mercoledì 28 aprile 2010

Un battagliero Marzio Deho quarto a Garda

A Garda (VR) Marzio Deho conquista un ottimo quarto posto al termine di una gara generosissima. Sempre nel vivo della corsa il fuoriclasse delle lunghe distanze ha terminato ai piedi del podio confermando ancora una volta tutto il suo talento
Ventiseiesimo assoluto Christian Pallaoro che ha preceduto il compagno di squadra Josef Mostosi che ha conquistato il secondo posto nella categoria Master 2.
Il Team Olympia in questo week-end era impegnato anche a Collalto di Susegana nel Cross Country Giro della Torre: quarto posto per un brillante Nicola Dalto, sesta posizione per Andrea Dei Tos, secondo posto nella categoria Master 3 per Paolo Alverà e ottavo posto per Daniel Boschetto nella categoria Elite Sport. In campo femminile quarto posto per Giovanna Troldi, il neo acquisto del Team dei cugini Fontana.
Sabato 1 maggio il Team Olympia da appuntamento a Farra di Soligo (TV) per il Campionato Veneto XC ed a Rivoli Veronese (VR) nella Baldo Bike Event.

Domenica 2 maggio appuntamento a Schio (VI) nella Valleogra Marathon Race gara nazionale XCM e ad Entratico (BG) nella 11ª Cavalcavallina MTB Race.


Comunicato Stampa - 28 aprile 2010



martedì 27 aprile 2010

Doppio impegno agonistico nel week-end

Ciao, dopo aver archiviato anche la gara di Collalto di domenica scorsa sto già pensando al doppio impegno del fine settimana che  molti bikers del nord Italia avranno nei propri programmi essendo le due gare valide per l'ormai famosa Veneto Cup e per l'altro circuito Veneto misto tra GF, cross country e GF marathon Serenissima Granveneto.Sarà importante anche vista la mia non particolare brillantezza di questi ultimi 15 giorni il recupero: allenamenti non troppo intensi di ritmo e molta agilità per preparare al meglio questi due appuntamenti con la gara di Sabato a Farra di Soligo che oltre ad essere valida per il menzionato circuito sarà anche teatro per l'assegnazione dei campioni Veneti delle varie categorie ad eccezione di quelle giovanili e la marathon di domenica, la Valleogra da me già vinta nella prima edizione .
Ieri ho pedalato per un'ora a ritmo blando, oggi due ore di fondo lento. Domani capirò se la gamba può supportare qualche cambio di ritmo o salita al ritmo medio ma come ripeto meglio non strafare!
In bocca al lupo a tutti i bikers per le gare di Sabato e Domenica e speriamo che il tempo regga...Alla Valleogra è già annuniato un GPM innevato....

domenica 25 aprile 2010

Classifiche GF Nove Fossi

Maschile:


1. Rojas Rojas Mario Alberto (Focus Factory Racing) in 2 ore 08' 22"
 2. Di Marco Davide (AS Roma Ciclismo) a 0' 57",
3. Spadi Manuele (Focus Factory Racing) a 0' 59",
4. Fabbri Matteo (Promo Bike) a 2' 13",
5. Minucci Marco (Mondo Bici) a 4' 07",
6. Gatti Giovanni (AS Roma Ciclismo) a 5' 19",
7. Mikhailoski Serghei (MTB Durantini) a 6' 22",
8. Monti Fabio (Surfing Shop) a 7' 49",
9. Corsetti Nicola (Team Errepi FRW) a 8' 27",
10. Pezzi Fabrizio (Tartana Bike) a 9' 12"


 Femminile

1. Ghezzo Alessia (Focus Factory Racing) in 2 ore 52' 44",
2. Genga Barbara (I Briganti) a 1' 31",
3. Gabbanelli Monica (Ragamon) a 7' 34",
4. Di Lorenzo Sabrina (AS Roma Ciclismo) a 9' 57",
5. Pasqualini Nadia (Extrema Team) a 19' 25",
6. Facchini Silvia (Deka Trial Bike) a 21' 26",
7. Maccherozzi Marta (Scoiattoli) a 27' 07",
8. Stefanelli Daniela (Massi Club) a 30' 25",
9. Di Paolo Francesca (Casteltrosino Superbike) a 47' 23",
10. Patrignani Milena (Mondo Bici) a 57' 23"



