 NICOLINI SERGIO M M2 NOVAGLI TEAM BIKE ASD 02:23:24 18.82 785
115 18 115 TANGHETTI CLAUDIO M M1 TEAM BIKE GUSSAGO ASD 02:23:29 18.81 722
116 19 116 GASPARINI DEVIS M M1 GSC BERTASI 02:23:49 18.77 588
117 19 117 TURINA CHRISTIAN M M3 TEAM BRUCIATI 02:23:58 18.75 183
118 22 118 PIPOLI SILVIO M M2 ASD LISSONE MTB 02:23:59 18.75 154
119 20 119 TRAVAINI DARIO M M3 GS NONSOLO FANGO '90 TEAM 02:24:08 18.73 673
120 14 120 GIANOTTI IVANO M M4 TEAM MANUEL BIKE 02:24:13 18.72 264
 121 20 121 TONNI VALERIO M M1 MTB AGNOSINE 02:24:17 18.71 287
122 15 122 BARBAGLIA MASSIMO M M4 TEAM BIKE SAN PAOLO D'ARGON 02:24:22 18.70  123 21 123 BONFANTI LUIGI M M3 TEAM BICIAIO 02:24:41 18.66 306
124 17 124 CESARI MANUEL M ELMT GSO ZANDOBBIO 02:24:46 18.65 776
125 16 125 DONATI ALESSANDRO M M4 TEAM BIKE GUSSAGO 02:24:50 18.64 474
126 17 126 DAL BEN GILBERTO M M4 GS FULVIA PAGLIUGHI CICLI 02:25:00 18.62 377
127 18 127 MARCHETTI CLAUDIO M ELMT CLUB LOMBARDIA TEAM 02:25:25 18.56 761
128 19 128 SCHIAVI MICHELE M ELMT MTB AGNOSINE 02:25:33 18.55 284
129 23 129 IERACI MICHELE M M2 ASD LISSONE MTB 02:25:33 18.55 583
130 24 130 SALICE GIUSEPPE M M2 BIKE TEAM MANDELLO 02:25:46 18.52 501 131 25 131 GHILARDI CRISTIANO M M2 ASD VALCAVALLINA SUPERBIKE 02:26:41 18.40 486 132 26 132 BONO GIANNI M M2 TEAM BIKE OLYMPO 02:26:49 18.39 436 133 22 133 ZAMBELLI FRANCESCO M M3 MTB AGNOSINE 02:26:50 18.38 299 134 27 134 MINELLI SANDRO M M2 TEAM BIKE GUSSAGO ASD 02:26:53 18.38 858 135 20 135 FRANCINI SIMONE M ELMT CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 02:27:01 18.36 688 136 23 136 GLISONI GIOVANNI M M3 TEAM MANUEL BIKE 02:27:06 18.35 279 137 21 137 DIGIORGIO GIORDANO M M1 MONTICELLI BIKE 02:27:21 18.32 165 138 18 138 CARRARA ROBERTO M M4 TEAM BIKE SAN PAOLO D'ARGON 02:27:21 18.32 591 139 28 139 FEROLDI DAVIDE M M2 MONTORFANO BIKE TEAM ASD 02:27:34 18.29 575 140 24 140 CORTELLA NADIR M M3 SC STORO GRAFICHE ZORZI 02:28:16 18.21 848 141 25 141 MORESCO OTTAVIO M M3 TEAM GEBI SISTEMI 02:28:30 18.18 857 142 21 142 COLOMBO MARCO M ELMT DIE HARD TEAM 02:28:42 18.15 651 143 29 143 ZANCA FLAVIO M M2 SUPER BIKE TEAM LENO 02:28:47 18.14 707 144 19 144 ZANABONI RICCARDO M M4 ASD L'AIRONE 02:29:14 18.09 661 145 3 145 BREVI ALESSANDRO M M5 ASD GS MTB CREDARO 02:29:14 18.09 480 146 22 146 BENTOGLIO CRISTIAN M ELMT TEAM BIKE SAN PAOLO D'ARGON 02:29:14 18.09 481 147 26 147 CANCIANI ANDREA M M3 GRUPPO SPORTIVO ESERCITO 02:29:42 18.03 321 148 22 148 AVALLONE PAOLO M M1 MACOSTA TEAM & FM BIKE ASD 02:29:45 18.03 259 149 27 149 BELOTTI FABIO M M3 BREMBER VALLEY ASD 02:29:56 18.00 942 150 28 150 SARIGU CLAUDIO M M3 FREE BIKERS 02:30:06 17.98 529 151 29 151 BOSIO MARCO M M3 MTB ISEO RACING 02:30:10 17.98 633 152 2 152 CIMIOTTI DANILO M M6 ASD BLUBIKE 02:30:14 17.97 256 153 23 153 ANDRINI ENRICO M M1 MTB AGNOSINE 02:30:18 17.96 296 154 30 154 SCHLANG MARCO M M3 NOVAGLI TEAM BIKE ASD 02:30:18 17.96 861 155 20 155 LEVA ENRICO M M4 ASD LISSONE MTB 02:30:21 17.95 517 156 2 156 GUSMEROLI LEONARDO M TUR 02:30:31 17.93 959 157 23 157 VALENTINI STEFANO M ELMT MTB ITALIA ASD 02:30:43 17.91 881 158 24 158 PAGANI MICHELE M ELMT MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO ASD 02:30:44 17.91 895 159 21 159 ZAPPELLA ALFIO M M4 GS MASSI' SUPERMERCATI - BRIVIO 02:30:51 17.89 676 160 31 160 PEDERBONI CLAUDIO M M3 SC BUSSACCHINI LUIGI 02:30:57 17.88 334 161 4 161 VALERIO FRANCO M M5 POL. BOTTANUCO MTB 02:30:58 17.88 864 162 5 162 CIMAN CLAUDIO M M5 TEAM TODESCO 02:30:59 17.88 186 163 1 1 MAZZUCOTELLI SIMONA F OPW GS MASSI' SUPERMERCATI - BRIVIO 02:31:08 17.86 63 164 24 163 CAVASIN FILIPPO M M1 GS CICLI BATTISTELLA 02:31:49 17.78 623 165 25 164 SERLINI DANIELE M M1 RS BIKE ASD 02:32:08 17.74 874 166 22 165 MANINI MAURO M M4 LUGAGNANO OFF ROAD 02:32:09 17.74 918 167 32 166 DISCACCIATI MARCO M M3 TEAM MTB LOMAZZO 02:32:23 17.71 696 168 33 167 PESCI TIZIANO M M3 MTB SOPRAZZOCCO ASD 02:32:33 17.70 787 169 3 168 BONFANTI GIULIANO M M6 TEAM BICIAIO 02:32:48 17.67 316 170 1 2 PALFRADER SARAH F MW1 CLUB LOMBARDIA TEAM 02:32:52 17.66 83 171 34 169 BENTI MAURIZIO M M3 ASD VALCAVALLINA SUPERBIKE 02:33:10 17.62 349 172 30 170 MALAVASI OSCAR M M2 ASD LISSONE MTB 02:33:10 17.62 523 173 35 171 CONSOLATI ANDREA M M3 RS BIKE ASD 02:33:18 17.61 932 174 26 172 PICENI MASSIMILIANO M M1 POL. BOTTANUCO MTB 02:33:38 17.57 429 175 23 173 SORDI FABRIZIO M M4 LEGA CICLISTICA BRUGHERIO 2 02:33:39 17.57 596 176 25 174 SANTUS MARIO M ELMT MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO ASD 02:33:41 17.56 897 177 6 175 BAZZEGHINI GIOVANNI M M5 CLUB LOMBARDIA TEAM 02:34:04 17.52 573 178 31 176 NADALIN ALESSANDRO M M2 GERVATE ASD 02:34:11 17.51 727 179 26 177 FILIPPINI ALESSANDRO M ELMT POLISPORTIVA NUVOLERA 02:34:19 17.49 574 180 36 178 ANGELI ADRIANO M M3 US SELLERO NOVELLE 02:34:25 17.48 735 181 27 179 SPERI LUCA M ELMT TEAM TODESCO 02:34:34 17.46 198 182 32 180 BERTOLETTI SILVIO M M2 TEAM MANUEL BIKE 02:34:35 17.46 276 183 24 181 DE GENNARO