Classifiche World Cup MTB stage 1 Dalby Forest

1 Nino SCHURTER SUI 24 1:54:52 250 250


2 Julien ABSALON FRA 30 1:54:53 200 200

3 Burry STANDER RSA 23 1:55:06 160 160

4 Jaroslav KULHAVY CZE 25 1:55:20 150 150

5 Ralph NAEF SUI 30 1:55:33 140 140

6 Manuel FUMIC GER 28 1:55:44 130 130

7 Ruben RUZAFA CUETO ESP 26 1:55:47 120 120

8 Lukas FLÜCKIGER SUI 26 1:56:11 110 110

9 José Antonio HERMIDA RAMOS ESP 32 1:56:29 100 100

10 Marco Aurelio FONTANA ITA 26 1:56:37 95 95

11 Ivan ALVAREZ GUTIERREZ ESP 29 1:56:46 90 90

12 Florian VOGEL SUI 28 1:57:09 85 85

13 Mathias FLÜCKIGER SUI 22 1:57:24 80 80

14 Sergio MANTECON GUTIERREZ ESP 26 1:57:34 78 78

15 Stéphane TEMPIER FRA 24 1:57:40 76 76

16 Christoph SOUKUP AUT 30 1:57:46 74 74

17 Rudi VAN HOUTS NED 26 1:57:55 72 72

18 Inaki LEJARRETA ERRASTI ESP 27 1:58:16 70 70

19 Todd WELLS USA 35 1:58:41 68 68

20 Roel PAULISSEN BEL 34 1:58:45 66 66

21 Emil LINDGREN SWE 25 1:59:10 64 64

22 Marek KONWA POL 20 1:59:15 62 62

23 Christoph SAUSER SUI 34 1:59:17 60 60

24 Wolfram KURSCHAT GER 35 1:59:24 58 58

25 Jan SKARNITZL CZE 24 1:59:37 56 56

26 Alexis VUILLERMOZ FRA 22 1:59:56 54 54

27 François BAILLY MAITRE FRA 25 1:59:58 52 52

28 Geoff KABUSH CAN 33 2:00:20 50 50

29 Carlos COLOMA NICOLAS ESP 29 2:00:21 48 48

30 Samuel SCHULTZ USA 25 2:00:35 46 46

31 Maxime MAROTTE FRA 24 2:00:55 44 44

32 Jochen KASS GER 29 2:01:22 42 42

33 Tony LONGO ITA 26 2:01:29 40 40

34 Derek ZANDSTRA CAN 26 2:01:36 38 38

35 Robert MENNEN GER 25 2:01:56 36 36

36 Martin FANGER SUI 22 2:01:56 34 34

37 Oliver BECKINGSALE GBR 34 2:01:58 32 32

38 Fabian GIGER SUI 23 2:02:08 30 30

39 Jeremy HORGAN-KOBELSKI USA 32 2:02:17 29 29

40 Martino FRUET ITA 33 2:02:30 28 28

41 Henk Jaap MOORLAG NED 20 2:02:37 27 27


42 Pierre Geoffroy PLANTET FRA 26 2:02:41 26 26

43 Jelmer PIETERSMA NED 28 2:02:42 25 25

44 Cristian COMINELLI ITA 22 2:02:45 24 24

45 Giuseppe LAMASTRA ITA 26 2:02:49 23 23

46 Marc COLOM FRA 24 2:02:53 22 22

47 Patrik GALLATI SUI 22 2:02:57 21 21

48 Matous ULMAN CZE 26 2:02:59 20 20

49 Hannes METZLER AUT 33 2:03:06 19 19

50 Liam KILLEEN GBR 28 2:03:10 18 18

51 Piotr BRZOZKA POL 21 2:03:11 17 17

52 Bas PETERS NED 34 2:03:26 16 16

53 Karl MARKT AUT 30 2:03:27 15 15

54 Marek GALINSKI POL 36 2:03:28 14 14

55 Sebastien CARABIN BEL 21 2:03:29 13 13

56 Kohei YAMAMOTO JPN 25 2:03:34 12 12

57 Daniel MCCONNELL AUS 25 2:03:49 11 11

58 Cédric RAVANEL FRA 32 2:03:59 10 10

59 Markus BAUER GER 21 2:04:12 9 9

60 Irjan LUTTENBERG NED 22 2:04:36 8 8

61 Andrea TIBERI ITA 25 2:04:47 3 3

62 Nicola ROHRBACH SUI 24 2:04:52 3 3

63 Guillaume VINIT FRA 23 2:04:56 3 3

64 Uwe HOCHENWARTER AUT 24 2:04:58 3 3

65 Lukas KAUFMANN SUI 23 2:05:00 3 3

66 Thomas LITSCHER SUI 21 2:05:13 3 3

67 Niels WUBBEN NED 22 2:05:19 3 3

68 Johnny CATTANEO ITA 29 2:05:34 3 3

69 Lachlan NORRIS AUS 23 2:05:42 3 3

70 Nicolas VERMEULEN BEL 26 2:05:46 3 3

71 Diego ROSA ITA 21 2:05:50 3 3

72 Milan SPESNY CZE 33 2:05:56 3 3

73 Andy EYRING GER 21 2:05:57 3 3

74 Anders HOVDENES NOR 23 2:06:01 3 3

75 Andrew WATSON CAN 27 2:06:07 3 3

76 Paul VAN DER PLOEG AUS 21 2:06:20 3 3

77 Yader ZOLI ITA 35 2:06:26 3 3

78 Pascal MEYER SUI 22 2:06:32 3 3

79 David FLETCHER GBR 21 2:06:32 3 3

80 Fabien CANAL FRA 21 2:07:02 3 3

81 Simon SCHEIBER AUT 22 2:07:05 3 3


82 Adrian BRZOZKA POL 23 2:07:13 3 3

83 Erik GROEN NED 20 2:07:21 3 3

84 Torsten MARX GER 34 2:07:26 3 3

85 Benjamin BUCHI SUI 21 2:07:42 3 3

86 Klaus NIELSEN DEN 30 2:07:53 3 3

87 Magnus DARVELL SWE 28 2:08:06 3 3

88 Kevin VAN HOOVELS BEL 25 2:08:07 3 3

89 Kornel OSICKI POL 21 2:08:10 3 3

90 Mattias NILSSON SWE 21 2:08:27 3 3

91 Silvio BUNDI SUI 32 2:08:34 3 3

92 Fabian STRECKER GER 20 2:08:35 3 3

93 Kristian HYNEK CZE 30 2:08:36 3 3

94 Manfred REIS GER 20 2:08:38 3 3

95 Jérémy HUGUENIN SUI 21 2:08:46 3 3

96 Marcel FLESCHHUT GER 20 2:08:58 3 3

97 Balz WEBER SUI 29 2:09:00 3 3

98 Tim LEMMERS NED 21 2:09:03 3 3

99 Alessandro GAMBINO ITA 26 2:09:07 3 3

100 Dries GOVAERTS BEL 22 2:09:17 3 3

101 Matthew HADLEY CAN 27 2:09:24 3 3

102 Rene TANN GER 25 2:09:28 3 3

103 Konny LOOSER SUI 21 2:09:29 3 3

104 Mattias WENGELIN SWE 22 2:09:44 3 3

105 Jelmer JUBBEGA NED 22 2:09:48 3 3

106 Michael BRODERICK USA 37 2:09:51 3 3

107 Paul OLDHAM GBR 33 2:09:54 3 3

108 Ondrej CINK CZE 20 2:09:56 3 3

109 Pierre LEBRETON FRA 32 2:09:56 3 3

110 Sebastian SZRAUCNER GER 23 2:10:05 3 3

111 Ricardo Paulo Reis MARINHEIRO POR 19 2:10:13 3 3

112 Tiago Jorge Oliveira FERREIRA POR 22 2:10:17 3 3

113 Jiri HUDECEK CZE 24 2:10:23 3 3

114 Patxi CIA APEZTEGUIA ESP 32 2:10:35 3 3

115 Matthias STIRNEMANN SUI 19 2:10:39 3 3

116 Matej NEPUSTIL CZE 20 2:11:01 3 3

117 Joris MASSAER BEL 28 2:11:03 3 3

118 Robert GEHBAUER AUT 23 2:11:23 3 3

119 Marco SCHÄTZING GER 26 2:11:32 3 3

120 Severin DISCH SUI 22 2:11:44 3 3

121 Christopher MALETZ GER 26 2:12:49 3 3


122 Jakub MAGNUSEK CZE 20 2:13:00 3 3

123 Freddy BETREMIEUX FRA 22 2:13:27 3 3

124 Michele CASAGRANDE ITA 26 2:14:14 3 3

125 Nicolas JEANTET ITA 21 2:14:29 3 3

126 Laurent MINEUR BEL 21 3 3

127 Daniel EYMANN SUI 21 3 3

128 Alexander GEHBAUER AUT 20 3 3

129 Wolfgang KRENN AUT 24 3 3

130 Marco ARNOLD SUI 22 3 3

131 Tim DUNFORD GBR 32 3 3

132 Sebastian BATCHELOR GBR 20 3 3

133 Florian THIE SUI 21 3 3

134 Thomas LAPEYRIE FRA 20 3 3

135 Jonas DE BACKER BEL 20 3 3

136 Andrew BLAIR AUS 31 3 3

137 Dave HENDERSON GBR 27 3 3

138 Ben THOMAS GBR 22 3 3

139 Sepp FREIBURGHAUS SUI 23 3 3

140 Robin ROELOFS NED 19 3 3

141 Cody CANNING CAN 22 3 3

142 Amaury GERNEZ AURENGE FRA 21 3 3

143 Dror PEKATCH ISR 29 3 3

144 Billy Joe WHENMAN GBR 21 3 3

145 Rob VANGENECHTEN BEL 22 3 3

146 Chris ANDREWS GBR 25 3 3

147 Travis FRISBY AUS 21 3 3

148 Richard FELLE IRL 24 3 3

149 Pascal HOSSAY BEL 23 3 3

150 Allan CLARK GBR 26 3 3

DNF Ludovic DUBAU FRA 37

DNF Moritz MILATZ GER 28

DNF Jiri FRIEDL CZE 25

DNF Jimmy TIELENS BEL 31

DNF Alban LAKATA AUT 31

DNF Bjorn BREMS BEL 24

DNF Tim WYNANTS BEL 23

DNF John WHITTINGTON GBR 22

DNF Anthony O'BOYLE GBR 23

DNF Lee WILLIAMS GBR 26

DNF Paolo Cesar MONTOYA CANTILLO CRC 25


DNF Umberto CORTI ITA 24

DNF Ryan SHERLOCK IRL 28

DNF Julien FILLION CAN 27

DNS Frank BEEMER NED 23

Classifiche GF Città di Garda, Trofeo Paola Pezzo

ORDINE D' ARRIVO ASSOLUTA MASCHILE




1 MEDVEDEV ALEXEY ELETTROVENETA-CORRATEC 01:53:55

2 LAZZARONI OSCAR SEMPERLUX AXEVO HAIBIKE 01:53:55

3 COSTA WALTER TORREVILLA MTB 01:54:44

4 DEHO MARZIO GS CICLI OLYMPIA 01:55:15

5 BIANCHI RAMON GS SCOTT RACING TEAM 01:55:46

6 CELESTINO MIRKO SEMPERLUX AXEVO HAIBIKE 01:56:30

7 PALLHUBER JOHANN TEAM SILMAX CANNONDALE R.T. 01:56:31

8 HOFER FRANZ GS SCOTT RACING TEAM 01:56:43

9 RONCHI LUCA ASD LISSONE MTB 01:57:56

10 FELDERER MIKE FULL DYNAMIX SAS DI BATTAGLIN 01:58:13

11 GIUPPONI ANDREA SEMPERLUX AXEVO HAIBIKE 01:58:31

12 BOTERO SALAZAR JHON JAIRO TORREVILLA MTB 01:58:31

13 PIRAZZOLI MIRKO PROMO-BIKE 01:59:12

14 MILAN MASSIMILIANO TEAM SILMAX CANNONDALE R.T. 01:59:52

15 ZAPPA MARCO WR COMPOSITI RACING 02:00:27

16 ZAGLIO MANFREDI CARLO TEAM TODESCO ASD 02:01:01

17 PONTA MARCO GS SCOTT RACING TEAM 02:01:26

18 RAGNOLI JURI GS SCOTT RACING TEAM 02:01:26

19 DE BERTOLIS MASSIMO FULL DYNAMIX SAS DI BATTAGLIN 02:01:27

20 KIRCHER ROBERT TANGO CYCLING FUTURE TEAM 02:01:29


ORDINE D' ARRIVO ASSOLUTA FEMMINILE



1 GADDONI ELENA TORREVILLA MTB 02:11:39

2 FERRARI ANNA ELETTROVENETA-CORRATEC 02:21:06

3 STAFFLER EVELYN L'ARCOBALENO CARRARO TEAM 02:22:15

4 GASPARINI ROBERTA TEAM PERFORMANCE 02:23:58

5 GIACOMUZZI ELENA UC CAPRIVESI 02:25:55

6 CALVETTI SERENA TEAM GEBI SISTEMI 02:27:41

7 BRACHTENDORF KERSTIN 02:29:18

8 KLOMP SANDRA TORREVILLA MTB 02:30:40

9 ROBERTI CRISTINA ASD CICLI TADDEI TEAM GALLUZZI 02:31:50

10 ZANASCA STEFANIA TORREVILLA MTB 02:33:33

11 GULINO NINA TEAM BIKES RAGUSA 02:35:17

12 PEZZO PAOLA ASD OLYMPIC BIKE TEAM 02:35:17

13 PALFRADER SARAH CLUB LOMBARDIA TEAM 02:37:20

14 SENECI ROBERTA RACING ROSOLA BIKE 02:40:39

15 LONARDELLI FRANCESCA L'ARCOBALENO CARRARO TEAM 02:45:21



Visinelli fà suo il Giro della Torre

IL CORRIDORE DELLA FORESTALE DETTA LEGGE ANCHE NELLA 3^ TAPPA DI SERENISSIMA GRAN VENETO

Grandissimo successo per l' Uc La Vallata Banca-Prealpi e massiccia adesione di atleti e gruppi sportivi per il tradizionale XC (18° Giro della Torre) del 25 aprile a Collalto di Susegana (TV).

600 atleti iscritti per un cross country, probabilmente il più alto numero, registrato fino ad ora, di atleti in un cross country in Italia...viene da chiedersi se non stiamo parlando di una granfondo blasonata. Il C.O. aveva diramato un comunicato in settimana decidendo di chiudere le iscrizioni al raggiungimento dei 450 partecipanti ma le numerose richieste pervenute e la volontà di far correre tutti coloro che sono stati presenti fin dalle prime difficili edizioni hanno convinto gli organizzatori a sostenere un ulteriore sforzo per accogliere 600 atleti.
Il castello di Collalto, piccola località a qualche km da Susegana (TV) e la splendida giornata finalmente con aria calda e sole fanno da sfondo ad una cornice di pubblico ed atleti difficile da dimenticare, un colpo d'occhio unico, magistralmente orchestrato dall'inesauribile ed incontenibile parlantina di Luciano Martellozzo che in queste occasioni riesce a sfoderare tutto il suo repertorio perché è come fosse a casa sua (forse di Collalto ne avrà fatte 15) oggi coadiuvato dall'importante presenza di Massimo Panighel nella doppia veste di "Tutor" del circuito Serenissima e di Cerimoniere nelle premiazioni finali.
Con i 10 euro di iscrizione si aveva diritto ai numeri da apporre sulla bici/schiena e ad una pregiata bottiglia di prosecco della cantina Bernardi.
Ingresso in griglia ordinato e preparato con cura nel campo sportivo con partenze scaglionate alle ore 10:00 per Esordienti ed Allievi che dovevano completare un solo giro e successivamente dalle 10:15, ogni 2 minuti, per Elite ed Amatori con un giro grande di 18Km e 1 o 2 giri piccoli da 8 km a seconda della categoria. Il percorso era perfetto, ottimamente segnalato e presidiato, solo un km nel sottobosco "legava" terribilmente impastando ruote e gambe, previsto anche un provvidenziale ristoro con acqua a circa metà giro e la battaglia entra nel pieno della performance agonistica.Tra gli esordienti il primo a mettere a centro il bersaglio è Pellizzon Moreno (UC-Caprivesi) che nella dura rampa finale si libera di Barp (Bettini Bike), ma non ci si può distrarre perchè appare ai piedi del muro la maglia gialla di leader elite di Rafael Visinelli, ancora un'assolo per l'emiliano del GS Forestale che bissa il successo qui ottenuto nel 2009, a ruota del forestale l'under dell'Elettroveneta e grande promessa Nicolas Pettinà poi leggermente staccato, seppur pimpante, il compagno di squadra Thomas Paccagnella... passano invece un paio di minuti ed in fondo ecco un provato Nicola Dalto dell'Olympia ad un altro minuto ancora il secondo Under Nicolò Ferrazzo (BIKE CLUB 200)
Di seguito il primo amatore quel Fabio Zampese (BikeProAction) leader incontrastato della categoria Master Elite capace di staccare tempi di assoluto rilievo, più staccato il tenace Fabio Capuzzo (Corratec). Gli arrivi si susseguono, l'erta finale porta gli atleti a sprintare in salita tra smorfie di fatica e rigagnoli di sudore...in mezzo agli amatori spunta l'Allievo Colledani friulano del Team Buja.
Non cambia nulla nelle categorie all'ultimo giro e mentre si confermano Flavio Zoppas - Michele Feltre - Giovanni Parro tra gli M4-M5-M6 arrivano anche gli junior con De Col della Victoria Bike su De Lorenzi dello Shock Blaze. La classifica Femminile vede la prima stagionale per Chiara Campanelli del Bike Pro Action, un grande recupero per Marika Covre (Vivibike Ideal) che passa nel finale la Maniago e la Troldi.
Di seguito l'arrivo della maglia di leader degli M1 con Nicola Terrin (Spezzotto Bike) che si libera proprio alla fine e non senza fatica di Ivan Galante del Bike Tribe Salgareda. Tra gli M2 arrivo in coppia per i due fortissimi Pedali di Marca-Team Performance...Olves Savaris e Alessio Illi amici anche in gara come in allenamento ed autentiche pantere in discesa.
Mancano ancora gli M3 ma anche in questa categoria nessuna sorpresa, il primo a farsi vedere è il leader Antonio Tasca (Bike Pro action) che rifila 3 minuti a Paolo Alverà del team Olympia. Le classifiche sono state curate dal preciso Giuseppe Fiorito della Real Time che con il supporto dei giudici federali ha rapidamente preparato le classifiche senza alcun reclamo e senza intoppi.
Fantastica la logistica finale dove si potevano trovare a 5 metri l'uno dall'altro le docce, il lavaggio bici con idropulitrice, il pasta party e l'area del campo sportivo adibita alla premiazione. Le uniche lamentele della giornata si sono avute per la lunga attesa per il pranzo con il famoso spiedo preso d'assalto non solo dai bikers ma anche dal folto pubblico e dagli abitanti del luogo...ma ne valeva la pena.
Al termine qualche chiacchiera con la "vecchia volpe" Michele Feltre dello Spezzotto Bike Team, vincitore della classifica M5 ed organizzatore della gara XC di Farra di Soligo del 1° maggio che sarà valida per assegnare il titolo di Campione Regionale cross country.
Michele ha detto di aver assestato uno scossone iniziale per liberarsi della nutrita concorrenza e poi di aver amministrato senza alcuna difficoltà il resto della corsa ha precisato inoltre che oggi il percorso era decisamente migliorato rispetto a sabato e dopo la fastidiosa pioggia di venerdì.


Max Scarlino - 25 aprile 2010



Al Giro della Torre sono quarto

Ciao, oggi alla gara di mountainbike denominata Giro della Torre a Collalto di Susegana e valida per ben due circuiti, Veneto Cup e Serenissima Granveneto,mi sono classificato al quarto posto assoluto preceduto dal solito e bravo atleta della Forestale Visinelli, da un forte e al primo anno nella categoria Under 23 Pettinà e da Paccagnella.
Sono partito subito forte cercando di fare la gara e di mettere un po' in difficoltà Visinelli così ho preso in testa la prima discesa andando a spingere forte sulla prima salita di giornata  facendo il ritmo ma già ala metà del primo lungo giro iniziale il bravo atleta Forestale ha preso in mano le redini della gara e ha preso il largo anche se lo ho tenuto a vista quasi fino alla fine del primo giro .Alla ffine del giro grande è rientrato Pettinà con una bella azione e abbiamo proseguito per tutto il secondo giro appaiati.All'inizio del terzo giro mi sono fermato circa una ventina di secondi per sistemare il deragliatore che mi si è girato e la catena non mi saliva più sulla corona grande.A questo punto della gara sono andato un po' in crisi e Paccagnella mi è rientrato superandomi, a questo punto ho cercato di limitare i danni visto che dietro mi erano abbastanza distanti e ho chiuso appunto in quarta posizione in circa 1h31'.
Open Man


Classifiche cat.OPEN

1 1 VISINELLI RAFAEL EL 11G0228 GRUPPO S.IVO FORESTALE A.S.D. 3 01:28:39

2 2 PETTINA' NICHOLAS UN 03K2844 ELETTROVENETA-CORRATEC 3 01:30:07

3 12 PACCAGNELLA THOMAS EL 03K2844 ELETTROVENETA-CORRATEC 3 01:30:28

4 5 DALTO NICOLA EL 03C0277 G.S.CICLI OLYMPIA 3 01:31:18

5 9 ZULIAN IVAN UN 03D1495 BIKE PRO ACTION 3 01:32:51

6 6 DEI TOS ANDREA EL 03C0277 G.S.CICLI OLYMPIA 3 01:33:02

7 3 FERRAZZO NICOLO' UN 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 3 01:33:17

8 25 MANARIN MIRKO UN 03P2696 SPEZZOTTO BIKE TEAM 3 01:37:58

9 4 MORAS ALESSANDRO UN 03P2696 SPEZZOTTO BIKE TEAM 3 01:39:26

10 18 BERNARDINI ALESSANDRO EL 03K2844 ELETTROVENETA-CORRATEC 3 01:39:

venerdì 23 aprile 2010

Superati i 500 iscritti alla XC di Collalto

Ad una giornata dal termine della chiusura delle iscrizioni la quarta prova del nuovo circuito Serenissima, vola verso un nuovo record di partecipazioni per un xc regionale, già superata abbondantemente quota 500.


Il presidente dell' UC La Vallata, Luigino Cecchinel, a stretto contatto con la segreteria diretta da Beppe Fiorito, da conferma di una continua richiesta di iscrizione, verso le 20.00 erano già 510 e c'è pure tutto il venerdì, ma una cosa balza subito all'occhio, sono oltre un centinaio gli iscritti alle catgeorie giovanili con Esordienti e Allievi, numeri che da soli potrebbero fare gara a sé, un segnale forte per un Veneto che sta crescendo, un stimolo sicuro per continuare ad investire nell'XC.

Detto del nostro patrimonio promozionale, non dobbiamo trascurare la fitta schiera amatoriale con i freschi protagonisti di Nalles con le nuove maglie del Triveneto, saranno sicuramente delle vere e proprie battaglie all'ultimo colpo di pedale per le varie categorie. Numeri sulla cinquantina tra Elite e Under capitanati dal vincitore della passata edizione e attuale leader,, Rafael Visinelli. Gli Junior in netto aumento con alcuni tra i protagonisti di questo inizio stagione, ragazzi da tenere d'occhio.

Ora spetta agli amici dell'UC la Vallata con il Collalto corse a dare la giusta dimensione a questa massa di biker, difficile da gestire in una piccola frazione come Collalto, carente solo di parcheggi.

Anche il comitato cittadino è al lavoro nel capannone che accoglie oltre un migliaio di persone, tutto è già pronto ad ospitare biker e famigliari, in fuzione il maxi grill e lo spiedo gigante, dimenticavo nell'iscrizione (sempre 10,00 euro) la bottiglia di prosecco, oltre alle docce, lavaggio bici, premiazioni vicine al centinaio con medaglie oro ai primi di ogni categoria, altro oro per il miglior tempo nel giro grande di 18 km.
Rimane solo il meteo e in caso di cattivo tempo, già pronte alternative per tutelare gli atleti, soprattutto nel giro grande, unico per la promozione.


Luciano Martellozzo - 22 aprile 2010

giovedì 22 aprile 2010

Domenica a Collalto di Susegana la "classica"Giro della Torre

Dopo le prime tre prove con Carrè(VI), Miane(TV) ed Eraclea(VE), un dato balza sicuramente all'occhio: i numeri e la perizia organizzativa, oltre 2.000 atleti in 3 prove, e l'organizzazione all'altezza di un grande evento. Soddisfazione per il direttivo della Serenissima consapevole di aver già centrato gli obiettivi previsti in questa prima parte. Non c'è pausa e domenica torna una classica. Da ben 18 edizioni il giro della Torre rimane uno dei punti forti del fuoristrada regionale, teatro di diversi titoli con tanti nomi di spicco nell'albo d'oro.
L'organizzazione collaudata da un gruppo forte diretto da Cecchinel dell'"uc. la Vallata Banca Prealpi" con il "Collalto Corse" a supportare una gara divisa in due circuiti: uno lungo di circa 18km e uno di 8 km. I giri saranno divisi per le categorie, la giovanile un giro unico grande, più altri due giri piccoli per le rimanenti categorie, l'arrivo posto a ridosso della torre con un'erta finale che non lascia respiro.
Il via alle 10,15 davanti alle ex scuole di Collalto e se i numeri della passata edizione sfioravano i 400 sarà un pienone. La sicurezza però viene prima di tutto ecco allora il direttivo dell'uc.La Vallata chiudere le iscrizioni a quota 450, questo per tutelare gli atleti e garantire un'area di servizi che sia in grado di contenere le esigenze dei biker e i loro accompagnatori. Il vincitore della passata edizione Visinelli, sarà presente a difendere il titolo di leader del circuito e di riconfermarsi per il secondo anno consecutivo.

La prova sarà inoltre valida come terza della Veneto Cup e Trofeo Promesse, funzionerà un maxi grill in attesa delle premiazioni in un scenario incantevole con la torre del XII secolo a fare da testimone ad una tra le più belle prove di XC.

(Luciano Martellozzo)

fonte: Comunicato Stampa

A Castelvetro il Campionato Italiano giornalisti

Sarà la seconda prova dell Olympia Italian Award ad assegnare la maglia di Campionato Italiano giornalisti:

16 maggio - Castelvetro (MO) - 4a Graspalonga - 10° Campionato Italiano Mountain Bike

Organizzazione: Gruppo Sportivo MTBTurbolenti

Informazioni: Ilenia Lazzaro (349/2257158 - ileniala@libero.it ); info line: Franco 339-7905865 - Massimo 338-4864916 - Luca 339-5067886.

Sito e e-mail: http://www.hillcup.com/ - http://www.mtbturbolenti.it/ - info@mtbturbolenti.it


Categorie: Femminile Unica, Pubblicisti junior (età MS, M1, M2, da 19 a 39 anni compiuti) Pubblicisti senior (età M3-M4-M5, da 40 a 45 anni), Professionisti junior (19-39), Professionisti Senior (40-54), Giornalisti Over (M6 e oltre, 55 anni compiuti e oltre). MAGLIA TRICOLORE PER IL PRIMO DI OGNI CATEGORIA

Percorso: 45 km con 1500 metri di dislivello

Iscrizioni: GRATUITA per i giornalisti; è necessaria l'iscrizione all'Ordine.

Iscrizioni via mail a ileniala@libero.it entro 12 maggio 2010 (tassativo), elencando i seguenti dati (tassativo): nome, cognome, indirizzo completo, data di nascita, ente di affiliazione, codice di società, nome società, numero di

tessera, testata rappresentata. Se titolari di tessera FCI, provvedete a farvi iscrivere tramite fattore K, oltre ovviamente a mandare la mail a Ilenia Lazzaro (responsabile dell'associazione per la manifestazione). Le iscrizioni

incomplete non saranno prese in considerazione.

Cronometraggio: SDAM ChampionChip; possibile noleggiarlo in loco



Partenza: Castelvetro, piazza della Dama ore 9,30.

Arrivo: Castelvetro Piazza della Dama

mercoledì 21 aprile 2010

Dopo aver provato l'XC di Collalto, oggi recupero

Ieri ho fatto un allenamento in mountainbike di tre ore e dieci per 70 km dove ho pedalato sul percorso della gara di Collalto di domenica prossima: manifestazione valida per i due circuiti Veneto Cup e Serenissima Granveneto.Tra un po' inizio a lavorare fino alle tre e mezza e oggi credo che riposerò o al massimo una leggera sgambata con la bici da strada per ecuperare un po'.Domani mi aspettano dei bei lavori specifici:cambi di ritmo, SFR e altro..Voglio arrivare Domenica prossima con la giusta concentrazione e con la giusta gamba in vista di uno degli appuntamenti clou della mia stagione agonistica!
Le gare proseguiranno poi con l'XC di Farra di Soligo il primo Maggio e il due Maggio con la Valleogra...sarà dura!Il nove correrò la Prealpi Marathon per i punti della Serenissima Granveneto ma parteciperò alla combinata MTB-Corsa dove Ivan Geronazzo atleta dell'ASD-San Rocco coprirà il tratto di oltre20 km a piedi e poi i tempi verranno sommati per la classifica a coppie!

Calendario Rocky Mountain Bike Marathon

Anche quest´anno della Rocky Mountain BIKE Marathon Serie fanno parte 4 manifestazioni di massimo livello.
Questi gli appuntamenti:

1° maggio Rocky Mountain Bike Marathon, Garda Trentino

12 giugno Rocky Mountain Bike Marathon, Willingen

17 luglio Salzkammergut Trophy, Bad Goisern

8 agosto Erzgebirgs-Bike-Marathon, Seiffen

http://www.rockymountain-marathon.com/





lunedì 19 aprile 2010

Una domenica ricca di successi per il team Olympia

Marzio Deho vince la GranFondo del Durello e Daniel Boschetto si impone nella categoria Master Elite della Laguna Bike.

Week-end in grande spolvero per il Team diretto da Marino Pizzo che ha raccolto in due giorni di gara due vittorie e numerosi piazzamenti.
Sabato 17 Aprile nel Cross Country di Nalles, Paolo Alverà si è classificato in terza posizione nella categoria Master 3.

L'inossidabile Marzio Deho si è aggiudicato in solitaria l'ottava edizione della Gran Fondo del Durello disputata a San Giovanni Ilarione (VR). Con un'azione di forza il biker orobico si è liberato di tutti gli avversari sull'ultima asperità di giornata giungendo sotto lo striscione d'arrivo in perfetta solitudine.

Ottima prestazione anche di Christian Pallaoro che si è classificato in settima posizione a testimonianza che sta ritrovando la migliore condizione. Nona posizione anche per Agostino Andreis che ha fatto sì che il Team Olympia piazzasse ben tre atleti nei primi dieci dell'ordine d'arrivo.
Ad Eraclea (VE) si è disputata la 14ª edizione della Laguna Bike e gli atleti del G.S. Cicli Olympia sono stati protagonisti con Andrea Dei Tos e Nicola Dalto, non in perfette condizioni fisiche, che in volata hanno conquistato rispettivamente il terzo e quarto posto assoluto.

Vittoria di categoria, Master Elite, per Daniel Boschetto che sta ritrovando il giusto colpo di pedale; seconda posizione per il neo-acquisto Giovanna Troldi nella categoria femminile.
Ottimo risultato anche di Loris Cabbia, il biker che alterna la mountain bike alla strada, che ha ottenuto una brillante vittoria di categoria nella Grafondo su strada disputata a Lazise (VR).
Domenica 25 Aprile il Team si dividerà tra la GF Paola Pezzo a Garda (VR) ed il 18° Giro della Torre a Collalto di Susegana (TV).

Comunicato Stampa - 19 aprile 2010



Classifiche GF Lago di Bracciano:vince Balducci

CLASSIFICHE


Marathon 70km

1 BALDUCCI MIRCO TEAM GALLUZZI ACQUA E SAPONE 03:10:17

2 ALBERATI PAOLO A&G SPORTING TEAM 03:10:31

3 FOLCARELLI MASSIMO ASD PRO-BIKE RIDING TEAM 03:10:38

4 PERUZZI ALESSANDRO SC CENTRO BICI E MOTO 03:16:36

5 PENSIERO GIOVANNI ASD FORMIA MOUNTAIN BIKE CLUB 03:16:59

6 ZAMPARINI GIUSEPPE ASD CICLI MONTANINI ALICE CERAMICHE FRW 03:19:29

7 COCCIA MAURIZIO PRO BIKE RIDING TEAM 03:20:50

8 GRASSI ZEFFERINO ASD PRO-BIKE RIDING TEAM 03:25:34

9 DOMINICI EMILIANO ASD CICLO TECH 03:25:49

10 DELLA ROCCA VINCENZO CUBULTERIA BIKE 03:28:14



Granfondo 50km

1 PASQUALI ALESSANDRO MTB TEAM CENTRO ITALIA BIKE MONTANINI 02:12:40

2 CARFAGNINI ANTONIO ASSOCIAZIONE MTB SCANNO 02:12:48

3 VESTRI RENZO TEAM GALLUZZI ACQUA E SAPONE 02:13:43

4 CAPPELLI GUIDO ASD NW SPORT CICLI CONTE-FANS BIKE 2010 02:14:30

5 CASINI FABIO MTB TEAM CENTRO ITALIA BIKE MONTANINI 02:15:16

6 CAVALIERE ROCCO ASD DRAKE TEAM CISTERNA 02:17:08

7 MUSTI GIUSEPPE CICLI SPORT MANIA AQUILE AZZURRE 02:18:15

8 CHIODI LUCA MTB TEAM CENTRO ITALIA BIKE MONTANINI 02:18:34

9 PANZARINI GIANNI ASD DRAKE TEAM CISTERNA 02:18:50

10 GIOVANNOZZI SIMONE CICLI FALGIANI 02:19:22



Classifiche Tiliment Marathon Bike: è Costa a mettere il sigillo sulla seconda edizione

Uomini


1 COSTA WALTER ELI 1/5 SCAPIN TTIHL TORREVILLA MTB 04:28:25.55 22,35

2 NOC LENART ELI 2/5 ULICA VIKTORJA SVE 04:40:12.19 21,41

3 WIELTESCHNIG SILVIO ELI 3/5 ASVO OAMTC 04:45:51.30 20,99

4 STADBAUER JOSEF M2 1/18 TEAM SIMPLON SCHLREL FROGGYLINE 04:50:13.84 20,67

5 BOLZAN MARCO M3 1/20 BIKE TEAM 53.3 04:50:45.75 20,64

6 CRISTOFOLI GIOBATTA M5 1/9 BANDIZIOL SQUADRA CORSE 04:57:36.39 20,16

7 CANTARUTTI MARCO M1 1/13 TEAM GRANZON 04:57:54.42 20,14

8 CANDIDO CLAUDIO M3 2/20 A.S.D.DELIZIA BIKE TEAM 04:58:10.80 20,12

9 BELTRAMO DIEGO ELI 4/5 GT BRONDELLO 05:00:01.34 20,00

10 POBERAI CRISTIANO M2 2/18 GOBIKE 05:00:15.16



Donne

1 Chiara Selva

2 Giovanna Dal Gobbo

3 Isabella Milani

domenica 18 aprile 2010

Classifiche Laguna Bike 2010 Eraclea Mare

TITOLO DELLA MANIFESTAZIONE 14^ LAGUNA BIKE


ORGANIZZAZIONE ASD MTB CLUB LA PERLA VERDE

SEDE ERACLEA (VE) VIA D. ALIGHIERI N. 25

TIPO DI GARA RXC CROSS COUNTRY


LOCALITA' ERACLEA MARE (VE)


DATA: domenica 18 aprile 2010 N. Gara F.C.I. 30753


Presidente Di Giuria: SERAFINI GIUSEPPE Giudice Di Arrivo: TITTONEL CHRISTIAN


Resp.Segreteria Giuria: NATALE ELISA Serv. Informatico: Trofeo d'Autunno 2009

1_Esordienti Femminile

Pos N.Gara Nominativo Tessera Cat UCI Cod.Team Società Lap Time

1 574 ROSATI ERICA 841214T ED ITA19960114 03L1735 G.C. CICLI AGORDINA 1 0.27.32

2 571 PILAT NOEMI 985904R ED ITA19970703 03Q2315 MTB VICTORIA BIKE 1 0.27.33

3 572 DAL CANTON GIULIA 888887P ED ITA19970213 03L1735 G.C. CICLI AGORDINA 1 0.28.33

4 573 PRATAVIERA BEATRICE 911828R ED ITA19970814 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 1 0.28.54

1_Esordienti M.