CRESCENZIO M M4 ASD LISSONE MTB 02:34:36 17.46 658 184 28 182 PAGANI STEFANO M ELMT MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO ASD 02:34:42 17.45 896 185 29 183 CACCIOLO MOLICA MATTEO M ELMT MAFFIOLETTI TEAM 02:35:02 17.41 891 186 37 184 TADDIA ROBERTO M M3 TEAM BIKE OLYMPO 02:35:12 17.39 370 187 7 185 BIANCO MIRCO M M5 ASD DIAVOLO ROSSO 02:35:13 17.39 255 188 38 186 ZAMBELLI ALBERTO M M3 TEAM MANUEL BIKE 02:35:21 17.38 700 189 2 3 CERATI MARIANGELA F OPW TEAM COLNAGO ARREGHINI SUDTIROL 02:35:23 17.37 64 190 25 187 ZANETTI ROBERTO M M4 TEAM PITON ASD 02:35:40 17.34 736 191 8 188 TUROTTI OSVALDO M M5 RS BIKE ASD 02:36:09 17.29 873 192 4 189 PORCU CARLO M M6 MTB AGNOSINE 02:36:29 17.25 297 193 39 190 CHIODI IVAN M M3 MTB AGNOSINE 02:36:31 17.25 288 194 33 191 CRESCIMBENI ROBERTO M M2 TEAM BRAMATI 02:36:38 17.23 715 195 40 192 ROSSI ROBERTO M M3 TEAM BIKE GUSSAGO ASD 02:36:38 17.23 721 196 27 193 VETTORE MARCO M M1 SLOWBIKERS 02:36:41 17.23 825 197 41 194 FERRI ROBERTO M M3 TEAM MTB LOMAZZO 02:36:44 17.22 697 198 34 195 ZIGLIOLI DANIELE M M2 MTB G.S.CIGNONE 02:37:01 17.19 694 199 26 196 CANNI EUGENIO M M4 ASD LISSONE MTB 02:37:03 17.19 657 200 35 197 CASTREZZATI ALBERTO M M2 MONTICELLI BIKE 02:37:04 17.19 904 201 30 198 CAVALLERI SERGIO M ELMT MACOSTA TEAM & FM BIKE ASD 02:37:17 17.16 262 202 27 199 BOSATELLI PIERANGELO M M4 TEAM BIKE SAN PAOLO D'ARGON 02:37:23 17.15 680 203 42 200 RIZZINI GIANPIETRO M M3 MTB ITALIA ASD 02:37:50 17.10 879 204 28 201 RIGOTTI GIUSEPPE M M4 POL. BOTTANUCO MTB 02:37:59 17.09 865 205 31 202 MINONI DANIELE M ELMT MAGRI GOMME ASD 02:38:00 17.08 709 206 1 4 DUSINA CRISTINA F MW2 MTB AGNOSINE 02:38:08 17.07 87 207 36 203 GAMBUTI FRANCESCO M M2 US PEDALO' CLUB VALTRAMIGNA 02:38:13 17.06 780 208 32 204 MELLINI FEDERICO M ELMT US PEDALO' CLUB VALTRAMIGNA 02:38:13 17.06 781 209 37 205 VENZANO PIER PAOLO M M2 SPEED WHEEL TEAM 02:38:14 17.06 589 210 9 206 ALDROVANDI MASSIMO M M5 INVERNO-TECNOPAINT ASD 02:38:20 17.05 742 211 43 207 GECCHELE GIANCARLO M M3 GS BICITIME RACING TEAM 02:38:29 17.03 609 212 29 208 MAROCCO DANIELE M M4 GP RACER TEAM ASD 02:38:36 17.02 782 213 30 209 INDELICATO MARIO M M4 POL CRAL VIGILI DEL FUOCO GENOVA PUNTO SPORT 02:38:37 17.02 325 214 28 210 MANTOVANI MARCO M M1 GS BICITIME RACING TEAM 02:38:40 17.01 797 215 38 211 TURRI MASSIMILIANO M M2 LOMANIGA ASD 02:38:45 17.00 702 216 31 212 LODA FLAVIO M M4 RACING ROSOLA BIKE ASD 02:38:50 16.99 867 217 39 213 PIANURA IGOR M M2 ASD LISSONE MTB 02:39:02 16.97 467 218 2 5 COLTURI GRAZIA F MW2 CLUB LOMBARDIA TEAM 02:39:26 16.93 88 219 32 214 TERZAGHI ALBERTO M M4 INVERNO-TECNOPAINT ASD 02:39:27 16.93 743 220 33 215 ZAMBELLI GIANLUCA M M4 TEAM MANUEL BIKE 02:39:39 16.91 280 221 40 216 FARINA MATTEO M M2 TEAM BICIAIO 02:39:41 16.90 927 222 33 217 LOMBARDI IVAN M ELMT MTB AGNOSINE 02:40:20 16.83 290 223 3 6 GIOVANNIELLO MARTINA F OPW TEAM CBE TECNOIMPIANTI ASD 02:40:37 16.81 61 224 41 218 INSERO FRANCO M M2 TEAM MTB LOMAZZO 02:40:37 16.81 698 225 44 219 MASSERDOTTI FABIO M M3 MONTICELLI BIKE 02:40:39 16.80 164 226 34 220 DESSI' SALVATORE M M4 BIKE TEAM MANDELLO 02:40:43 16.80 444 227 45 221 GARBAGNATI GIUSEPPE M M3 BALLABIO SPORT TEAM 02:40:56 16.77 662 228 5 222 VALLI NADIR M M6 ROSA ASD 02:41:35 16.71 915 229 46 223 BARILANI GIANLUCA M M3 TEAM TODESCO 02:41:37 16.70 189 230 29 224 FAVARETO DIEGO M M1 TEAM BICIAIO 02:41:38 16.70 665 231 35 225 BRUGIONI ROBERTO M M4 ASD LISSONE MTB 02:41:40 16.70 460 232 36 226 SALVADORI FAUSTO M M4 MASANCLA'-LOS LOBOS 02:41:40 16.70 812 233 47 227 RAZZA ROCCO M M3 SPRINT BIKE LUMEZZANE ASD 02:41:47 16.68 729 234 30 228 PEDRAZZINI PAOLO M M1 LA ORSI BIKE 02:41:57 16.67 650 235 42 229 RANESI MASSIMILIANO M M2 ASD LISSONE MTB 02:42:00 16.66 457 236 48 230 VILLANI DOMENICO M M3 TEAM CARPENBIKE ASD 02:42:02 16.66 752 237 31 231 ALEGI ORESTE M M1 BALLABIO SPORT TEAM 02:42:05 16.65 654 238 37 232 PAGNONCELLI LUIGI M M4 POL. BOTTANUCO MTB 02:42:06 16.65 503 239 38 233 GRAZIOTTI GIANFRANCO M M4 TEAM MANUEL BIKE 02:42:09 16.65 278 240 34 234 PEDROTTI GUIDO M ELMT MACOSTA TEAM & FM BIKE ASD 02:42:15 16.64 263 241 3 7 SENECI ROBERTA F MW2 RACING ROSOLA BIKE ASD 02:42:18 16.63 82 242 10 235 GIORI ALBERTO M M5 ASD LISSONE MTB 02:42:24 16.62 461 243 11 236 PELLEGRINI GIUSEPPE M M5 TEAM BIKE SAN PAOLO D'ARGON 02:42:31 16.61 605 244 12 237 MARCHESI GIAMPIERO M M5 ASD LISSONE MTB 02:42:35 16.60 462 245 39 238 DE LORENZI MARCO M M4 MDL RACING CREW ASD 02:42:42 16.59 496 246 49 239 CRIPPA IVANO M M3 ASD LISSONE MTB 02:42:49 16.58 659 247 35 240 TEMPONI FRANCESCO M ELMT MTB ITALIA ASD 02:42:54 16.57 880 248 50 241 BONELLI ROBERTO M M3 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 02:42:56 16.57 401 249 32 242 SCORTA ALESSANDRO M M1 MTB SOPRAZZOCCO ASD 02:43:07 16.55 793 250 43 243 CRESCIMBENI ALESSANDRO M M2 TEAM BRAMATI 02:43:26 16.52 714 251 40 244 PIOVAN MAURIZIO M M4 CLUB LOMBARDIA TEAM 02:43:31 16.51 577 252 13 245 FUSAR BASSINI