Pos N.Gara Nominativo Tessera Cat UCI Cod.Team Società Lap Time

1 551 BARP ALESSANDRO 684311X ES ITA19960624 03M1736 BETTINI BIKE TEAM 1 0.24.30

2 555 FADI MATTEO 836922C ES ITA19960713 05Y0097 U. CICLISTI CAPRIVESI 1 0.24.38

3 566 VETTORE FRANCESCO 933940T ES ITA19970410 03M1736 BETTINI BIKE TEAM 1 0.24.43

4 553 MINISINI EMANUELE 924046R ES ITA19961222 05Y0097 U. CICLISTI CAPRIVESI 1 0.24.44

5 568 BRESSAN ENRICO 913041R ES ITA19960304 03E1912 CONEGLIANO BIKE TEAM 1 0.24.49

6 554 RASERA SIMONE 925757X ES ITA19960823 03Y0528 S.C.D. DOPLA TREVISO 1 0.24.59

7 552 TAGLIAPIETRA LUCA 973510U ES ITA19970604 03V0541 VELO CLUB TORRE VALLORTIGARA 1 0.25.15

8 557 CAVIOLA ALESSANDRO 819095J ES ITA19970530 03M1736 BETTINI BIKE TEAM 1 0.25.19

9 556 MORO ANDREA 941745B ES ITA19970613 03V0541 VELO CLUB TORRE VALLORTIGARA 1 0.25.42

10 564 GOBBO RICCARDO 961254B ES ITA19970929 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 1 0.27.17

11 567 ROSSI GIANMARCO 985105Q ES ITA19960521 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 1 0.27.30

12 561 ROCCON ANDREA 962315Z ES ITA19960816 03T1319 A.S.D. MTB CLUB LA PERLA VERDE 1 0.28.17



13 563 SMEAZZETTO RICCARDO 958572F ES ITA19970403 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 1 0.28.19

14 565 SAVI NICOLO' 962901W ES ITA19971102 03L1735 G.C. CICLI AGORDINA 1 0.28.21

15 558 OPREA MARCO 958097X ES ITA19961128 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 1 0.29.29

16 559 DALLA PRIA ANDREA 964855Z ES ITA19970614 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 1 0.32.51

17 560 GAITA RAZVAN NICOLAE 980424N ES ROU19970410 03Y0528 S.C.D. DOPLA TREVISO 1 0.37.05

2_Allieve Femminile

Pos N.Gara Nominativo Tessera Cat UCI Cod.Team Società Lap Time

1 532 CORAZZIN EMILY 891240C DA ITA19950209 03Q2315 MTB VICTORIA BIKE 2 0.50.35

2 531 PELLIZZARO JESSICA 927336K DA ITA19940614 03V0541 VELO CLUB TORRE VALLORTIGARA 2 0.51.56

3 537 SEMENZATO CAMILLA 625707H DA ITA19940125 03S0546 C.S. LIBERTAS SCORZE' 2 0.54.55

4 534 BORTOT ELISA 930480Y DA ITA19950617 03L1735 G.C. CICLI AGORDINA 2 0.56.01

5 536 D'INCA' ALESSANDRA 888148H DA ITA19951217 03L1735 G.C. CICLI AGORDINA 2 0.56.59

6 535 PEROCCO GLORIA 885052R DA ITA19940328 03Q2315 MTB VICTORIA BIKE 2 1.05.33

2_Allievi M.

Pos N.Gara Nominativo Tessera Cat UCI Cod.Team Società Lap Time

1 501 VENDRAMIN MATTEO 893880R AL ITA19940510 03Y0528 S.C.D. DOPLA TREVISO 2 0.43.58

2 502 SEGAT SIMONE 905204B AL ITA19950719 03Q2315 MTB VICTORIA BIKE 2 0.44.24

3 506 SCAGGIANTE RICCARDO 843171S AL ITA19950712 03Y0528 S.C.D. DOPLA TREVISO 2 0.45.26

4 504 LOTTO ANDREA 899499V AL ITA19950929 03L1735 G.C. CICLI AGORDINA 2 0.45.28

5 525 ZOPPAS NICOLO' 638278X AL ITA19951114 03E1912 CONEGLIANO BIKE TEAM 2 0.45.49

6 505 ANZOLIN CARLO 634263C AL ITA19940526 03V0541 VELO CLUB TORRE VALLORTIGARA 2 0.45.52

7 520 BARADEL MATTEO 956262E AL ITA19950529 03J2030 ZERO 5 BIKE TEAM 2 0.46.20

8 508 NESPOLO SIMONE 951426N AL ITA19940323 03J2030 ZERO 5 BIKE TEAM 2 0.46.25

9 509 DE BONA SIMONE 902018Y AL ITA19950405 03Q2315 MTB VICTORIA BIKE 2 0.46.30

10 513 BOVO MIRCO 783791U AL ITA19951106 03A2760 PEDALI DI MARCA TEAM 2 0.47.05

PERFORMANCE

11 527 ADAMI KEVIN 964223X AL ITA19940801 03L1735 G.C. CICLI AGORDINA 2 0.47.12

12 503 BILATO FABIO 968013U AL ITA19950904 03N1385 WORK SERVICE BRENTA 2 0.47.37

13 510 BETTANIN FILIPPO 941749P AL ITA19941101 03V0541 VELO CLUB TORRE VALLORTIGARA 2 0.47.40

14 507 SCARPA ALESSANDRO 865013M AL ITA19950317 03Y0528 S.C.D. DOPLA TREVISO 2 0.47.41

15 522 RECH ANDREA 935412G AL ITA19940419 03A1126 MTB CLUB GAERNE 2 0.48.24

16 526 BASTANZETTI MARCO 982806L AL ITA19941112 03Q2315 MTB VICTORIA BIKE 2 0.49.05

17 523 CALDART DAVID 899500A AL ITA19950321 03L1735 G.C. CICLI AGORDINA 2 0.49.43

18 517 SCOTTA' ANDREA 988634U AL ITA19940626 03D0840 LA VALLATA-BANCA PREALPI A.S.D. 2 0.49.57

19 512 PIZZOL MARCO 946994K AL ITA19950114 03Q2315 MTB VICTORIA BIKE 2 0.50.03

20 511 RUBINATO ALBERTO 943758J AL ITA19941211 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 2 0.50.22



21 524 GARLA MATTIA 988613Z AL ITA19940731 03D0840 LA VALLATA-BANCA PREALPI A.S.D. 2 0.54.08

22 519 MORAS GIOVANNI 964940A AL ITA19950926 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 2 0.54.25

23 518 GAGGIATO GIACOMO 985110Q AL ITA19950629 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 2 1.01.23

24 516 BETTIO EDOARDO 976880T AL ITA19950525 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 2 1.03.28

25 515 SANTINON ANDREA 839380C AL ITA19940131 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 1 0.27.07

3_Donne

Pos N.Gara Nominativo Tessera Cat UCI Cod.Team Società Lap Time

1 475 TOVO NICOLE 938946S DJ ITA19930526 03Q2315 MTB VICTORIA BIKE 3 1.15.17

2 476 PEROCCO SERENA 574147U DJ ITA19921101 03Q2315 MTB VICTORIA BIKE 3 1.18.43

3 477 BERALDO NICOLE 911808W DJ ITA19930831 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 3 1.37.03

4 478 SOLIGO DEBORAH 607714E DJ ITA19931220 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 3 1.47.02

3_Open Woman

Pos N.Gara Nominativo Tessera Cat UCI Cod.Team Società Lap Time

1 481 MANIAGO PAOLA 854345B MW ITA19730606 05F0590 ACIDO LATTICO TEAM 3 1.08.06

2 487 TROLDI GIOVANNA 489880U DE ITA19681031 03C0277 G.S.CICLI OLYMPIA 3 1.09.34

3 483 COVRE MARIKA 787482K MW ITA19740405 03U2271 A.S.D. VIVIBIKE IDEAL 3 1.09.43

4 482 CAMPANELLI CHIARA 889987L MW ITA19780320 03D1495 BIKE PRO ACTION 3 1.10.14

5 484 CIPRIAN ROMINA 888133J MW ITA19760618 03J2188 PLAYLIFE SPORTS BIKE 3 1.11.29

6 490 CORAZZA TIZIANA 525988 MW 17/09/1968 06TV005 G.S.EUROVELO CICLI 3 1.12.51

7 485 MASSAROTTO GIULIANA 949910D MW ITA19640206 03A2760 PEDALI DI MARCA TEAM 3 1.13.40

PERFORMANCE

8 486 FLORIAN MERIZIANA 772770W MW ITA19690618 03T1319 A.S.D. MTB CLUB LA PERLA VERDE 3 1.18.47

9 495 FAVARON ANNA 982591C MW ITA19740912 03L2734 TEAM VENEZIA BIKE 3 1.25.47

10 494 PIZZOLATO LORENA 973302G MW ITA19710603 03M2029 G.S. FREETIME 3 1.25.49

11 492 CORBANESE MONICA 976746F MW ITA19720314 03T0057 S.C. SOLIGHETTO 1919 3 1.25.50

12 489 PECORARO ANNA 895217M SW ITA19770926 20C1029 DRAGON BIKE STRIGNO A.S. D. 3 1.27.19

4_Junior

Pos N.Gara Nominativo Tessera Cat UCI Cod.Team Società Lap Time

1 454 DE LORENZI LUCA 871905X JU ITA19920704 03X2753 ASD SHOCK BLAZE 3 1.02.09

2 451 DE COL MARCO 868741N JU ITA19930309 03Q2315 MTB VICTORIA BIKE 3 1.02.11

3 466 GIRALDIN GIANLUCA 877072U JU ITA19920510 07P1379 TEAM PAMINI A.S. D. 3 1.04.52

4 453 GARBIN DAVIDE 944426P JU ITA19920613 03G2585 BOTTECCHIA - GM ACTION BIKE 3 1.06.02

5 455 SAVI DAMIANO 638213E JU ITA19930629 03L1735 G.C. CICLI AGORDINA 3 1.06.49

6 452 DONA MATTIA 973511R JU ITA19930228 03V0541 VELO CLUB TORRE VALLORTIGARA 3 1.06.51

7 456 SARTOR STEFANO 965861Y JU ITA19930804 03Y0528 S.C.D. DOPLA TREVISO 3 1.07.05



8 471 CORAL SIMONE 890579F JU ITA19921020 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 3 1.08.26

9 460 SCARSO EMANUELE 896292J JU ITA19920207 03Y0528 S.C.D. DOPLA TREVISO 3 1.08.39

10 459 DE PIERI JACOPO 955857S JU ITA19931026 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 3 1.08.40

11 457 CELEGHIN DAVIDE 921473P JU ITA19930119 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 3 1.08.43

12 468 SPADA GIANLUCA 984288W JU ITA19930306 03Y0528 S.C.D. DOPLA TREVISO 3 1.09.59

13 463 MERLA GABRIELE 955831Q JU ITA19930116 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 3 1.11.03

14 462 NANI IVAN 817160Z JU ITA19930713 03M1736 BETTINI BIKE TEAM 3 1.11.52

15 467 MAZZUCCATO NICOLA 905959F JU ITA19930104 03Y2251 ALESSANDRA SORRISO BIKE TEAM 3 1.11.54

16 458 ZORDAN ROBERTO 927340B MJ ITA19930826 03Y2689 ADV CORRATEC 3 1.13.40

17 464 DE PIERI NICOLO' 955855Y JU ITA19931026 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 3 1.17.10

18 470 BASSETTO CRISTIAN 955854X JU ITA19931118 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 3 1.23.21

19 469 CALAFIORE AMEDEO 967855U JU ITA19920501 03L1735 G.C. CICLI AGORDINA 3 1.27.22

20 461 DAL ZILIO NICOLO' 954151V JU ITA19931223 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 2 0.49.35

6_MasterElite

Pos N.Gara Nominativo Tessera Cat UCI Cod.Team Società Lap Time

1 33 BOSCHETTO DANIEL 625418X ELMT ITA19860113 03C0277 G.S.CICLI OLYMPIA 4 1.23.23

2 57 CUSIN SIMONE 784771G ELMT ITA19840427 05Z0708 AS D. CYCLING TEAM FRIULI 4 1.23.24

3 32 CAPUZZO FABIO 979051D ELMT ITA19851003 03Y2689 ADV CORRATEC 4 1.23.24

4 31 ZAMPESE FABIO 560722A ELMT ITA19821229 03D1495 BIKE PRO ACTION 4 1.23.25

5 34 ROSSI ANDREA 882663X ELMT ITA19810717 03D1495 BIKE PRO ACTION 4 1.23.27

6 53 MARIAN ANDREA 888011K ELMT ITA19880908 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 4 1.24.41

7 36 SELLA SIMONE 910034K ELMT ITA19831117 03V0541 VELO CLUB TORRE VALLORTIGARA 4 1.24.51

8 47 FALCOMER ALESSANDRO 869516W ELMT ITA19810313 03T1319 A.S.D. MTB CLUB LA PERLA VERDE 4 1.24.52

9 35 CALDART DANIELE 684484N ELMT ITA19831009 03Q1611 A.S.D. DUE RUOTE SPORT 4 1.25.31

10 37 MANEA LUCA 922644T ELMT ITA19810904 03N2503 TEAM ECOR MTB SCHIO 4 1.25.44

11 38 MARCON MATTEO 979274R ELMT ITA19900904 03T1742 GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA 4 1.25.58

MARCA

12 75 BOVO ALESSANDRO 783793W ELMT ITA19901011 03A2760 PEDALI DI MARCA TEAM 4 1.26.03

PERFORMANCE

13 60 MARCHESE GIANLUCA 869519H ELMT ITA19820308 03T1319 A.S.D. MTB CLUB LA PERLA VERDE 4 1.26.10

14 79 MORETTO MARCO 875993K ELMT ITA19890623 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 4 1.26.11

15 68 MASI ALESSIO 955832R ELMT ITA19880704 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.27.21

16 81 MORO RICCARDO 886348F ELMT ITA19840913 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 4 1.27.43

17 43 DE PIERI STEFANO 777426X ELMT ITA19860416 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 4 1.27.46

18 55 GRANZOTTO ANDREA 880326X ELMT ITA19871001 03E1912 CONEGLIANO BIKE TEAM 4 1.28.28

19 44 BALZANO NICOLO MARIA 926349F ELMT ITA19850405 03A2760 PEDALI DI MARCA TEAM 4 1.28.31

PERFORMANCE

20 54 CECCATO ALEX 915247W ELMT ITA19830512 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 4 1.28.34

21 39 ZORDAN MICHELE 927338V ELMT ITA19881107 03Y2689 ADV CORRATEC 4 1.28.58



22 45 GOLLER CHRISTIAN 574350K ELMT ITA19830603 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.29.43

23 51 SELVA ANDREA 974617U ELMT ITA19910212 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 4 1.29.52

24 80 DE BIANCHI ROBERTO 941133N ELMT ITA19840921 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 4 1.29.57