EDOARDO M M5 ASD LISSONE MTB 02:43:43 16.49 671 253 41 246 SOPRANI MARINO M M4 TEAM SCULAZZO ITALIA 02:44:06 16.45 387 254 36 247 TOMASONI MAURO M ELMT RACING ROSOLA BIKE ASD 02:44:06 16.45 851 255 51 248 ABBONDINI MARCO M M3 MACOSTA TEAM & FM BIKE ASD 02:44:09 16.44 747 256 37 249 AGOSTINI ALESSIO M ELMT TEAM TODESCO 02:44:14 16.44 199 257 44 250 ZANONI DENIS M M2 BIKBIKE 02:44:35 16.40 801 258 33 251 MAGONI FRANCESCO M M1 ZAINA CLUB ASD 02:44:35 16.40 686 259 38 252 BELLERI NICOLA M ELMT MONTICELLI BIKE 02:44:37 16.40 909 260 2 8 ZOCCA LORENA F MW1 L'ARCOBALENO CARRARO TEAM 02:44:40 16.39 90 261 52 253 ZAFFIGNANI MASSIMO M M3 MANGUSTA BIKE TEAM 02:44:43 16.39 724 262 42 254 SANTORO FRANCESCO M M4 ASD LISSONE MTB 02:45:07 16.35 463 263 53 255 PASOTTI MARCO M M3 SPRINT BIKE LUMEZZANE ASD 02:45:21 16.32 734 264 54 256 BERTANZA LUCA M M3 SPRINT BIKE LUMEZZANE ASD 02:45:21 16.32 728 265 55 257 TABENI EUGENIO M M3 MTB ISEO RACING 02:45:24 16.32 631 266 34 258 DINALE DAVIDE M M1 SC BULGARO IN BICI C.P.O. 02:45:34 16.30 677 267 43 259 ALESSANDRI GINO M M4 TEAM SCULAZZO ITALIA 02:45:36 16.30 395 268 44 260 GUATTA PIERLUIGI M M4 SLOWBIKERS 02:45:37 16.30 820 269 56 261 INGUI BATTISTA M M3 MTB FALCHI BLU 02:45:45 16.29 916 270 45 262 CASTELLETTI MASSIMO M M2 SC TRIANGOLO LARIANO ASD 02:45:50 16.28 614 271 46 263 CALEVRO ANDREA M M2 VELO CLUB LUNIGIANA 02:45:58 16.26 353 272 57 264 ZANGANI ALESSANDRO M M3 VELO CLUB LUNIGIANA 02:45:59 16.26 354 273 58 265 ZAFFERINI PIERPAOLO OMAR M M3 TEAM MANUEL BIKE 02:45:59 16.26 273 274 45 266 FRANGUELLI RODOLFO M M4 ASD NEW TEAM 02:46:50 16.18 641 275 47 267 LAFFRANCHI IVAN M M2 MTB AGNOSINE 02:46:51 16.18 283 276 6 268 GARLASCHELLI GIOVANNI M M6 GC DESTRO RISTO' 02:47:05 16.16 331 277 35 269 BETTARI DIEGO M M1 TEAM SPREAFICO VELO PLUS 02:47:05 16.16 648 278 39 270 BRUGNANI FABIO M ELMT TANFOGLIO ASD 02:47:27 16.12 703 279 36 271 PERI DANILO M M1 MDL RACING CREW ASD 02:47:49 16.08 798 280 46 272 DE GIGLIO NICOLA M M4 SC BUSSACCHINI LUIGI 02:47:50 16.08 338 281 40 273 CASSINA FILIPPO M ELMT TEAM MTB LOMAZZO 02:47:50 16.08 695 282 48 274 DIRENZO FORTUNATO M M2 GS BICITIME RACING TEAM 02:48:06 16.06 445 283 47 275 FILIPPINI ATTILIO M M4 PEDALE ORCEANO SACHESGHINGHEM 02:48:09 16.05 935 284 48 276 TANTIMONACO FRANCESCO M M4 MTB ISEO RACING 02:48:13 16.05 635 285 49 277 BARTOLI MIRCO M M4 TEAM SCULAZZO ITALIA 02:48:13 16.05 536 286 3 9 MANDELLI CHIARA F MW1 BREMBER VALLEY ASD 02:48:18 16.04 96 287 41 278 BACCHETTI CHRISTIAN M ELMT CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 02:48:24 16.03 561 288 42 279 MONTANARI NICOLA M ELMT MDL RACING CREW ASD 02:48:34 16.01 726 289 59 280 GEA ALESSANDRO M M3 TEAM BIKE OLYMPO 02:48:35 16.01 365 290 49 281 ZAMBON MIRKO M M2 NOVAGLI TEAM BIKE ASD 02:48:38 16.01 862 291 37 282 AMICI EDOARDO M M1 SPRINT BIKE LUMEZZANE 02:48:59 15.97 507 292 50 283 MORATTO EMANUELE M M2 MTB ITALIA ASD 02:49:00 15.97 646 293 50 284 MUTTI ENRICO M M4 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 02:49:01 15.97 558 294 51 285 FINAZZI MARCO M M2 MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO ASD 02:49:13 15.95 899 295 52 286 LOMBARDI ANDREA M M2 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 02:49:14 15.95 411 296 53 287 BONANOMI MARCO M M2 LAMBRO BIKE SOVICO 02:49:18 15.94 602 297 60 288 FAUSTINI RINALDO M M3 FREE BIKE ERBUSCO 02:49:19 15.94 624 298 38 289 ARICI SIMONE M M1 POLISPORTIVA NUVOLERA 02:49:24 15.93 855 299 39 290 MOMBELLI FABIO M M1 MONTICELLI BIKE 02:49:40 15.91 905 300 61 291 DELFINI MASSIMILIANO M M3 TEAM BIKE OLYMPO 02:49:40 15.91 364 301 62 292 CORBUCCI YURI M M3 MDL RACING CREW ASD 02:49:41 15.91 799 302 63 293 BOSSHARD VINICIO M M3 VC ASTI DIAVOLO ROSSO DREAM TEAM 02:50:14 15.86 638 303 51 294 PARISI ROBERTO M M4 MTB ITALIA ASD 02:50:23 15.84 886 304 64 295 MANOTTI ANDREA M M3 TEAM SCULAZZO ITALIA 02:50:39 15.82 380 305 65 296 MOTTA STEFANO M M3 LOMANIGA ASD 02:50:42 15.81 701 306 43 297 REGOLI CRISTIAN M ELMT CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 02:51:08 15.77 693 307 52 298 COLOMBO DIEGO M M4 LAMBRO BIKE SOVICO 02:51:33 15.74 868 308 54 299 PASQUALI MAURIZIO M M2 GSC BERTASI 02:51:48 15.71 773 309 40 300 VAGLIA MICHELE M M1 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 02:51:51 15.71 687 310 44 301 BELOTTI FABRIZIO M ELMT MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO ASD 02:51:51 15.71 893 311 41 302 DELL'ORO RENATO M M1 GS RAMPI CLUB BRIANZA 02:51:55 15.70 601 312 66 303 CATTAGNI PAOLO M M3 ASD NEW TEAM 02:52:06 15.68 585 313 53 304 GUZZONATO ALESSIO M M4 TEAM BICIAIO 02:52:07 15.68 549 314 42 305 VIMERCATI DAVIDE M M1 2X2 TEAM BRENNA 02:52:22 15.66 750 315 54 306 ZORER MARCO M M4 TEAM BIKE OLYMPO 02:52:50 15.62 439 316 55 307 PETRALIA DOMENICO M M2 MTB ISEO RACING 02:52:50 15.62 629 317 56 308 GUERRA ANDREA M M2 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 02:53:25 15.56 559 318 55 309 CAZZANIGA FABRIZIO M M4 LAMBRO BIKE SOVICO 02:53:51 15.53 869 319 67 310 BELLONI GIOVANNI M M3 MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO ASD 02:53:53 15.52 892 320 56 311 GALVAGNI ROBERTO M M4 TEAM MANUEL BIKE 02:53:58 15.52 267 321 68 312 FOMASI FABIO M M3 GRUPPO MTB LIMIDO COMASCO 02:54:00 15.51 568 322 57 313 PICCINOTTI SIMONE M M2 DR BIKE CYCLING TEAM 02:54:02 15.51 756 323 58 314 COSTA DARIO M M2 TEAM BIKE OLYMPO 02:54:07 15.50 362 324 14 315 MARTINI FRANCO M M5 BREN TEAM TRENTO 02:54:22 15.48 550 325 59 316 AGAZZI PIERRE M M2 KULAMULA MTB CREMONA ASD 02:54:27 15.47 765 326 60 317 BERNIERI IGOR M M2 TEAM EXTREME BIKE 02:54:31 15.47 712 327 61 318 BASSI ANDREA M M2 AVIS SAN CESARIO 02:54:32 15.46 342 328 4 10 HUCKVALE MARYANN F MW2 GS BICITIME RACING TEAM 02:54:33 15.46 89 329 7 319 BIASOLI GUIDO M M6 TEAM BORGHI RACING 02:54:43 15.45 572 330 69 320 ZANICHELLI UMBERTO M M3 TEAM SCULAZZO ITALIA 02:54:45 15.45 382 331 5 11 PARMIGGIANI PAOLA F MW2 TEAM SCULAZZO ITALIA 02:54:46 15.44 97 332 62 321 CAPOMOLLA DOMENICO M M2 TEAM MANUEL BIKE 02:55:03 15.42 274 333 43 322 MOLTENI MATTEO M M1 VALSASSINA X BIKE TEAM 02:55:04 15.42 670 334 70 323 BOISIO CORNELIO M M3 DIE HARD TEAM 02:55:07 15.41 762 335 71 324 PECCHINI UMBERTO M M3 TEAM SCULAZZO ITALIA 02:55:07 15.41 540 336 63 325 BOTTI LUCIANO M M2 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 02:55:23 15.39 692 337 8 326 BONO FERNANDO M M6 CICLISTICA ERBESE 02:55:33 15.38 718 338 64 327 BERTOLETTI ALBERTO M M2 MAGRI GOMME ASD 02:55:51 15.35 711 339 65 328 GUZZI MATTEO M M2 ASD NEW TEAM 02:56:00 15.34 642 340 72 329 ARDEMAGNI OSCAR M M3 TEAM BIKE OLYMPO 02:56:02 15.33 356 341 73 330 GALOTTI MASSIMO M M3 ASD LISSONE MTB 02:56:07 15.33 805 342 66 331 LOGLIO LORENZO M M2 ASD LISSONE MTB 02:56:08 15.33 473 343 74 332 TRALDI MARCO M M3 TEAM SCULAZZO ITALIA 02:56:54 15.26 384 344 57 333 COLOMBO GIORGIO M M4 TEAM MANUEL BIKE 02:56:55 15.26 271 345 58 334 GIORI MAURIZIO M M4 TEAM MANUEL BIKE 02:56:55 15.26 268 346 75 335 CADENELLI ENRICO M M3 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 02:56:57 15.25 557 347 67 336 GUZZONATO CORRADO M M2 TEAM BICIAIO 02:56:57 15.25 548 348 76 337 GUZZONATO VLADIMIRO M M3 TEAM BICIAIO 02:56:57 15.25 547 349 59 338 REBOLDI SERGIO M M4 D.R.BIKE 02:57:07 15.24 345 350 44 339 ZECCHINI JANEZ M M1 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 02:57:22 15.22 691 351 4 12 SALVAGNI VALENTINA F MW1 TEAM COMOBIKE 02:57:28 15.21 91 352 15 340 RUSCONI MAURO M M5 BIKE TEAM MANDELLO 02:57:30 15.21 504 353 77 341 NIGRELLI LUIGI M M3 TEAM BIKE OLYMPO 02:57:30 15.21 368 354 60 342 BOSCARINO GIANCARLO M M4 GRUPPO SPORTIVO ESERCITO 02:58:04 15.16 332 355 68 343 NOBILI PIETRO VITTORIO M M2 TEAM BICIAIO 02:58:06 15.16 928 356 45 344 BESCHI ALBERTO M M1 NOVAGLI TEAM BIKE ASD 02:58:15 15.14 863 357 16 345 MALATERRA ENZO M M5 TEAM BIKE OLYMPO 02:58:32 15.12 366 358 78 346 BONO LUCA M M3 TEAM BIKE OLYMPO 02:58:32 15.12 437 359 61 347 BOCEDA STEFANO M M4 ASD LISSONE MTB 02:58:38 15.11 582 360 79 348 FERRARESE DIEGO M M3 GS BICITIME RACING TEAM 02:58:49 15.09 509 361 62 349 RONCELLI IMERIO M M4 GS MORA CICLI SEVA COSTRUZIONI 02:59:05 15.07 615 362 69 350 RATTI MATTEO M M2 ASD LISSONE MTB 02:59:16 15.06 464 363 17 351 ACQUATI GIORGIO M M5 BIKE TEAM MANDELLO 02:59:22 15.05 494 364 63 352 GRAVAGHI LUIGI M M4 LUGAGNANO OFF ROAD 02:59:28 15.04 920 365 70 353 FRANZONI EMILIO M M2 MAGRI GOMME ASD 02:59:34 15.03 710 366 9 354 MARINELLI MARCO M M6 ROSA ASD 02:59:41 15.02 914 367 4 13 BRESCIANI NICOLETTA F OPW SCOTT R.T. ASD 02:59:49 15.01 65 368 80 355 RADIOLI FABIO M M3 POL. BOTTANUCO MTB 03:00:06 14.99 431 369 3 356 GARZONI DUILIO M TUR 03:00:29 14.96 957 370 45 357 REDAELLI RINALDO MATTIA M ELMT TORREVILLA MTB 03:00:33 14.95 516 371 18 358 ZEMELLA PAOLO M M5 GRUPPO SPORTIVO ESERCITO 03:00:40 14.94 543 372 19 359 BIANCHI TIZIANO M M5 TEAM BIKE OLYMPO 03:00:40 14.94 359 373 71 360 INSELVINI OSCAR M M2 MONTICELLI BIKE 03:00:46 14.93 906 374 4 361 BARBIERI FEDERICO M JU ASD LISSONE MTB 03:00:48 14.93 54 375 20 362 SESENNA GIUSEPPE M M5 LUGAGNANO OFF ROAD 03:00:59 14.91 919 376 46 363 MARINELLI ALESSANDRO M M1 DR BIKE CYCLING TEAM 03:00:59 14.91 775 377 81 364 MAIOLI DAVIDE M M3 MACOSTA TEAM & FM BIKE ASD 03:01:02 14.91 521 378 21 365 BENZI MAURIZIO M M5 TEAM SCULAZZO ITALIA 03:01:03 14.91 386 379 64 366 SCOTTI ANDREA M M4 ASSO.ALBESE 03:01:19 14.89 584 380 82 367 BOCCIARELLI ALFREDO M M3 ASD LISSONE MTB 03:01:50 14.84 458 381 65 368 FURLANIS GIORGIO M M4 SAGITTA BIKE 03:02:06 14.82 525 382 10 369 INCERTI ANTONIO M M6 TEAM SCULAZZO ITALIA 03:02:15 14.81 388 383 83 370 MACCARI SERGIO M M3 ZARA BIKERS TEAM ASD 03:02:35 14.78 816 384 4 371 ANTONINI LUCA M TUR 03:03:24 14.72 954 385 46 372 AMBROSIANI FABIO M ELMT TEAM BIKE OLYMPO 03:03:59 14.67 352 386 84 373 ARCURI RINALDO M M3 TORREVILLA MTB ASD 03:04:07 14.66 723 387 85 374 PEREGO GABRIELE M M3 TEAM BICIAIO 03:04:24 14.64 803 388 11 375 GRASSI FABIO M M6 BREN TEAM