25 42 PESCE MAURO 969129E ELMT ITA19861129 03C1431 SCAVEZZON SQUADRA CORSE 4 1.30.03

26 41 DAL SANTO MARCO 950963B ELMT ITA19891213 03N2503 TEAM ECOR MTB SCHIO 4 1.30.21

27 85 STECCA GIANLUCA 919778N ELMT ITA19891103 03W0311 CROCETTA BIKE TEAM 4 1.30.26

28 56 CASAGRANDE ROBERTO 984032G ELMT ITA19830815 03D0840 LA VALLATA-BANCA PREALPI A.S.D. 4 1.30.28

29 63 BOSCHETTO EMANUEL 523731 ELMT 06/11/1983 06PD087 EUGANEA BIKE 4 1.31.53

30 70 CASAGRANDE ANDREA 921972K ELMT ITA19830414 03D0840 LA VALLATA-BANCA PREALPI A.S.D. 4 1.31.59

31 49 SFOGGIA ANDREA 984364Z ELMT ITA19911007 03D1495 BIKE PRO ACTION 4 1.32.32

32 84 BECHEUOLO FABIO 979335E ELMT ITA19840307 03R1520 MIANE BIKE TEAM 4 1.33.04

33 50 CERVI LUCA 957291V ELMT ITA19910530 03D1495 BIKE PRO ACTION 4 1.33.29

34 82 VIDOTTO DAMIANO 979770W ELMT ITA19910214 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 4 1.33.43

35 46 SARTORATO FRANCESCO 684108D ELMT ITA19890713 03Y0528 S.C.D. DOPLA TREVISO 4 1.34.11

36 69 PELLANDA SUNIL 900105F ELMT ITA19871118 20C1029 DRAGON BIKE STRIGNO A.S. D. 4 1.34.36

37 52 SOLIGO MATTIA 974647A ELMT ITA19900626 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 4 1.35.45

38 59 ANTONIAZZI MARCO 976395Y ELMT ITA19820206 03Q2315 MTB VICTORIA BIKE 4 1.36.26

39 71 ZILIO RENATO 609669B ELMT ITA19860315 07P1379 TEAM PAMINI A.S. D. 4 1.38.07

40 90 GASPARINI TIZIANO 855993P ELMT ITA19831120 03W1569 WILD WIND TEAM 4 1.39.26

41 83 FURLAN PAOLO 914252S ELMT ITA19891017 03Q2315 MTB VICTORIA BIKE 4 1.40.06

42 77 BATTAIOTTO MARCO 986141L ELMT ITA19871028 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.41.24

43 64 BARATTO LUCIO 961134K ELMT ITA19841103 20C1029 DRAGON BIKE STRIGNO A.S. D. 4 1.42.30

44 89 BOSCOLO MARCO TODARO 978719N ELMT ITA19850611 03Y2251 ALESSANDRA SORRISO BIKE TEAM 4 1.44.52

45 65 VITTORIANO SIMONE 988969C ELMT ITA19821213 03Z2706 A.S.D. SPORTYLAND 4 1.46.08

46 86 STEFANUTTO SIMONE 946937R ELMT ITA19911018 03Z2706 A.S.D. SPORTYLAND 4 1.46.09

47 66 MARTIN DANIELE 951501S ELMT ITA19830320 03L2734 TEAM VENEZIA BIKE 4 1.51.26

48 67 PAOLETTO ALBERTO 982925A ELMT ITA19820303 20C1029 DRAGON BIKE STRIGNO A.S. D. 4 1.52.50

49 74 BASTIANEL MARCO 983791M ELMT ITA19871219 03K2725 POLISPORTIVA EUROSPORT 3 1.04.58

50 58 PESCE FRANCESCO 982231J ELMT ITA19841106 03L2734 TEAM VENEZIA BIKE 3 1.17.35

51 87 CORDASCO VITO 954202H ELMT ITA19820718 03Y0528 S.C.D. DOPLA TREVISO 2 0.43.51

52 88 MANNU LEONARDO 950056H ELMT ITA19890609 03K2725 POLISPORTIVA EUROSPORT 1 0.24.41

53 91 MIES SIMONE 914247V ELMT ITA19891223 03Q2315 MTB VICTORIA BIKE 1 0.31.33

54 62 ANESE LORENZO 986135E ELMT ITA19871031 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 1 1.10.51

Elite

Pos N.Gara Nominativo Tessera Cat UCI Cod.Team Società Lap Time

1 1 VISINELLI RAFAEL 465097R EL ITA19850205 11G0228 GRUPPO S.IVO FORESTALE A.S.D. 4 1.18.09



2 4 CARRARO TIZIANO 574857U EL ITA19850217 07P1379 TEAM PAMINI A.S. D. 4 1.19.58

3 3 DEI TOS ANDREA 826645U EL ITA19860810 03C0277 G.S.CICLI OLYMPIA 4 1.20.00

4 2 DALTO NICOLA 453041U EL ITA19771005 03C0277 G.S.CICLI OLYMPIA 4 1.20.02

5 9 CAMISSI JOAQUIN 988739D EL ARG19850803 03P2872 U.C.S. TOFFOLETTO 4 1.22.12

6 12 BERNARDINI ALESSANDRO 519969D EL ITA19850520 03K2844 ELETTROVENETA-CORRATEC 4 1.22.21

7 8 FUSER FEDERICO 914601Z EL ITA19850304 03C0277 G.S.CICLI OLYMPIA 4 1.23.48

8 11 TESSARO MIRKO 948414X EL ITA19860605 03P2872 U.C.S. TOFFOLETTO 4 1.25.53

9 10 BRUN GABRIELE 575018X EL ITA19831024 05M0704 KI.CO.SYS. ERMETIC SERRAMENTI A. 4 1.25.56

DILETTAN

10 6 GROTTO MICHELE 494297L EL ITA19790320 03G2585 BOTTECCHIA - GM ACTION BIKE 4 1.29.46

11 7 GUGLIELMI MARCO 906037P EL ITA19831204 03V0541 VELO CLUB TORRE VALLORTIGARA 4 1.31.11

12 5 PAOLETTI ANDREA 560705J EL ITA19870819 03D1495 BIKE PRO ACTION 4 1.33.49

Master 1

Pos N.Gara Nominativo Tessera Cat UCI Cod.Team Società Lap Time

1 101 TERRIN NICOLA 778303V M1 ITA19760205 03P2696 SPEZZOTTO BIKE TEAM 4 1.22.05

2 102 SIMION MAURO 833216M M1 ITA19760915 03Z2739 SIMION RACE TEAM A.S.D. 4 1.23.06

3 103 POZZA MATTEO 957040G M1 ITA19771222 03V0541 VELO CLUB TORRE VALLORTIGARA 4 1.23.13

4 113 FERRO NICOLA 978716B M1 ITA19771014 03Y2251 ALESSANDRA SORRISO BIKE TEAM 4 1.23.18

5 104 ROSSI SILVANO 846710D M1 ITA19771024 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 4 1.24.27

6 118 SAVEGNAGO MOSE' 927316P M1 ITA19760825 03Y2689 ADV CORRATEC 4 1.24.50

7 108 TANDURA ALBERTO 782790E M1 ITA19781215 03U2271 A.S.D. VIVIBIKE IDEAL 4 1.25.05

8 105 MASIERO SIMONE 625916J M1 ITA19780413 03A2760 PEDALI DI MARCA TEAM 4 1.25.32

PERFORMANCE

9 107 RACCANELLO FRANCESCO 831829J M1 ITA19790607 03E2512 TEAM TUM TAM 4 1.25.33

10 115 DE TONI LEONARDO 915806Q M1 ITA19800519 03A2760 PEDALI DI MARCA TEAM 4 1.25.43

PERFORMANCE

11 114 GIUSTO LUCA 668385R M1 ITA19760207 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 4 1.26.32

12 136 DE MAR GIORGIO 932307U M1 ITA19761127 03J0024 CICLOTUR. VITTORIO VENETO 4 1.26.42

13 127 BOTTAREL ALEX 932306T M1 ITA19780710 03J0024 CICLOTUR. VITTORIO VENETO 4 1.28.00

14 117 ZAVETTORI MATTEO 835320T M1 ITA19770610 03J2188 PLAYLIFE SPORTS BIKE 4 1.28.03

15 110 SALMASI LUCA 893111H M1 ITA19780523 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.28.18

16 120 DE MONTE DANIELE 975132P M1 ITA19800121 05J0255 PEDALE GEMONESE 4 1.28.19

17 134 VIDALI FEDERICO 625031N M1 ITA19770115 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 4 1.28.42

18 137 TOLDO MASSIMILIANO 979259S M1 ITA19770809 03Z2771 BIKERS FOR EVER 4 1.29.39

19 128 STELLA CHRISTIAN 634545X M1 ITA19770508 03T0057 S.C. SOLIGHETTO 1919 4 1.29.55

20 112 FARAON CHIARI' 886746W M1 ITA19770920 03D0840 LA VALLATA-BANCA PREALPI A.S.D. 4 1.30.15

21 126 ROSOLIN FABIO 924041L M1 ITA19801018 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.32.00

22 131 CECCHIN PAOLO 887238S M1 ITA19771124 03F2824 ASD SQUADRA CORSE PREALPI 4 1.32.47

23 132 CERRI DEMIS 942720F M1 ITA19801004 03S2388 OFFLIMIT SQUADRA CORSE ASD 4 1.37.18



24 135 MANZAN MICHELE 987848S M1 ITA19800215 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 4 1.41.13

25 123 CESARO FRANCESCO 974769L M1 ITA19791109 03W1569 WILD WIND TEAM 4 1.42.35

26 116 MONTAGNER MAURO 607313C M1 ITA19800308 03T1319 A.S.D. MTB CLUB LA PERLA VERDE 4 1.42.57

27 130 FONTANA GIANLUCA 890837J M1 ITA19760331 03Q1611 A.S.D. DUE RUOTE SPORT 4 1.44.43

28 111 BOLLA LUCA 947217Y M1 ITA19780521 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 2 0.47.07

29 124 MONTAGNER RICCARDO 955828V M1 ITA19790518 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 2 0.51.36

30 138 DITTADI MIRKO 524365 M1 19111961 06PD050 ASD BLUBIKE 1 0.25.24

31 133 STEFANETTO ROMANO 861699E M1 ITA19760424 03J2030 ZERO 5 BIKE TEAM 1 0.42.32

Master 2

Pos N.Gara Nominativo Tessera Cat UCI Cod.Team Società Lap Time

1 177 AGRICOLA MARCO 584799V M2 ITA19740626 03Y2689 ADV CORRATEC 4 1.22.48

2 153 INGENITO ALESSANDRO 888245A M2 ITA19740416 03J2188 PLAYLIFE SPORTS BIKE 4 1.22.51

3 178 SAVARIS OLVES 917818M M2 ITA19731111 03A2760 PEDALI DI MARCA TEAM 4 1.22.54

PERFORMANCE

4 152 CAZZARO ALEX 922409Z M2 ITA19720115 03B2134 U.C. FPT 4 1.23.07

5 172 ILLI ALESSIO 917813G M2 ITA19750804 03A2760 PEDALI DI MARCA TEAM 4 1.23.25

PERFORMANCE

6 151 ZANINI STEFANO 837354T M2 ITA19720115 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.23.39

7 201 ZANDEGIACOMO ALESSA. 610225A M2 ITA19740811 03S2699 TEAM MICTU SANVIDO 4 1.24.06

8 182 VIERA MIRKO 889751E M2 ITA19731123 05F0590 ACIDO LATTICO TEAM 4 1.25.33

9 194 PICCOLO SIMONE 893224J M2 ITA19741029 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.26.35

10 166 AVITABILE STEFANO 625314W M2 ITA19730314 03L2734 TEAM VENEZIA BIKE 4 1.26.45

11 171 BARBON LUCA 636620G M2 ITA19710108 03A2760 PEDALI DI MARCA TEAM 4 1.27.07

PERFORMANCE

12 158 BAIOCCHI PAOLO 544964Z M2 ITA19710308 03J2188 PLAYLIFE SPORTS BIKE 4 1.27.08

13 155 ZANETTIN MAURIZIO 889774D M2 ITA19720202 05F0590 ACIDO LATTICO TEAM 4 1.27.10

14 154 JACONO LUCA 668387K M2 GBR19740106 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 4 1.27.24

15 191 MENGO DEMETRIOS 557006S M2 ITA19710520 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.27.47

16 159 DA ROS CHRISTIAN 624745D M2 ITA19740826 03N1976 A.S.TXT VITTORIO VENETO 4 1.27.54

17 179 ALEMANNI CRISTIAN 527654 M2 12/06/1971 06VE011 SAGITTA BIKE 4 1.28.44

18 163 NICOLA EMANUELE 944439U M2 ITA19740728 03L0117 MIONETTO VALDOBBIADENE 4 1.28.52

19 157 MARTINELLO MIRKO 950061E M2 ITA19731202 03K2725 POLISPORTIVA EUROSPORT 4 1.30.06

20 195 CASALINI FEDERICO 886983D M2 ITA19710912 03J2403 ADVENTURE & BIKE 4 1.30.17

21 170 STEVANATO FRANCESCO 668842K M2 ITA19720509 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 4 1.30.51

22 188 DAFFINA' SIMEON 926232J M2 ITA19720602 03Z2706 A.S.D. SPORTYLAND 4 1.31.13

23 160 PIETROBON FABIO 820868A M2 ITA19731112 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 4 1.31.35

24 174 RONCATO LORIS 787860H M2 ITA19750822 03J2188 PLAYLIFE SPORTS BIKE 4 1.32.15

25 162 RASERA FABIO 899834L M2 ITA19720206 03R1520 MIANE BIKE TEAM 4 1.32.23

26 173 PAMINI MASSIMO 890801X M2 ITA19741208 07P1379 TEAM PAMINI A.S. D. 4 1.32.51



27 189 BETTARELLO CRISTIANO 557004Y M2 ITA19711215 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.33.03

28 181 TRISOTTO LORENZO 959384C M2 ITA19740331 20C1029 DRAGON BIKE STRIGNO A.S. D. 4 1.33.05

29 198 CATTAI LUIGI 841620E M2 ITA19730701 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 4 1.33.18