TRENTO 03:04:33 14.63 926 389 66 376 QUADRELLI STEFANO M M4 PROPIACENZA TEAM 03:04:36 14.62 846 390 72 377 CASAGRANDE ALESSIO M M2 GSC BERTASI 03:04:40 14.62 772 391 86 378 SPREAFICO ROSSANO M M3 MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO ASD 03:04:41 14.61 898 392 67 379 LO PRESTI GIOACCHINO VINCENZO M M4 TEAM BICIAIO 03:04:54 14.60 664 393 87 380 FREDDI MATTIA M M3 TEAM SCULAZZO ITALIA 03:05:01 14.59 329 394 73 381 VERNA DAVIDE M M2 TEAM BICIAIO 03:05:03 14.59 590 395 6 14 VALLINOTTO VALENTINA F MW2 ASD LISSONE MTB 03:05:12 14.57 71 396 88 382 CONSOLI FRANCESCO M M3 MTB ISEO RACING 03:05:12 14.57 619 397 89 383 MAFFI MARCO M M3 ASD LISSONE MTB 03:05:21 14.56 669 398 90 384 GAMBINI PIETRO M M3 FREE BIKERS 03:05:27 14.55 539 399 5 385 FANTONI VITTORIO M TUR 03:05:35 14.54 955 400 68 386 FORLONI FRANCO M M4 TEAM BIKE GUSSAGO ASD 03:05:43 14.53 720 401 47 387 SINIBALDI MARCELLO M M1 MTB SOPRAZZOCCO ASD 03:06:15 14.49 854 402 47 388 MILANI MATTEO M ELMT CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 03:06:20 14.49 403 403 91 389 PIALORSI MATTEO M M3 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 03:06:21 14.49 560 404 69 390 BARISON MARCELLO M M4 DR BIKE CYCLING TEAM 03:06:40 14.46 755 405 5 15 DONCEVIC NIKOLINA F MW1 BIKE ACTION TEAM GALGIANA 03:06:44 14.46 72 406 70 391 AMATI FRANCO M M4 BIKE ACTION TEAM GALGIANA 03:06:44 14.45 887 407 71 392 GALATI FRANCESCO M M4 ASD LISSONE MTB 03:06:49 14.45 456 408 22 393 BOSI EMILIO M M5 PITON FUTURA TEAM 03:07:23 14.40 753 409 72 394 LA VIOLA GABRIELE M M4 ASD LISSONE MTB 03:07:24 14.40 453 410 92 395 BARBIERI MASSIMO M M3 ASD LISSONE MTB 03:07:24 14.40 459 411 93 396 FOSSATI GIANLUCA M M3 ASD LISSONE MTB 03:07:30 14.40 567 412 48 397 LISSIGNOLI NICOLA M ELMT MONTICELLI BIKE 03:07:30 14.40 908 413 94 398 ZILIO ALESSANDRO M M3 SENZA FRENI MTB CLUB 03:07:34 14.39 643 414 73 399 LUCCHI MARCO M M4 TEAMNICOLI 03:07:34 14.39 790 415 49 400 FERRAGLIO ALESSANDRO M ELMT TEAM BIKE GUSSAGO ASD 03:08:03 14.35 719 416 48 401 MORASCHI CLAUDIO M M1 SLOWBIKERS 03:08:04 14.35 822 417 23 402 MIGLIORATI OSVALDO M M5 MTB ITALIA ASD 03:08:08 14.35 878 418 50 403 MARCHI ALESSANDRO M ELMT MTB AGNOSINE 03:08:15 14.34 294 419 49 404 MICELI ALBERTO M M1 A.S.D. G.S. GORGONZOLA-MONTI 03:08:16 14.34 599 420 74 405 GRASSO LUCA M M2 TEAM MARCHISIO BICI 03:08:16 14.34 330 421 75 406 LOMBARDINI LUCA M M2 ASD LISSONE MTB 03:08:22 14.33 636 422 24 407 CAMPETTI ALBERTO M M5 RACING ROSOLA BIKE ASD 03:08:27 14.32 744 423 51 408 MAFFEIS GIANLUCA M ELMT RACING ROSOLA BIKE ASD 03:08:28 14.32 943 424 12 409 MORANDI CARLO M M6 TEAM BIKE OLYMPO 03:08:30 14.32 367 425 95 410 CALEFATO CESARE M M3 MTB ISEO RACING 03:08:32 14.32 618 426 96 411 VANALLI ROSARIO M M3 TEAM THE BIKE ASD 03:08:33 14.32 681 427 13 412 BAGATTIN VALTER M M6 ASD BLUBIKE 03:08:54 14.29 313 428 74 413 PAROLI ERCOLE M M4 SLOWBIKERS 03:09:02 14.28 348 429 50 414 LOMBARDI MICHELE M M1 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 03:09:09 14.27 410 430 25 415 COLOMBI GIORGIO M M5 SC BUSSACCHINI LUIGI 03:09:48 14.22 337 431 52 416 APUZZO GREGORIO M ELMT GRUPPO SPORTIVO ESERCITO 03:10:00 14.21 341 432 97 417 BRAGHIERI STEFANO M M3 TEAM CORSETTI 03:10:11 14.19 340 433 76 418 TONELLI MASSIMILIANO M M2 ZAINA CLUB ASD 03:10:15 14.19 910 434 51 419 TORNAGHI MARCO M M1 TEAM BICIAIO 03:10:15 14.19 764 435 6 16 PASINI SILVIA F MW1 ZAINA CLUB ASD 03:10:28 14.17 81 436 7 17 BONESI MONICA F MW1 GSA CORNO MARCO ITALIA 03:10:38 14.16 80 437 75 420 VERGANI GIUSEPPE M M4 ASD LISSONE MTB 03:10:41 14.16 452 438 53 421 PECORINI MARCELLO M ELMT LUGAGNANO OFF ROAD 03:10:53 14.14 921 439 7 18 DASOLI ELISABETTA F MW2 TEAM BRUCIATI 03:10:55 14.14 84 440 77 422 GAMBETTA TIZIANO M M2 TEAM NPP 03:10:55 14.14 767 441 54 423 MANTELLI DAVIDE M ELMT CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 03:10:57 14.14 400 442 98 424 PASOTTI DARIS M M3 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 03:10:57 14.14 413 443 99 425 DA VILLA MARCO M M3 ASD MAGICABIKE SAN DONA' 03:10:58 14.13 449 444 78 426 ANDREOLI PAOLO M M2 MTB AGNOSINE 03:11:03 14.13 292 445 6 19 BARLASSINA MARA F TUR 03:11:13 14.12 956 446 52 427 MILANI FRANCO M M1 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 03:11:40 14.08 690 447 100 428 SALVADORI GIUSEPPE M M3 SC STORO GRAFICHE ZORZI 03:12:22 14.03 850 448 26 429 BASON ROBERTO M M5 FREE BIKERS 03:12:26 14.03 528 449 101 430 BASON STEFANO M M3 FREE BIKERS 03:12:27 14.03 447 450 53 431 PIVA SIMONE M M1 AMATORI OSPITALETTO ASD 03:12:33 14.02 840 451 54 432 SANTORO LUCIO M M1 ASD LISSONE MTB 03:12:58 13.99 455 452 79 433 MASSERDOTTI SIMONE M M2 SLOWBIKERS 03:12:59 13.99 821 453 27 434 LUI SERGIO M M5 TEAM CAPPELLETTI ASD 03:13:05 13.98 830 454 28 435 ARMANI AMBROGIO M M5 SC STORO GRAFICHE ZORZI 03:13:18 13.96 849 455 102 436 CARRER IVAN M M3 TEAM BIKE OLYMPO 03:13:35 13.94 360 456 55 437 VECCHI DAVIDE M ELMT ZARA BIKERS TEAM ASD 03:13:41 13.94 889 457 103 438 CAVAGNINI ROBERTO M M3 MONTICELLI BIKE 03:13:50 13.92 907 458 76 439 DALLAVILLA GIACOMO M M4 TEAM MANUEL BIKE 03:13:50 13.92 281 459 77 440 CAZZANIGA ROBERTO M M4 ASD LISSONE MTB 03:14:02 13.91 597 460 56 441 MACCABIANI LUCA M ELMT GHEDESE PATA CICLI DOTTI ASD 03:14:05 13.91 900 461 80 442 FALAPPI ALBERTO M M2 SLOWBIKERS 03:14:19 13.89 818 462 81 443 TONINELLI LUCIANO M M2 CC FRANCESCONI 03:14:20 13.89 929 463 57 444 OPERTO SIMONE M ELMT GS TECNOBIKE BRA 03:14:20 13.89 587 464 104 445 QUIRCI SERGIO M M3 FREE BIKERS 03:14:20 13.89 531 465 7 446 BUSCAGLIA VINCENZO M TUR 03:14:25 13.88 953 466 14 447 PIREDDA ANTONELLO M M6 G.S.A. CORNO MARCO ITALIA 03:14:47 13.86 470 467 58 448 BARUZZI FRANCESCO M ELMT GS ODOLESE MTB CONCA D'ORO 03:14:53 13.85 860 468 82 449 BONORI MATTEO M M2 TEAM SCULAZZO ITALIA 03:15:11 13.83 320 469 105 450 CODEGONI CARLO M M3 TEAM BIKE OLYMPO 03:15:17 13.82 361 470 55 451 BOGINI MASSIMILIANO M M1 TANFOGLIO ASD 03:15:34 13.80 708 471 56 452 TROVATI GUIDO M M1 MTB G.S.CIGNONE 03:15:49 13.78 725 472 15 453 ROSSINI FABRIZIO M M6 TEAM GF FERCA 03:15:49 13.78 717 473 83 454 GHIDINI LORENZO M M2 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 03:16:01 13.77 417 474 106 455 PICECH CLAUDIO GIOVANNI M M3 LAMBRO BIKE SOVICO 03:16:16 13.75 603 475 16 456 MARITAN ANTONIO M M6 ASD BLUBIKE 03:16:21 13.75 314 476 57 457 BERTAZZON ANDREA M M1 SC MIONETTO VALDOBBIADENE 03:16:38 13.73 551 477 84 458 GUIZZARDI LUCA M M2 AVIS SAN CESARIO 03:17:06 13.69 343 478 78 459 AZZONI EDO M M4 ZARA BIKERS TEAM ASD 03:17:11 13.69 826 479 85 460 FACCHETTI IVAN M M2 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 03:17:29 13.67 397 480 107 461 GUERINI FABIO M M3 TANFOGLIO ASD 03:17:49 13.64 769 481 58 462 CASALI MICHELE M M1 FOCUS ITALIA BIKE EVOLUTION 03:17:52 13.64 814 482 8 20 GROTTI ADRIANA F MW2 A.S.D. G.S. GORGONZOLA-MONTI 03:17:55 13.64 79 483 86 463 PAPINI GUIDO M M2 POL. CIRCOLO GIOVANILE BRESSO 03:17:57 13.64 443 484 5 464 BARBIERI MATTEO M JU FREE BIKERS 03:18:16 13.61 55 485 108 465 BONATTI EMANUELE M M3 LAMBRO BIKE SOVICO 03:18:26 13.60 838 486 109 466 CERQUI MARCO M M3 TEAM MANUEL BIKE 03:18:26 13.60 265 487 59 467 PARMA LORENZO M M1 ASD LISSONE MTB 03:18:27 13.60 660 488 29 468 FAUSTO PIERANGELO M M5 MTB GS CIGNONE 03:18:29 13.60 493 489 79 469 CANEVA LUIGI M M4 TEAM VALTELLINA 03:18:43 13.58 835 490 80 470 VERDERIO LUIGI M M4 DIE HARD TEAM 03:18:49 13.58 845 491 110 471 GUIDA GIANNI M M3 ASD NEW DOWNHILL 03:18:54 13.57 538 492 60 472 VENTURELLI SIMONE M M1 TEAM GUADRINI 03:19:37 13.52 831 493 61 473 MINELLI ALESSANDRO M M1 MTB ISEO RACING 03:19:38 13.52 628 494 17 474 MOLINARI EDOARDO M M6 TEAM VALTELLINA 03:19:38 13.52 836 495 59 475 GIACOMINI PIETRO M ELMT CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 03:20:07 13.49 398 496 60 476 CAGLIO EMANUELE M ELMT TEAM BICIAIO 03:20:19 13.47 663 497 18 477 GARZONI GIUSEPPE M M6 TANFOGLIO ASD 03:21:09 13.42 829 498 30 478 FRUMENTO GIUSEPPE M M5 TAVA BIKE 03:21:11 13.42 757 499 81 479 PASOTTI GIORGIO M M4 ZAINA CLUB ASD 03:21:14 13.41 254 500 31 480 ZIRILLI SANTO M M5 POL. CIRCOLO GIOVANILE BRESSO 03:21:21 13.41 784 501 82 481 GIELLA CESARE RAFFAELE M M4 GRUPPO SPORTIVO ESERCITO 03:21:47 13.38 375 502 111 482 PAROLI SILVIO M M3 SLOWBIKERS 03:22:15 13.35 625 503 87 483 FIORETTI CRISTIANO M M2 . 03:22:39 13.32 656 504 112 484 RUSSO GIUSEPPE M M3 TEAM BIKE OLYMPO 03:22:46 13.31 600 505 8 21 GIOVANOLA MARIKA F MW1 BICITIME RACING TEAM 03:22:49 13.31 93 506 113 485 PINCHIETTI GIULIANO M M3 GS BICITIME RACING TEAM 03:22:49 13.31 768 507 88 486 GUARNERI ANGELO M M2 TROPICAL BIKE BOLGARE ASD 03:22:51 13.31 745 508 89 487 PRAT JULIAN M M2 . 03:23:00 13.30 931 509 83 488 FORNASARI ROMANO M M4 CC FRANCESCONI 03:23:21 13.27 527 510 114 489 MARIANI DARIO M M3 BIKE ACTION TEAM GALGIANA 03:23:32 13.26 925 511 115 490 GALANTE MAURO M M3 MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO ASD 03:23:34 13.26 894 512 90 491 CAMPANA GUIDO M M2 . 03:23:35 13.26 655 513 84 492 MODONESI TIZIANO M M4 SLOWBIKERS 03:23:39 13.25 483 514 62 493 CORI MATTEO M M1 VELO CLUB LUNIGIANA 03:23:46 13.25 350 515 91 494 ROSSI MICHELE M M2 VELO CLUB LUNIGIANA 03:23:50 13.24 351 516 85 495 CONSONNI MICHELE M M4 VALSASSINA X BIKE TEAM 03:24:04 13.23 598 517 63 496 IZZO IVAN VALENTINO M M1 TEAM BIKE OLYMPO ASD 03:24:04 13.23 739 518 86 497 VERGANI MARIO M M4 ASD LISSONE MTB 03:24:24 13.21 451 519 116 498 SERAFINI MASSIMILIANO M M3 ASD TEAM BOOMERANG 03:24:24 13.20 441 520 92 499 TURRINI JURI M M2 TEAM SCULAZZO ITALIA 03:24:29 13.20 433 521 93 500 ZENEGAGLIA NICOLA M M2 MTB SOPRAZZOCCO ASD 03:24:36 13.19 802 522 8 501 REGOLI GIAMPIETRO M TUR 03:24:36 13.19 960 523 94 502 MARMIROLI MIRCEA M M2 TEAM SCULAZZO ITALIA 03:25:29 13.14 373 524 87 503 LODIGIANI STEFANO M M4 CASTELLEONE MTB 03:25:32 13.13 843 525 95 504 QUIRCI ROBERTO M M2 FREE BIKERS 03:26:24 13.08 333 526 117 505 FANIN GRAZIANO M M3 SUPERBIKE POZZETTO 03:27:18 13.02 322 