30 196 ORTONCELLI RAOUL 864722X M2 ITA19720720 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.33.44

31 199 DE MARCHI ANDREA 841616W M2 ITA19721130 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 4 1.33.46

32 187 ROSSO GIORDANO 935842P M2 ITA19720123 03W1569 WILD WIND TEAM 4 1.34.35

33 167 SARTORELLO FABIO 892632J M2 ITA19750815 03L2734 TEAM VENEZIA BIKE 4 1.34.42

34 176 MICHELLON ALESSANDRO 949822Z M2 ITA19731202 03M2029 G.S. FREETIME 4 1.34.45

35 175 PEROTTO CHRISTIAN 842362G M2 ITA19740919 03M1420 A.S.D. PEDALE FELTRINO T.B.H 4 1.35.15

36 185 CUTRUZZULA' MATTEO 955320B M2 ITA19710326 03F2824 ASD SQUADRA CORSE PREALPI 4 1.41.02

37 164 D'ANDREA TONINO 584955R M2 ITA19711023 03T1319 A.S.D. MTB CLUB LA PERLA VERDE 4 1.41.30

38 180 VIANELLO DAVIDE 973210F M2 ITA19720302 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.41.51

39 190 NAIBO MICHELE 921978Z M2 ITA19750509 03D0840 LA VALLATA-BANCA PREALPI A.S.D. 4 1.42.27

40 186 CARRARO ANTONIO 935843Q M2 ITA19721223 03W1569 WILD WIND TEAM 4 1.48.55

41 202 VIDOTTO MASSIMO 527951 M2 06/11/1974 06VE003 ASD MAGICA BIKE S. DONA' 4 1.50.13

42 168 BRUN GIANLUCA 831762W M2 ITA19740518 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 4 1.53.27

43 193 CHILO' ENRICO 900118B M2 ITA19710405 03W1569 WILD WIND TEAM 4 1.54.31

44 192 PELOSO ENRICO 911810K M2 ITA19740118 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 4 2.01.48

45 200 SERAFIN STEFANO 831841N M2 ITA19710720 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 4 2.04.25

Master 3

Pos N.Gara Nominativo Tessera Cat UCI Cod.Team Società Lap Time

1 221 TASCA ANTONIO 261865A M3 ITA19700610 03D1495 BIKE PRO ACTION 4 1.22.04

2 222 CASTRIGNANO' MARCO 442197K M3 ITA19660401 03U2271 A.S.D. VIVIBIKE IDEAL 4 1.24.24

3 240 TIENGO MIRCO 545824N M3 ITA19690807 03Y2251 ALESSANDRA SORRISO BIKE TEAM 4 1.25.16

4 229 BORSOI MICHELE 888241E M3 ITA19690818 03P2696 SPEZZOTTO BIKE TEAM 4 1.25.20

5 268 LINOSSI CRISTIANO 975137L M3 ITA19700904 05J0255 PEDALE GEMONESE 4 1.25.23

6 226 PIANCA MARCO 356034T M3 ITA19661011 03U2271 A.S.D. VIVIBIKE IDEAL 4 1.25.49

7 252 SPOLAOR FABIO 858564B M3 ITA19671123 03Z2739 SIMION RACE TEAM A.S.D. 4 1.26.09

8 224 SANTACATERINA FABIO 977423M M3 ITA19691121 03V0541 VELO CLUB TORRE VALLORTIGARA 4 1.26.11

9 223 PELLIZZER SERGIO 978687F M3 ITA19700406 03C1431 SCAVEZZON SQUADRA CORSE 4 1.26.13

10 290 DAL PEZZO MICHELE 944507Z M3 ITA19690302 03Z2771 BIKERS FOR EVER 4 1.26.15

11 232 MASCHIETTO ANGELO 634605C M3 ITA19670215 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 4 1.26.22

12 231 BOSCOLO CHIODORO MARCO 837343Y M3 ITA19660514 03J2612 BI & BI BIKE TEAM CHIOGGIA 4 1.26.34

13 228 ZULIANELLO MAURO 584847M M3 ITA19680429 03T1319 A.S.D. MTB CLUB LA PERLA VERDE 4 1.28.01

14 225 BELLATO FRANCESCO 886899R M3 ITA19701101 03M2029 G.S. FREETIME 4 1.28.04

15 242 ZANIN PAOLO 828479G M3 ITA19670913 03E1912 CONEGLIANO BIKE TEAM 4 1.28.51



16 287 URBAN PAOLO 893226L M3 ITA19671230 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.28.52

17 230 ZANCOLI MASSIMO 581110K M3 ITA19690825 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 4 1.29.22

18 250 BELLATO MICHELE 886895D M3 ITA19690507 03M2029 G.S. FREETIME 4 1.29.32

19 244 ROSOLEN LUCIANO 599046U M3 ITA19700307 05Z0708 AS D. CYCLING TEAM FRIULI 4 1.29.44

20 233 SARTOR MARCO 494851P M3 ITA19700304 03N2062 G.C.TEAM MACRO MUSSOLENTE 4 1.29.49

21 235 MARIUZZO MASSIMO 520507U M3 ITA19670613 03T1319 A.S.D. MTB CLUB LA PERLA VERDE 4 1.30.03

22 277 BREGGION GIOVANNI 837345S M3 ITA19680327 03J2612 BI & BI BIKE TEAM CHIOGGIA 4 1.30.41

23 248 CANCIAN GIULIANO 924913B M3 ITA19661031 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 4 1.30.51

24 279 BERGAMO LUCA 926032D M3 ITA19680121 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.31.19

25 249 FOLLADOR DARIO 429993L M3 ITA19660828 03L0117 MIONETTO VALDOBBIADENE 4 1.31.28

26 282 PRIAMO MIRCO 858591X M3 ITA19680710 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.32.30

27 276 TAMAI FRANCESCO 669341V M3 ITA19690805 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 4 1.32.42

28 239 GERLIN SANDRO 961970D M3 ITA19700709 03D0840 LA VALLATA-BANCA PREALPI A.S.D. 4 1.33.32

29 269 MORSANUTTO LUCA 535088 M3 13/07/1969 07UD012 A.S.D. NATURABIKE 4 1.33.34

30 260 MINUZ GABRIELE 959511T M3 ITA19661002 03T1319 A.S.D. MTB CLUB LA PERLA VERDE 4 1.33.44

31 251 SANTI ATTILIO 887887E M3 ITA19701117 03C1431 SCAVEZZON SQUADRA CORSE 4 1.33.48

32 278 SCAPIN GIANNI 838284X M3 ITA19660513 03J2403 ADVENTURE & BIKE 4 1.33.51

33 267 SERAFIN ANDREA 955848H M3 ITA19670410 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.33.56

34 270 POLI MASSIMO 987237M M3 ITA19660626 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 4 1.33.57

35 241 LANA ARMANDO 435707T M3 ITA19680310 03R1520 MIANE BIKE TEAM 4 1.33.59

36 236 BONGIORNO FAUSTO 669383Q M3 ITA19670831 03C0277 G.S.CICLI OLYMPIA 4 1.34.20

37 256 MARION MICHELE 927058Y M3 ITA19670924 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.34.35

38 243 BELLINI MICHELE 879599C M3 ITA19680303 03J2188 PLAYLIFE SPORTS BIKE 4 1.35.16

39 289 PEDOL FLAVIO 852483M M3 ITA19661126 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.35.18

40 283 RUBIN ALBERTO 859074C M3 ITA19700917 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 4 1.35.44

41 263 LOTTO MARCO 522863 M3 29/01/1968 06BL013 CICLI AGORDINA 4 1.36.52

42 259 ROSSI GIANLUCA 955838X M3 ITA19700428 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.38.34

43 262 TOMMASINI GABRIELE 825740E M3 ITA19661019 03M2312 LEONES TREVISO 4 1.38.49

44 273 MILANESE LORIS 989266C M3 ITA19700505 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.39.10

45 288 D'AMICO GIORGIO 827456Q M3 ITA19660322 03R2874 A.S.D.ESERCITO RCST MANTOVA 4 1.40.02

46 258 MARIUZZO ANDREA 951151S M3 ITA19701019 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 4 1.40.05

47 291 MAURO 528008 M3 06VE027 4 1.41.23

48 272 TAMAI ANTONIO PAOLO 858241P M3 ITA19660126 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 4 1.41.59

49 254 RIZZO DAVIDE 830814N M3 ITA19670916 03E1912 CONEGLIANO BIKE TEAM 4 1.42.13

50 281 ZANCANARO LUCA 921144M M3 ITA19671022 03J2403 ADVENTURE & BIKE 4 1.42.19

51 247 MAZZORANA PAOLO 778212R M3 ITA19660220 03Q1611 A.S.D. DUE RUOTE SPORT 4 1.42.25

52 265 ROSSO LUCA 865524J M3 ITA19700517 20C1029 DRAGON BIKE STRIGNO A.S. D. 4 1.44.29



53 237 MARCON MASSIMO 886331N M3 ITA19691015 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 4 1.47.23

54 257 BINETTI MASSIMO 951148F M3 ITA19690330 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 4 1.48.25

55 280 BOCCATO MASSIMO 857841Y M3 ITA19690627 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 4 1.48.59

56 266 MAZZON LUCIANO 926201U M3 ITA19660221 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 3 1.14.26

57 264 TAMAI MICHELE 911811G M3 ITA19681006 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 3 1.15.21

58 246 FREGONA NICOLA 816113D M3 ITA19681215 03Q1611 A.S.D. DUE RUOTE SPORT 3 1.29.46

59 284 STEFANETTO ANDREA 861696T M3 ITA19691109 03J2030 ZERO 5 BIKE TEAM 1 0.41.19

Master 4

Pos N.Gara Nominativo Tessera Cat UCI Cod.Team Società Lap Time

1 312 MARIUZZO GIANFRANCO 525989 M4 22/10/1965 06TV005 G.S.EUROVELO CICLI 4 1.21.00

2 301 ZOPPAS FLAVIO 156197L M4 ITA19651005 03G1411 VIMOTORSPORT A.S.D. 4 1.23.47

3 315 AMBROSI ROBERTO 926039L M4 ITA19641126 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.24.32

4 305 ROCCOBERTON DANIELE 407234V M4 ITA19631222 03Q2315 MTB VICTORIA BIKE 4 1.24.33

5 306 FABRIS GABRIELE 810088W M4 ITA19651117 03D1495 BIKE PRO ACTION 4 1.24.38

6 309 LAZZARO ENRICO 904402Z M4 ITA19611017 03B2134 U.C. FPT 4 1.24.53

7 319 DAL GRANDE GIUSEPPE 028630C M4 ITA19620326 05Z0708 AS D. CYCLING TEAM FRIULI 4 1.25.23

8 333 CORAZZIN MARIO 781620A M4 ITA19651103 03Q2315 MTB VICTORIA BIKE 4 1.25.29

9 337 MAZZER GIORGIO 443081K M4 ITA19620124 03T0057 S.C. SOLIGHETTO 1919 4 1.25.30

10 310 PADOAN GIORGIO 832298X M4 ITA19631116 03Y2251 ALESSANDRA SORRISO BIKE TEAM 4 1.26.25

11 304 PETRUCCO VITO 456235W M4 ITA19640913 05F0590 ACIDO LATTICO TEAM 4 1.26.58

12 307 CAROLLO MASSIMO 944441W M4 ITA19650909 03L0117 MIONETTO VALDOBBIADENE 4 1.27.32

13 303 CERON GIOVANNI 815721M M4 ITA19610625 03E2512 TEAM TUM TAM 4 1.27.40

14 308 DE NONI MAURIZIO 863145U M4 ITA19651210 03D0840 LA VALLATA-BANCA PREALPI A.S.D. 4 1.28.01

15 314 TOMASELLA CARLO UDILLO 683739B M4 ITA19651126 03T1319 A.S.D. MTB CLUB LA PERLA VERDE 4 1.28.26

16 360 CORROCHER FABIO 913033H M4 ITA19650326 03E1912 CONEGLIANO BIKE TEAM 4 1.29.26

17 311 REMOTO CLAUDIO 575389G M4 ITA19630306 05M0704 KI.CO.SYS. ERMETIC SERRAMENTI A. 4 1.29.36

18 317 COPPO FABIO 561353D M4 ITA19640915 03C2758 VELO CLUB MEDUNA 4 1.30.02

19 339 STORTO MAURO 527287 M4 22/02/1962 06TV080 ASD PEDALI ROVENTI UDACE 4 1.31.29

20 325 GOTTI ALESSANDRO 831820M M4 ITA19630513 03E2512 TEAM TUM TAM 4 1.31.47

21 313 FABRINETTI MARIO 439927K M4 ITA19610928 03Q2315 MTB VICTORIA BIKE 4 1.32.24

22 332 MOSOLE GIANCARLO 684124L M4 ITA19651123 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 4 1.33.40

23 326 BUSATO LORIS 883046R M4 ITA19620825 03T1319 A.S.D. MTB CLUB LA PERLA VERDE 4 1.33.54

24 353 DAMIANO ENRICO 860149R M4 ITA19640601 03C2758 VELO CLUB MEDUNA 4 1.35.53

25 336 PILAT UMBERTO 863148F M4 ITA19631026 03D0840 LA VALLATA-BANCA PREALPI A.S.D. 4 1.36.18

26 324 RECH TIZIANO 489905Z M4 ITA19620510 03A1126 MTB CLUB GAERNE 4 1.36.34

27 348 BOSCOLO MIMMO 835113G M4 ITA19630321 03J2612 BI & BI BIKE TEAM CHIOGGIA 4 1.36.36



28 321 DAL BIANCO SANDRO 833284J M4 ITA19650416 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 4 1.36.42

29 350 FAVRETTO PAOLO 986654W M4 ITA19630803 03L2734 TEAM VENEZIA BIKE 4 1.37.21

30 356 FINOTTO FABIO 861565X M4 ITA19641113 03T1742 GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA 4 1.38.12