527 9 506 OTTAVIANI ROBIN M TUR 03:27:27 13.01 962 528 96 507 CORGHI CHRISTIAN M M2 KINO MANA ASD 03:27:31 13.01 537 529 32 508 BEGNIS FRANCO M M5 ASD VALCAVALLINA SUPERBIKE 03:28:00 12.98 888 530 19 509 BAGGIOLI ALDO M M6 BIKE TEAM MANDELLO 03:28:21 12.95 505 531 33 510 LUNARDI MARINO M M5 MTB FALCHI BLU 03:28:43 12.93 604 532 88 511 DOSSENA PAOLO M M4 HALLOWEEN BIKERS TEAM 03:28:53 12.92 469 533 89 512 BUSETTI MASSIMO M M4 UC MARTINENGO 03:28:59 12.92 626 534 97 513 FREDDI HENRY M M2 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 03:29:25 12.89 415 535 118 514 DI GIOIA GIUSEPPE M M3 GRUPPO SPORTIVO ESERCITO 03:29:25 12.89 422 536 98 515 FREDDI FULVIO M M2 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 03:29:25 12.89 416 537 119 516 BONARDI SANDRO M M3 MTB ISEO RACING 03:30:11 12.84 632 538 120 517 MACETTI LEONARDO M M3 MTB ISEO RACING 03:30:11 12.84 627 539 34 518 ALBANESE ANTONIO M M5 TEAM BIKE OLYMPO 03:30:17 12.84 435 540 99 519 MAGNANINI STEFANO M M2 TEAM SCULAZZO ITALIA 03:30:48 12.80 396 541 35 520 NEGRI MARCO M M5 TEAM SCULAZZO ITALIA 03:31:48 12.74 482 542 10 521 CURRA' SALVATORE M TUR 03:31:49 12.74 958 543 100 522 PASOLLA FABRIZIO M M2 PROPIACENZA TEAM 03:32:08 12.72 941 544 121 523 IOSCA MAURO M M3 DIE HARD TEAM 03:32:11 12.72 570 545 122 524 MOI ADRIANO M M3 GRUPPO SPORTIVO ESERCITO 03:32:16 12.72 372 546 123 525 MANCO GIUSEPPE M M3 GRUPPO SPORTIVO ESERCITO 03:32:17 12.71 344 547 124 526 CODELUPPI MARCO M M3 IDITA BIKE RACING TEAM 03:32:25 12.71 432 548 101 527 CASCARANO DAVIDE M M2 TEAM BIKE OLYMPO ASD 03:32:50 12.68 737 549 90 528 ROSINA MASSIMO M M4 TEAM BIKE OLYMPO 03:33:19 12.65 438 550 91 529 ZAMBONI MAURO M M4 GC ISEO 03:33:59 12.61 911 551 9 22 CASPANI LARA F MW1 LAMBRO BIKE SOVICO 03:34:26 12.59 76 552 92 530 MARINI MARCO M M4 ASD VERONA BIKE 03:34:46 12.57 546 553 102 531 MAGGIO ENRICO M M2 GRUPPO SPORTIVO ESERCITO 03:35:19 12.53 376 554 93 532 BASSI COLOMBO M M4 TEAM SCULAZZO ITALIA 03:35:23 12.53 381 555 125 533 TESO MICHELE M M3 ASD MAGICABIKE SAN DONA' 03:35:32 12.52 544 556 103 534 AVEZZU' LUIGI M M2 ASD MAGICABIKE SAN DONA' 03:35:32 12.52 751 557 104 535 MATARESE MARIANO M M2 ACIDO LATTICO TEAM 03:36:02 12.49 346 558 94 536 REGUITTI MARCO M M4 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 03:36:20 12.48 414 559 20 537 GIANOTTI FRANCO M M6 TEAM OLMO ALBENGA 03:36:54 12.44 542 560 126 538 MAZZONI ALESSANDRO M M3 SENZA FRENI MTB CLUB 03:37:28 12.41 160 561 95 539 MORELLI FABRIZIO M M4 GS CYCLE CLASSIC 03:37:31 12.41 552 562 105 540 GHISONI CRISTIANO M M2 KULAMULA MTB CREMONA 03:37:38 12.40 810 563 21 541 ARDISSONE ROBERTO M M6 TEAM OLMO ALBENGA 03:37:48 12.39 339 564 106 542 FERRARI MOSE' M M2 TEAMNICOLI 03:37:49 12.39 792 565 96 543 DISTEFANO GIUSEPPE M M4 TEAM BIKE OLYMPO ASD 03:38:06 12.38 738 566 97 544 MAINARDI OSCAR M M4 CC FRANCESCONI 03:38:28 12.35 930 567 22 545 REBOLDI NATALE M M6 MTB ISEO RACING 03:39:06 12.32 630 568 98 546 PEDERBONI GIAMPIETRO M M4 SC BUSSACCHINI LUIGI 03:40:38 12.23 335 569 36 547 FERRARI ROBERTO M M5 SPRINT BIKE LUMEZZANE ASD 03:40:41 12.23 733 570 127 548 DE RIGGI ROBERTO M M3 GRUPPO SPORTIVO ESERCITO 03:40:41 12.23 421 571 61 549 VECCHI STEFANO M ELMT ZARA BIKERS TEAM ASD 03:40:55 12.22 890 572 99 550 ASCHIERI GIUSEPPE M M4 ZARA BIKERS TEAM ASD 03:40:56 12.22 813 573 107 551 SORGENTI ALESSANDRO M M2 ZARA BIKERS TEAM ASD 03:40:56 12.22 834 574 64 552 CIVARDI MANUELE M M1 KULAMULA MTB CREMONA 03:41:25 12.19 808 575 100 553 BERTOLI SANTO M M4 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 03:41:43 12.17 412 576 62 554 BADINI GIACOMO M ELMT CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 03:41:46 12.17 789 577 108 555 BAGOZZI WALTER M M2 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 03:41:52 12.16 689 578 128 556 COMINELLI DAVIDE M M3 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 03:41:53 12.16 402 579 129 557 LAZZARONI MAURO M M3 TEAM BIKE SAN PAOLO D'ARGON 03:42:22 12.14 679 580 101 558 BARCARO LUIGI M M4 TEAMNICOLI 03:42:52 12.11 791 581 23 559 DELLA FIORE EZIO M M6 GRUPPO SPORTIVO CEDAS IVECO BRESCIA 03:42:54 12.11 759 582 109 560 FILA IVAN M M2 MTB GOLOSINE 03:43:02 12.10 532 583 110 561 CREMONINI SIMONE M M2 ASD TEAM BOOMERANG 03:45:21 11.98 475 584 37 562 DE CANDIA MAURO M M5 FOCUS ITALIA BIKE EVOLUTION 03:45:21 11.98 545 585 102 563 CIAPPONI MARCO M M4 TEAM VALTELLINA 03:46:15 11.93 837 586 24 564 CICCHI GIORGIO M M6 SC TRIANGOLO LARIANO ASD 03:46:54 11.89 515 587 103 565 GOLFRE' PAOLO M M4 CASTELLEONE MTB 03:46:58 11.89 788 588 111 566 MERONI IVO M M2 MTB ISEO RACING 03:47:14 11.88 913 589 104 567 BARBIERI MAURO M M4 FREE BIKERS 03:47:33 11.86 541 590 112 568 MAZZUCCHELLI MARCO M M2 FREE BIKERS 03:47:33 11.86 405 591 65 569 GALLONI MASSIMO M M1 TEAM SCULAZZO ITALIA 03:47:43 11.85 324 592 130 570 ARMANNA FABIO M M3 TEAM BIKE OLYMPO 03:48:14 11.83 357 593 105 571 AUDI PASQUALE M M4 GRUPPO SPORTIVO ESERCITO 03:48:17 11.82 374 594 106 572 