MARCA

31 363 BORTOLINI TIZIANO 854809E M4 ITA19621025 03R1520 MIANE BIKE TEAM 4 1.38.34

32 346 RIGON MAURIZIO 972278N M4 ITA19640517 03W1569 WILD WIND TEAM 4 1.38.37

33 358 FINOTTO DONATO 893106M M4 ITA19611127 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.38.42

34 355 SERAFIN REMIGIO 955847Y M4 ITA19631106 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.39.14

35 330 GALLINELLI ROBERTO 857850D M4 ITA19640425 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 4 1.39.17

36 349 FERRETTO CLAUDIO 883638X M4 ITA19641202 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 4 1.40.57

37 329 SALAZAR CALDERON F. 858116S M4 COL19640202 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 4 1.41.25

38 322 LIBRALON MAURIZIO 489592P M4 ITA19650714 03L2223 U.C.ASOLO BIKE POGGIANA 4 1.42.32

39 361 PIANON LEONE 922991G M4 ITA19640707 03J2403 ADVENTURE & BIKE 4 1.44.19

40 357 MORAS LUCA 977693U M4 ITA19650618 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 4 1.45.10

41 323 BONGIORNO SANDRO 556753H M4 ITA19650716 03C0277 G.S.CICLI OLYMPIA 4 1.45.54

42 352 CALIMAN SERGIO 858115Z M4 ITA19641112 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 4 1.45.57

43 351 NATELLA LUCA 857854V M4 ITA19641019 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 4 1.46.26

44 316 D'INCA' FABIO 684105S M4 ITA19650916 03L1735 G.C. CICLI AGORDINA 4 1.47.53

45 331 LORENZON RENZO 941129S M4 ITA19620810 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 4 1.48.07

46 335 SARTORI GRAZIANO 984261S M4 ITA19621025 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 4 1.48.30

47 359 PADOVAN GIUSEPPE CARLO 905418Z M4 ITA19610405 03J2403 ADVENTURE & BIKE 4 1.54.27

48 327 BATTIVA GIANNI 857837L M4 ITA19630310 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 3 1.28.49

49 334 NATALI FRANCO 932369H M4 ITA19620702 03J2403 ADVENTURE & BIKE 3 1.30.53

50 318 FURLANETTO FLAVIO 446265A M4 ITA19620505 03A2760 PEDALI DI MARCA TEAM 2 0.44.22

PERFORMANCE

51 364 ZANINOTTO PAOLO 941130X M4 ITA19631124 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 2 1.12.03

52 354 MONTAGNER FABIO 869587W M4 ITA19650210 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 2 1.30.38

53 302 BIANCO MORENO 435552P M4 ITA19630602 03J2188 PLAYLIFE SPORTS BIKE 1 0.21.24

Master 5+

Pos N.Gara Nominativo Tessera Cat UCI Cod.Team Società Lap Time

1 384 MASOTTI STEFANO 471842W M5 ITA19571221 03T1319 A.S.D. MTB CLUB LA PERLA VERDE 4 1.25.56

2 381 FELTRE MICHELE 949199H M5 ITA19590508 03R1520 MIANE BIKE TEAM 4 1.25.58

3 392 VANZELLA PAOLO 782793V M5 ITA19580407 03T1742 GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA 4 1.26.24

MARCA

4 382 STEFANI FABRIZIO 453380H M5 ITA19561011 03A2760 PEDALI DI MARCA TEAM 4 1.26.38

PERFORMANCE

5 386 TONELLO LORIS 669424H M5 ITA19591031 03E1912 CONEGLIANO BIKE TEAM 4 1.27.09

6 393 CASSETTA CRISTIANO 876897L M5 ITA19600816 03Y2251 ALESSANDRA SORRISO BIKE TEAM 4 1.27.33

7 388 CAMEROTTO PAOLO 561368L M5 ITA19571203 03M2312 LEONES TREVISO 4 1.28.22

8 402 PRATAVIERA VALTER 637035N M5 ITA19590628 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 4 1.28.24



9 416 MANTESE FRANCO 374223F M5 ITA19571124 03G1435 DEDALO MTB 4 1.30.26

10 401 PAOLETTI GIUSEPPE 304298N M5 ITA19570509 03R1520 MIANE BIKE TEAM 4 1.30.31

11 383 FORNASIER SEVERINO 614260R M5 ITA19600629 05F0590 ACIDO LATTICO TEAM 4 1.31.02

12 385 FORMENTON DANIELE 440176F M5 ITA19561209 03A2760 PEDALI DI MARCA TEAM 4 1.31.55

PERFORMANCE

13 408 MARANGONI MASSIMO 636870B M5 ITA19600103 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.34.06

14 400 ZANCHETTA MARINO 833646U M5 ITA19591014 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 4 1.34.08

15 405 ENZO MIRCO 831363W M5 ITA19600324 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.34.12

16 394 ZALAMENA DOMENICO 407246H M5 ITA19600526 03L0117 MIONETTO VALDOBBIADENE 4 1.34.19

17 391 DALLA COSTA ARTURO 426051K M5 ITA19560717 03D1495 BIKE PRO ACTION 4 1.34.25

18 390 SARTO LUIGI 636808A M5 ITA19591212 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 4 1.35.03

19 398 PERISSINOTTO PRIMO 625809G M5 ITA19570513 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 4 1.35.15

20 399 DORIGO MAURIZIO 636871Y M5 ITA19590517 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 4 1.37.10

21 387 PEZZIN CLAUDIO 393072X M5 ITA19570930 03Q2315 MTB VICTORIA BIKE 4 1.37.49

22 412 RAINATO RENATO 831840Z M5 ITA19570508 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 4 1.38.32

23 410 PACCAGNELLA ERCOLE 453054Z M5 ITA19590406 03W1569 WILD WIND TEAM 4 1.38.36

24 409 CECCATO CLAUDIO 962840C M5 ITA19580402 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 4 1.39.29

25 414 VERRATI RICCARDO 527596 M5 28/01/1960 06VE019 ASD BICIMANIA FRESCADA MESTRE 4 1.40.56

26 413 DE NARDI MARIO 926617L M5 ITA19580521 03N1976 A.S.TXT VITTORIO VENETO 4 1.40.58

27 397 ZANATTA PAOLO 941131L M5 ITA19570825 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 4 1.50.32

28 396 ROSSETTO GABRIELE 892673T M5 ITA19590919 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 4 1.56.12

29 417 DAL PAI PALMIRO 472610A M5 ITA19561009 03L1810 A.S.D. U.C. ASOLANA 3 1.21.06

30 415 STEFANUTTO ARMANDO 938958E M5 ITA19591120 03Z2706 A.S.D. SPORTYLAND 3 1.21.19

31 407 FINOTTO MAURO FLAVIO 581972P M5 ITA19570802 03Z2706 A.S.D. SPORTYLAND 3 1.24.47

32 404 PAVAN VALTER 870433Y M5 ITA19580516 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 3 1.26.59

33 403 BUSARELLO SERGIO 634317S M5 ITA19570731 03Y0528 S.C.D. DOPLA TREVISO 1 0.33.00

Master 6+

Pos N.Gara Nominativo Tessera Cat UCI Cod.Team Società Lap Time

1 421 PARRO GIOVANNI 877147U M6 ITA19550929 03Y1008 A.S.D.CIMETTA COMPREX 3 1.06.01

2 424 SCIAN UGO 920159F M6 ITA19550413 03Q2315 MTB VICTORIA BIKE 3 1.07.03

3 423 DA LIO ADRIANO 669334N M6 ITA19540219 03A2760 PEDALI DI MARCA TEAM 3 1.08.22

PERFORMANCE

4 441 ZORZETTO LORIS 527975 M6 24/02/1954 06VE037 3 1.08.24

5 432 ERVAS LUCIANO 893108X M6 ITA19540918 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 3 1.09.18

6 422 BOLOGNESI ERMINIO 818407X M6 ITA19550808 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 3 1.09.33

7 426 VENDRAMIN VALTER 399269X M7 ITA19501009 03Q2315 MTB VICTORIA BIKE 3 1.10.07

8 431 MUMENI ENNIO 523635 M6 19/12/55 06PD032 A.S.D. SANT'EUFEMIA 3 1.10.51

9 430 FRANCESCHI LUCIO 835807R M6 ITA19520401 03J2403 ADVENTURE & BIKE 3 1.10.56



10 440 MARTINAZZO FERNANDO 210715C M6 ITA19530124 03L2223 U.C.ASOLO BIKE POGGIANA 3 1.10.57

11 439 ZAMBENEDETTI GINO 527226 M7 12/07/1944 06TV076 ASD SQUADRA FORTISSIMI 3 1.13.29

12 428 PIVETTA RUGGERO 519842W M7 ITA19470923 03Q2315 MTB VICTORIA BIKE 3 1.15.49

13 429 ARNOSTI MARIO 494842N M7 ITA19500404 03N1976 A.S.TXT VITTORIO VENETO 3 1.16.22

14 438 DAL ZOTTO PIETRO 634973U M6 ITA19540210 03H0274 U.S. MONTELLO 3 1.16.24

15 427 DONATO PAOLO 833644S M6 ITA19530828 03J2403 ADVENTURE & BIKE 3 1.18.42

16 434 PICCOLO MARIO 920127P M6 ITA19540601 03J2403 ADVENTURE & BIKE 3 1.19.20

17 436 PUPPIN VIGILIO 950356J M7 ITA19491115 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 3 1.19.53

18 433 GNES LORIS 893228W M6 ITA19520905 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 3 1.22.31

19 437 CERCHIER GERARDO 966760P M7 ITA19500830 03R2635 A.S.D. MTB RAMPI CLUB 3 1.25.31

20 435 ZANINI MARIO 978018B M6 ITA19521208 05M0704 KI.CO.SYS. ERMETIC SERRAMENTI A. 3 1.27.23

Under 23

Pos N.Gara Nominativo Tessera Cat UCI Cod.Team Società Lap Time

1 13 FERRAZZO NICOLO' 898555T UN ITA19911013 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 4 1.20.38

2 15 MORAS ALESSANDRO 844655G UN ITA19891102 03P2696 SPEZZOTTO BIKE TEAM 4 1.21.58

3 25 SANTINELLO MARCO 529590Y UN ITA19880722 03J2716 MC2 RACING 4 1.22.12

4 16 SARTO ALBERTO 925678G UN ITA19901017 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 4 1.23.15

5 21 MATTIUZZO ALESSIO 876782Y UN ITA19900807 03X2201 BIKE CLUB 2000 SHOW RUNNING 4 1.25.57

6 22 REMOTO FRANCESCO 575387W UN ITA19880304 05M0704 KI.CO.SYS. ERMETIC SERRAMENTI A. 4 1.28.25

7 19 PICCOLOTTO LUCA 668328X UN ITA19890529 03J2716 MC2 RACING 4 1.31.35

8 18 RONCAN SAMUELE 839972Z UN ITA19911215 03M1736 BETTINI BIKE TEAM 4 1.34.45

9 23 PEROCCO FRANCESCO 560534W UN ITA19900810 03Q2315 MTB VICTORIA BIKE 4 1.34.59

10 20 MELLINATO ALBERTO 985448X UN ITA19890712 03J2716 MC2 RACING 4 1.38.24

11 14 ZULIAN IVAN 612781W UN ITA19880731 03D1495 BIKE PRO ACTION 2 0.39.58

Classifiche GF Terra dell'Erbaluce:vince il Colimbiano Rendon Rios

Ordine d'arrivo maschile


1. Eddie Rendon Rios, 2. Mirko Celestino, 3. Oscar Lazzaroni, 4. Massimiliano Milan, 5. John Botero Salazar, 6. Andrea Giupponi, 7. Daniele Pollone, 8. Filippo Barazzuol, 9. Marco Zappa, 10. Renato Reinaudo



Classifiche Vignalonga: brilla Longa!

Ordine d'arrivo maschile:

01. Mattia Longa (Club Lombardia team) 2:04:59


02. Samuele Rossini (ComoBike) 2:11:54

03. Carlo Gattavecchia (Comobike) 2:12:07

04. Marco Gilberti (Racing Rosola) 2:12:30

05. Luca Paniz (Spreafico) 2:15:30

06. Vittorio Casciotta (Mtb Italia) 2:16:25

07. Natale Bettineschi (AS Boario) 2:16:39

08. Davide Spreafico (Club Lombardia team) 2:16:56

09. Enrico Zanardelli (Sprint Lumezzane) 2.17:34

10. Lorenzo Tellaroli (Piton Futura) 2:17:47

11. Francesco Marchiondo (Mtb Italia) 2:18:35

12. Domenico Fagoni (Mtb Italia) 2:20:31

13. Stefano Ghezzi (Biciaio) 2:21:22

14. Pietro Lauro (Mtb Italia) 2:21:41

15. Marco Colombo (Die Hard team) 2:22:17



Ordine d' arrivo femminile

1. Sarah Palfrader (Club Lombardia team) 2:45:24

2. Roberta Seneci (Racing Rosola) 2:47:54

3. Valentina Salvagni (ComoBike) 2:54:42

4. Grazia Colturi (Club Lombardia team) 3:00:28

5. Nadia Tosi (US Sellero) 3:00:29

Classifiche Maremma Bike Trophy:Ivan Fanelli su tutti

Classifica assoluta uomini:




1° Ivan Fanelli (Team Giordana Cipollini Tuttosport) 1h51'55'';

2° Francesco Casagrande (Team Cicli Taddei) 1h55'24'';

3° Marco Cellini (Team Cicli Taddei) 1h55'54'';

4° Vega Burzi (Team Cicli Taddei) 1h58'36'';

5° Nicola Corsetti (Team Errepi FRW) 1h59'12'';

6° Gianluca Orifici (Promo Ciclio) 1h59'11'';

7° Simone Tassini (Team Kona Bike Paradise) 1h59'12'';

8° Luca Montelatici (Team Errepi FRW) 1h59'13'';

9° Mario Bellucci (Team Cicli Taddei) 1h59'13'';

10° Davide Pulina (A.S.D. Team Ciclo Motor Shop Livorno) 2h00'43'';





Classifica assoluta donne:



1° Cristina Roberti (Team Cicli Taddei) 2h21'40'';

2° Ernestina Frosini (Team Kona Bike Paradise) 2h22'13'';

3° Lucia Mancini (A.S. Ciclissimo Bike) 2h26'18''

4° Karin Andrea Schupbach (Maremma Cup A.S.D.) 2h26'17'';

5° Beatrice Mistretta (Team Cicli Taddei) 2h26'53''.