BORGHETTI DAVIDE M M4 SPRINT BIKE LUMEZZANE ASD 03:48:40 11.80 732 595 107 573 SANNA CRISTIAN M M4 TEAM THE BIKE ASD 03:49:37 11.75 683 596 131 574 BELTRAME AUGUSTO M M3 SLOWBIKERS 03:50:07 11.73 817 597 108 575 FORMENTI MAURIZIO M M4 TEAM THE BIKE ASD 03:50:48 11.69 684 598 109 576 PIZZO MICHELE M M4 GRUPPO SPORTIVO ESERCITO 03:51:14 11.67 409 599 110 577 GRASSI ADRIANO M M4 SC STORO GRAFICHE ZORZI 03:52:24 11.61 774 600 9 23 CLERICI MARIA GRAZIA F MW2 GRUPPO MTB LIMIDO COMASCO 03:52:38 11.60 98 601 111 578 KRON GIORGIO M M4 KM ZERO ASD 03:53:20 11.57 939 602 38 579 FILIPPELLO UMBERTO M M5 GS VERRI RETTIFICHE MISTRAL BAR GRANCAFFE' 03:53:30 11.56 426 603 63 580 SARTI OMAR M ELMT TEAM BIKE OLYMPO ASD 03:53:37 11.55 740 604 113 581 CIARDO CESARE M M2 GRUPPO SPORTIVO ESERCITO 03:54:25 11.51 419 605 64 582 BENDOTTI MICHAEL M ELMT TEAM MANUEL BIKE 03:54:28 11.51 270 606 66 583 MUZIO GIORGIO M M1 TEAM MANUEL BIKE 03:54:28 11.51 269 607 65 584 RICOTTI FRANCESCO M ELMT KM ZERO ASD 03:54:56 11.49 940 608 112 585 FRUMENTO GIOVANNI M M4 TAVA BIKE 03:55:11 11.48 758 609 114 586 MONTANELLI MASSIMO M M2 SIRONE BIKE ASD 03:55:21 11.47 841 610 115 587 BIELLA CRISTIAN M M2 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 03:55:44 11.45 399 611 116 588 ALBORGHETTI SIMONE M M2 ASD CICLISTI VALGANDINO 03:55:51 11.44 666 612 113 589 VOLPI MAURIZIO M M4 KM ZERO ASD 03:56:28 11.41 936 613 39 590 GIRO MARCO M M5 TORREVILLA MTB ASD 03:56:37 11.41 844 614 114 591 CITTERA ALESSANDRO M M4 ASD LISSONE MTB 03:56:51 11.39 806 615 25 592 BOSCHINI RENZO M M6 TEAM SCULAZZO ITALIA 03:56:57 11.39 385 616 10 24 FERRETTI TATIANA F MW2 ASD MAGICABIKE SAN DONA' 03:56:59 11.39 99 617 117 593 COLOMBI DANIELE M M2 KULAMULA MTB CREMONA 03:57:44 11.35 809 618 40 594 MAGNI FERRUCCIO M M5 POL. BOTTANUCO MTB 03:58:00 11.34 430 619 132 595 TIBONI DANILO M M3 TEAM MANUEL BIKE 03:58:21 11.32 266 620 66 596 AMBROSI PAOLO M ELMT VERONABIKE 03:58:25 11.32 716 621 115 597 BOSE' GIANCARLO M M4 FREE BIKERS 03:58:35 11.31 378 622 118 598 MORA DANILO M M2 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 03:59:13 11.28 450 623 116 599 DUSINA DOMENICO M M4 SC STORO GRAFICHE ZORZI 03:59:19 11.28 448 624 41 600 TRECCHI PAOLO M M5 GS BICITIME RACING TEAM 04:00:12 11.24 612 625 42 601 BARBIERI TIZIANO M M5 ASD LISSONE MTB 04:00:47 11.21 465 626 11 25 CORVI TIZIANA F TUR 04:01:20 11.18 952 627 117 602 SILVA ILARIO M M4 LUGAGNANO OFF ROAD 04:01:47 11.16 917 628 11 26 FARINA PAOLA F MW2 FREE BIKERS 04:02:11 11.14 94 629 118 603 BROVELLI PIETRO M M4 FREE BIKERS 04:02:11 11.14 553 630 133 604 PEREN GIOVANBATTISTA M M3 GRUPPO SPORTIVO ESERCITO 04:03:07 11.10 420 631 67 605 ZOIA MIRCO M M1 ASD MAGICABIKE SAN DONA' 04:05:58 10.97 526 632 119 606 GALEAZZI GUERRINO M M2 KULAMULA MTB CREMONA 04:08:26 10.86 811 633 120 607 APPOLONIA GIACOMO M M2 ASD GNANI BIKE TEAM 04:09:27 10.82 500 634 134 608 GALLO ALESSANDRO M M3 ASD GNANI BIKE TEAM 04:09:27 10.82 616 635 43 609 BENZI FABRIZIO M M5 TEAM SCULAZZO ITALIA 04:10:09 10.79 379 636 67 610 FERRARIO FABRIZIO M ELMT GHEDESE PATA CICLI DOTTI ASD 04:11:19 10.74 901 637 121 611 TAMAGNONE ENRICO M M2 GRUPPO SPORTIVO ESERCITO 04:11:44 10.72 434 638 135 612 LOVATI LUCA M M3 GC TECNOBIKE 04:11:57 10.71 586 639 136 613 BERTELLI LUCA M M3 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 04:12:10 10.70 556 640 122 614 D'ANGELO GIACINTO M M2 GRUPPO SPORTIVO ESERCITO 04:12:20 10.70 406 641 119 615 PIZZINI MARCO M M4 SLOWBIKERS 04:12:23 10.69 823 642 137 616 BUIZZA LUIGI M M3 MTB ITALIA ASD 04:14:03 10.62 875 643 138 617 FERDIGA GIOVANNI M M3 LIVIGNO BIKE 04:15:06 10.58 522 644 139 618 MORONI PAOLO M M3 GS VERRI RETTIFICHE MISTRAL BAR GRANCAFFE' 04:16:19 10.53 427 645 120 619 GIGLIOBIANCO GIUSEPPE M M4 GRUPPO SPORTIVO ESERCITO 04:16:55 10.50 371 646 10 27 FERRARI GIUSEPPEINA F MW1 GC ISEO 04:20:05 10.38 77 647 12 28 MARIUZZO ALESSANDRA F MW2 ACIDO LATTICO TEAM 04:27:23 10.09 74 648 13 29 GORNI LOREDANA F MW2 PROBIKE TEAM 04:27:23 10.09 78 649 44 620 POLOTTI ROBERTO M M5 ZIPPO+ ASD 04:27:25 10.09 828 650 68 621 BOSSINI BATTISTA M M1 CICLI BACCHETTI MTB PERTICA BASSA 04:28:45 10.04 404 651 140 622 FUNDARO' FRANCESCO M M3 POLISPORTIVA CASTELLO BRIANZA ASD 04:29:25 10.02 685 652 121 623 CIAMARRA LUCA M M4 FREE BIKERS 04:32:24 9.91 533 653 122 624 IAFRATE GINO M M4 GRUPPO SPORTIVO ESERCITO 04:39:39 9.65 326 654 12 625 DECO' CAMILLO M TUR 04:42:33 9.55 961 655 123 626 GRECO ROBERTO M M4 TEAM THE BIKE ASD 04:45:23 9.46 682 656 141 627 FRANZONI FABIO M M3 TEAM MANUEL BIKE 04:49:08 9.33 277 657 124 628 SALEMI GIUSEPPE M M4 GC ISEO 0.207974537 933 658 123 629 BRAZZALE ROBIN M M2 GRUPPO SPORTIVO ESERCITO 0.208761574 8.98 484 659 125 630 REDAELLI RAFFAELE M M4 LAMBRO BIKE SOVICO 0.209444444 8.95 839

Buona prova oggi alla Top Class di Stevena'di Caneva

Sono partito determinato a questo xc valido per la  Top Class e a mio avviso tutto sommato ho disputato una buona gara classificandomi undi...