A Eraclea Mare si impone Visinelli

Eraclea Mare (VE): L' elite del Corpo Forestale dello Stato Rafael Visinelli si è aggiudicato oggi la 14ª edizione della Laguna Bike, manifestazione organizzata dal Club La Perla Verde e valida come terza prova della Serenissima Gran Veneto (2ª cross country), seconda tappa della Veneto-Cup ed infine anche tappa del Campionato Provinciale FCI della provincia di Venezia. La mattinata si era presentata con un cielo grigio e minaccioso con qualche goccia e ai nastri di partenza (ore 10:00) si sono presentati 470 bikers divisi nelle varie griglie.

Visinelli andava subito al comando e da solo è vi è rimasto fino al traguardo (4 giri da 10 km)che ha tagliato dopo 1 ora 18' 19'', mentre c'è stata una volata a tre per conquistare la piazza d' onore. L' ha spuntata Tiziano Carraro (team Pamini) su Andrea Dei Tos e Nicola Dalto della Olympia.
Nelle categorie giovanili abbiamo registrato le affermazioni degli Esordienti di Erica Rosati (Cicli Agordina) e Alessandro Barp (Bettini) mentre tra gli Allievi che hanno completato due giri, si sono imposti rispettivamente Emily Corazzin (Victoria Bike) e Matteo Vendramin (Dopla).
Tre passaggi per le donne, i Master 6 e per gli junior. Paola Maniago (Acido Lattico) ha terminato la sua corsa al primo posto con il tempo di 1:08:06, seconda Giovanna Troldi e terza a brevissima distanza Marika Covre. Invece è servito uno sprint per determinare il più forte tra gli juniores, alla fine Luca de Lorenzi del Shock Blaze ha messo la sua ruota davanti a quella di Marco de Col (Victoria Bike). Nella Master 6 affermazione di Giovanni Parro.

Infine per quanto riguarda le categorie amatoriali che hanno completato quattro giri, vittoria di categorie per : ME Daniel Boschetto (Olympia); M1 Nicola Terrin (Spezzotto); M2 Marco Agricola (ADV Corratec); Antonio Tasca (Bike Pro); M4 Gianfranco Mariuzzo (Eurovelo); M5 Stefano Masotti (La Perla Verde).
Si ringrazia per info, foto, classifiche : Luciano Martellozzo

18 aprile 2010



Leader classifica Verona XC:Agostino Andreis leader Elite

Agostino Andreis Olympia (Elite),


Anna Ferrari Elettroveneta Corratec (Elite Woman),

Elia Tommasi Team Focus (Under),

Ivan Dalla Pellegrina S.C. Barbieri (Juniores),

Lorena Zocca L'Arcobaleno Carraro (Woman),

Daniele Valente Team Todesco (Elitemaster),

Maurizio Anzelini Amici Udace Trento (Master 1),

Dimitri Modesti (Master 2),

Carlo Manfredi Zaglio Team Todesco (Master 3),

Mauro Bressanin High Road Team (Master 4),

Lauro Peretti Team Strazzer (Master 5),

Carlo Alba Team Tenax (Master 6),


Info www.xcverona.com

Classifiche GF del Durello:Marzio Deho su tutti

Ordine d'arrivo maschile


1. Marzio Deho (GS Cicli Olympia) in 1 ora 44' 42", 2. Manuele Spadi (Focus Factory Racing) a 3' 08", 3. Mario Alberto Rojas Rojas (Focus Factory Racing) a 3' 09", 4. Carlo Manfredi Zaglio (Team Todesco) a 7' 03", 5. Stefano Dal Grande (ASD Basalti) a 8' 34", 6. Massimo De Bertolis (Team Full Dynamix) a 9' 08", 7. Christian Pallaoro (GS Cicli Olympia) a 9' 14", 8. Nicola Dirupo (ASD Basalti) a 9' 20", 9. Agostino Andreis (GS Cicli Olympia) a 9' 27", 10. Maurizio Anzelini (Amici Udace Trento) a 11' 39"



Ordine d'arrivo femminile

1. Anna Ferrari (Elettroveneta Corratec) in 2 ore 16' 36", 2. Sofia Pezzati (Wittwer) a 3' 31", 3. Sabrina Baccarin (Scavezzon Squadra Corse) a 14' 47", 4. Lorena Zocca (L'Arcobaleno Carraro) a 26' 08", 5. Maria Grazia Mattinzoli (SC Barbieri) a 40' 29"



Oggi quarto posto a Eraclea

Oggi a Eraclea alla gara XC valida per la Veneto Cup ho colto un quarto posto che non mi ha soddisfatto in pieno. Comunque non mi preoccupo, non e' facile per me essere competitivo al cento per cento tutte le domeniche come del resto accade anche ad altri atleti;cosi'prendo questo risultato come un punto di partenza per la prossima gara che sara'la domenica prossima a Collalto con la terza prova Veneto Cup e quarta della Serenissima Granveneto!In salita credo e spero di dimostrare di essere piu'competitivo,inoltre il Giro della Torre mi si addice come percorso e vorrei essere competitivo. Tornando alla gara di Eraclea devo dire che comunque un quarto posto e'un risultato da non buttare con gli atleti con i quali ho dovuto lottare oggi. Non e' mai semplice essere competitivi e ancor meno quando hai una giornata un po'negativa, Speravo di riuscire in alcuni frangenti di gara con piu' facilita' a fare la differenza anche se comunque per il secondo posto visto che, giudico il primo classificato Visinelli per ora imprendibile!Appuntamento quindi a domenica prossima per un'altra divertente giornata di sport!

venerdì 16 aprile 2010

La Serra Bike si correrà il 9 Maggio

la gara è aperta a tutti coloro che hanno compiuto i 17 anni d'etá, d'ambo i sessi tesserati alla F.C.I. o ENTI della consulta, in possesso d'idoneitá medico sportiva e ai cicloamatori stranieri in possesso della tessera rilasciata, dalla federazione d'appartenenza, per l'anno 2010, in etá compresa tra i 17 e i 65.
Per il percorso da 45,3 Km possono partecipare tutti gli agonisti muniti di tesseramento F.C.I., U.D.A.C.E. O ENTI DELLA CONSULTA e tutti gli ESCURSIONISTI. Al percorso cortodi Km 23,1 potranno partecipare solo ed esclusivamente gli escursionisti d'ambo i sessi

CATEGORIE AGONISTICHE F.C.I. E AMATORIALI:

1. Assoluti Maschili;

2. Assoluti Femminili;

3. Open ( 23 e più anni) - Tesserati FCI;

4. Under 23 (19/22 anni) - Tesserati FCI;

5. Junior (solo18 anni) - Tesserati FCI;

6. Sportman 1 / Sportman 2 (19/29 anni);

7. Sportman junior (17/18 anni)

8. Master 1 (30/34 anni);

9. Master 2 (35/39 anni);

10. Master 3 (40/44 anni);

11. Master 4 (45/49 anni);

12. Master 5 (50/54 anni)

13. Master 6 (55 e più anni)

CATEGORIE ESCURSIONISTICHE.





ISCRIZIONI

Con la sottoscrizione della presente domanda di iscrizione si autorizza in caso di necessitá l'organizzatore o un suo delegato ad assumere informazioni anche relative a dati sensibili presso le competenti autoritá. L'uso di tali dati sará riservato esclusivamente per informare i familiari.

RIMBORSO QUOTE ADESIONE: In caso di annullamento dell'evento per cause di forza maggiore (es. calamitá naturale) le quote di adesione raccolte saranno valevoli per la data da destinarsi per il recupero della gara. All'atleta iscritto impossibilitato a prendere parte a LA SERRA MTB viene offerta un'alternativa: trasferimento dell'iscrizione ad altra persona. E' possibile trasferire l'iscrizione ad altra persona facendone richiesta entro e non oltre il 15 Aprile 2010 e versando un supplemento di Euro 5,00 per diritti di segreteria. La persona iscritta in sostituzione dovrá fornire tutte le informazioni personali e relative al tesseramento o al certificato medico.

Il pagamento della quota d'iscrizione non sará ripetibile in caso d'annullamento della manifestazione per cause indipendenti dalla volontá dell'organizzatore (es: calamitá naturale, revoca delle autorizzazioni amministrative).



CHIUSURA ISCRIZIONI: Domenica 9 Maggio 2010 ore 9,30





QUOTA D' ISCRIZIONE: DAL 1 Aprile AL 08 Maggio 2010 , € 26,00. DOMENICA 9 MAGGIO 2010, € 30,00.

LA QUOTA D'ISCRIZIONE COMPRENDE: pacco gara, 1 ristoro idrico, 3 ristori completi, 3 assistenze meccaniche, 2 servizi autoambulanze sul percorso, lavaggio bici, doccie, massaggi e la partecipazione all'estrazione della lotteria finale di numerosissimi premi.





CONSEGNA NUMERI GARA E PACCHI GARA: presso la palestra comunale di Piverone

Palestra comunale di Piverone (muniti della ricevuta originale del versamento) - Sabato 08 Maggio 2010 dalle ore 14,30 alle ore 19.30.Domenica 09 Maggio dalle 7,30 alle 9,30.

Per le Societá Sportive, la cui iscrizione dovrá essere cumulativa a cura della Societá, dovrá presentarsi il solo capogruppo munito della lista di iscrizioni e la ricevuta del pagamento.

Per facilitare l'operazione distribuzione numeri gara le societá (superiori a 10 atleti con iscrizione cumulativa) verranno raggruppati in un unico pacco gara.

E' previsto il servizio di consegna dei numeri gara e pacchi gara la domenica mattina dalle ore 07.30 alle ore 9,30



NUMERI GARA SU MTB: è vietato manomettere i numeri gara. Ogni partecipante dovrá aver cura di applicare il numero frontale sul proprio mezzo in modo che sia costantemente ben visibile e leggibile. Agli atleti che in qualsiasi modo riducono, tagliano e/o nascondono eventuali marchi stampati sui numeri gara non sará consegnato l'eventuale premio vinto anche se trattasi di premio a sorteggio.





COMPOSIZIONE GRIGLIE: alla prima griglia hanno diritto tutti gli Elite, Under 23, Junior, donne, ospiti, e tutti gli Atleti presenti nella classifica F.C.I. "Top Class" (quantitá stabilita dal presidente di Giuria) e gli iscritti al pacchetto di Piemonte MTBIKE.

Le successive griglie terranno conto esclusivamente dalla data d'iscrizione.

L'ultima griglia sará riservata agli ESCURSIONISTI (appassionati - non tesserati).





INGRESSO GRIGLIE PARTENZA: sará consentivo dalle ore 9,00 alle ore 10,00 (oltre tale ora i ritardatari partiranno in ultima griglia). Si raccomanda il massimo rispetto delle griglie assegnate. Il Biella Biking si riserva il diritto di squalificare chiunque non parta dalla griglia di partenza riservata al proprio numero, chiunque non segua le istruzioni degli addetti alle griglie di partenza.





PARTENZA: alle ore 10,00 Presso Anzasco. (La partenza, in funzione al numero di iscritti ed alle condizioni metereologiche, potrá essere frazionata in più gruppi. Gli intervalli di partenza come la composizione dei gruppi saranno resi noti ed esposti il giorno precedente alla gara).





CRONOMETRAGGIO: Il servizio di cronometraggio verrá fornito da AG TIME





TEMPO LIMITE: di passaggio al quarto ed ultimo ristoro sito in Magnano è di ore 3,30 dalla partenza. Il tempo massimo per concludere la gara e di cinque ore. Dopo questi tempi limite, l'organizzazione non sará più in grado di garantire l'assistenza e la sicurezza sul percorso.



CASCO: è fatto obbligo l'uso del casco protettivo.





SEGUITO GARA: nessun tipo di veicolo è ammesso al seguito dei concorrenti. Pena esclusione immediata dalla gara.





SERVIZIO SANITARIO: di Pronto Soccorso sul percorso e nei punti di partenza ed arrivo senza alcuna relativa responsabilitá del Comitato Organizzatore.

IL TRAFFICO STRADALE è aperto. Vige l'assoluto rispetto e l'osservanza del Codice Stradale.





CLASSIFICA UFFICIALE: unica assoluta maschile e femminile. Inoltre verranno stilate classifiche per categoria FCI previste dal regolamento e a squadre per il numero di iscritti.





SEGNALETICA: l'intero percorso è segnalato con frecce direzionali, e con fettucce segna percorso. Tutti i punti pericolosi sono segnalati con cartelli in modo ben visibile. Tutti gli attraversamenti pericolosi sono piantonati da personale e segnalati con appositi cartelli. Nessuna responsabilitá potrá essere imputata agli organizzatori. Il corridore che abbandona la gara dovrá togliersi il numero gara e non dovrá tassativamente transitare sotto il traguardo.





VARIAZIONI: da parte del Comitato Organizzatore al presente regolamento per motivi che ritiene indispensabili per la miglior riuscita della manifestazione o per causa di forza maggiore. L'organizzazione ha la facoltá di modificare il percorso in ogni momento. La manifestazione avrá luogo con ogni condizione atmosferica; il Comitato Organizzatore ha la facoltá di ridurre il percorso in caso di condizioni meteorologiche estreme.





RECLAMI: eventuali reclami dovranno pervenire alla Giuria nei termini regolamentari accompagnati dalla tassa d'iscrizione.





I MINORI: possono partecipare alla Serra MTB 2010 solo se accompagnati da un maggiorenne che a sua volta firmerá una liberatoria alla Associazione Sportiva Dilettantistica Biella Biking per lo scarico di responsabilitá.



SITO INTERNET UFFICIALE: http://www.serramtb.it/






35°al Lake Garda xcs gara a tappe a Manerba del Garda

Bella esperienza lo scorso week- end con una  gara a tappe disputata a Manerba del Garda . La gara, inserita nel calendario internazional...